| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Funtouch OS 9开发的iQOO Monster UI |
| 发布日期: | 2019年10月24日 |
| 颜色: | 碳纤黑 电光紫 冰岛极光 电光薄荷 |
| 机身长度: | 159.53mm |
| 机身宽度: | 75.23mm |
| 机身厚度: | 8.13mm |
| 重量: | 198.5g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 33W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB) 机身存储(ROM)64GB/128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于64GB/128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙855 |
| 处理器主频: | 频率为2.84吉赫兹 |
| 处理器架构: | 八核处理器 |
| 屏幕尺寸: | 6.38英寸 |
| 分辨率: | 2340×1080 |
| 屏幕材质: | Super AMOLED |
| 屏幕比例: | 19.5:9 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 双核1200万像素主摄像头+ 800万像素广角摄像头+200万像素副摄像头 光圈:f/1.79(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/2.4(后置副摄) |
| 视频拍摄: | 支持MP4格式视频录制 |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:800MHz (BC0 ) 3G TD-SCDMA:1880/2010MHz (B34\B39) 3G WCDMA:850/900/1700/1900/ 2100MHz(B1\B19\B4\B5\B8) 4G FDD-LTE:B1/B19/B3/B4/B5/B8 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G+ FDD-LTE:B1/B3/B1+B3 4G+ TDD-LTE:/B39/B40/B41 |
| WLAN无线: | WLAN 5.8G;WLAN 2.4G;WLAN 5.1G |
| 蓝牙: | 支持 |
| 导航: | 支持(包括BDS/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Micro USB数据线1个 保护壳1个 取卡针1个 快速上手指南1份 重要信息与保修卡1份 |
骁龙 855 处理器,强悍内核,打造非凡速度。相较上一代产品,高通骁龙 855 的 CPU 主频提升至 2.84GHz,性能提升 45%,GPU 性能提升 20%,AI 性能提升三倍。在通信、游戏、AI 方面的卓越性能,将带给你疾速、流畅的体验。注:以上数据来源于高通官网,对比自高通骁龙 845 芯片。CPU 性能提升 45%,GPU 性能提升 20%,AI 性能提升 3 倍,游戏性能提升 25%。

8GB+256GB 超大存储组合 UFS3.0,iQOO Neo 855 版最高配备 8GB LPDDR4X 高带宽超大运存和 256GB UFS3.0 大容量高速闪存。UFS3.0 顺序读取速度达 1479MB/s,比 UFS2.1 提升 90%,顺序写入速度更是提升 160%,无论是超高清电影、超大文件的下载,还是大型应用的安装 / 更新,都能明显提速。注:1. 另有 6GB+64GB/6GB+128GB/8GB+128GB 版本可选;2.6GB+64GB 版本闪存规格为 UFS2.1;3. 以上数据源自 vivo 实验室环境测试所得,对比自搭载 UFS2.1 的 iQOO Neo 一代。顺序读取速度提升 90%,顺序写入速度提升 160%。
Multi-Turbo 2.0,全方位加速,安兔兔跑分高达 477,000+*。独有的 Multi-Turbo 2.0,从系统、网络、散热等 6 个方面进行深度优化,有效加快应用运行、减少卡顿、提升读写性能、降低发热、延长续航、保持网络稳定。开启 Monster 模式,应用启动、交互响应再次提速。旗舰级硬核配置 + 系统级智能优化,为你释放一头性能猛兽。注:以上数据为 iQOO Neo 855 8GB+256GB 版本的跑分结果,源自安兔兔官方。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
33W 闪充 + 4500mAh 超大电池,澎湃电量,时刻在线。只需 10 分钟就能充入 4500mAh 大容量电池的 25%!领先的电荷泵半压充电技术,充电转换率高达 97%。《王者荣耀》充 1 局打 10 局 *。4500mAh 大容量电池相对于 4000mAh 电池,一次充电可多打 70 分钟《王者荣耀》,多刷 80 分钟抖音,多听 10 小时歌曲。注:以上数据源自 vivo 实验室,1 局游戏以 15 分钟计算。

双 Wi-Fi 加速技术,网络叠加,疾速上网。iQOO Neo 855 版本同时连接 2.4GHz 和 5GHz 两个 Wi-Fi 网络,相比传统单 Wi-Fi 连接方式,下载速度最高可提升 2 倍。加速后可大幅降低干扰环境中《王者荣耀》等游戏的高延时次数,降幅最高可达 90%。
水滴全面屏,一滴灵动,一触倾心。6.38 英寸 19.5:9 的三星 FHD+ AMOLED 水滴全面屏,搭配经典水滴设计,带来了超过 90% 的屏占比。屏幕分辨率高达 2340x1080,支持全局护眼蓝光模式,夜间使用最低亮度可降至 1.9nits,结合 “类 DC 调光” 低亮度防屏闪技术,更加呵护双眼。新一代屏下指纹识别芯片和 DSP 硬件加速算法,安全解锁只在一瞬之间。6.38 英寸 FHD+ AMOLED,19.5:9 屏幕比例,2340x1080 屏幕分辨率。颜色:电光紫、碳纤黑、冰岛极光。

超级液冷散热,散热更快,操作更流畅。超长液冷热管、可固化导热凝胶、高导热铝合金框架、多层复合石墨散热膜等 10 层散热结构,组成了 iQOO Neo 855 版的 “散热生态系统”。搭配 Cooling Turbo 热管理策略,高效协同排出热量,缓解应用卡顿,游戏长时间维持高帧率表现。注:以上数据源自 vivo 实验室测试所得,对比依据:搭载液冷散热管的机型与未搭载液冷散热管的机型。
游戏魔盒 + 游戏空间 2.5,随时随地开启魔幻世界。全新升级的游戏魔盒,不仅拥有电竞模式、游戏环绕音等专业功能,还新增了游戏防啸叫、微信画中画、游戏变声器、游戏倒计时等功能。在游戏空间里能直观掌握手机使用状态,温度表现和网络负载情况。新增精选小游戏与热门论坛资讯,让你随时随地精彩战斗。

HDR10 高清显示,iQOO Neo 855 版率先支持《梦幻西游三维版》HDR10 效果,能同时展现更多亮部和暗部细节,带来更生动自然的细节表现。同时还支持腾讯、优酷等 HDR 视频内容播放,带你体验身临其境的观影效果。超广角 AI 三摄,双核 1200 万像素主摄 + 800 万像素超广角镜头 + 200 万像素景深摄像头。拥有 120° 超大视野,配合 AI 算法,捕捉你眼中的真实世界。无论日出日落、广阔风景还是多人合影,随手一拍,都是质感大片。超级夜景 2.0
还原夜之美。基于强大的夜景算法和 DSP 处理能力,按下快门的瞬间拍摄 12-16 张照片进行多帧合成,从而获得一张高品质照片。手持就能获得璀璨夜色。Hyper-HDR,拥有高达 12.3eV 的超高动态范围,保证高光不溢出、暗部有细节。无论逆光风景还是逆光人像,都能轻松搞定。男士焕颜,男生拍照,就怕美颜过度。iQOO Neo 855 版的男性美颜方案,为你保留皮肤纹理,肤色更真实,整体立体感更强。视频分割,利用 AI 算法将人物和背景分离,可以单独将背景变为黑白,突出主体人物;也可为背景更换多种色彩滤镜,增添不同氛围。
极简设计,让感官回归自然。iQOO Monster UI 设计回归简单,低饱和度的色彩、半开放式图标、以及流畅的跟手动效,带你进入自然简洁的世界。
互传开启便捷传输。手机间发送文件与应用,最快速度达每秒传 60MB,任意 Windows 和 Mac 电脑打开as.vivo.com,无需设置就能通过网页扫码快传。安装 Windows 版互传软件后,更可将手机视频、游戏等内容投屏至电脑屏幕,零缓存实时播放技术,大幅提升同步响应速度。注:以上数据源自 vivo 实验室。需使用千兆路由器。
注释:
1.目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2.页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4.不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
5.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
6.iQOO Neo 855版使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“vivo 屏幕指纹官方定制膜”。
7.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 6GB / 8GB,可存储空间小于 64GB / 128GB / 256GB。
8.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
9.在 vivo 实验室环境及测试条件下,部分场景中使用双 Wi-Fi 加速技术,下载速度最高可提升 2 倍。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。
10.在 vivo 实验室环境及测试条件下,比对开启双 Wi-Fi 加速的机器(主 Wi-Fi 连接 2.4G,辅 Wi-Fi 连接 5G)与连接 Wi-Fi(连接 2.4G)的机器,同时玩一局王者荣耀所实测的延时数据对比记录。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。
11.充电数据源自 vivo 实验室环境测试,当手机电量为 0% 时,在手机熄屏状态下,使用 vivo 官方标配电源适配器,实测 10 分钟可充入 4500mAh 电池 25% 的电量。
12.电池使用数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:满电状态下运行电池容量为 4500mAh(典型值)的 iQOO Neo 855版机器,直至电池容量剩余 500mAh 时,关闭后台应用,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,在 Wi-Fi 网络状态下, 可以实现普通帧率模式下继续玩《王者荣耀》70 分钟;或继续看短视频 80 分钟;或在熄屏状态及离线模式下,使用耳机继续收听音乐 10 小时(音量 80%)。实际使用数据可能因测试环境、软件版本、使用习惯等不同存在差异,请以实际情况为准。
13.“充 1 局玩 10 局”数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:当手机电量为 20% 时,环境温度 25°+/-1°,关闭数据网络,在 Wi-Fi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,将《王者荣耀》设置为高画质、粒子质量高、标准分辨率、高帧率模式(关),15 分钟后移除充电器,可继续玩 146 分钟,以 15 分钟计1局,共 10.7 局。为保障您的使用安全及充电效率,请使用 vivo 官方标配的充电器和充电线。
14.使用「双Wi-Fi」、「电话秘书」功能需将系统升级至 1.5.22 或以上的版本。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |