| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于 Android 15 开发的 OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025年5月20日 |
| 颜色: | 驰光白、疾影黑、超级像素 |
| 机身长度: | 163.79mm |
| 机身宽度: | 76.60mm |
| 机身厚度: | 疾影黑:8.20mm;驰光白、超级像素:8.30mm |
| 重量: | 疾影黑:212g;驰光白、超级像素:217g |
| 电池容量: | 典型值:3400mAh (7.64V),等效 6800mAh (3.82V); 额定值:3305mAh (7.64V),等效 6610mAh (3.82V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB/1TB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB/1TB) |
| 处理器: | 骁龙 8 至尊版移动平台 |
| 处理器主频: | 4.32GHz×2 + 3.53GHz×6 |
| 处理器架构: | 2 + 6 全大核架构 |
| 处理器制程: | 3nm |
| 图形处理器: | Adreno 830 |
| 屏幕尺寸: | 6.82 英寸 |
| 分辨率: | 3168×1440 |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度 4500nits 全局激发亮度 1800nits |
| 像素密度: | 510PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 19.8:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 144Hz |
| 前置相机: | 1600 万像素,光圈 f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万超防抖大底主摄(光圈 f/1.88)+ 800 万超广角(光圈 f/2.2) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄 后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 移动、联通、电信、广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 3G WCDMA:B1/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B43/B48; 4G FDD-LTE:B1/B3/B4/B5/B7/B8/B18*/B19/B26*/B28A/B66*; 5G:n1/n3/n5/n7/n8/n18*/n26*/n28A/n38/n40/n41/n48/ n66*/n77/n78(* 标注频段支持部分频率范围, 如 B18/n18:820-830MHz/865-875MHz 等) |
| WLAN无线: | 支持 WLAN 2.4G/5.1G/5.8G 频率;支持 Wi-Fi Display、 2×2 MIMO、MU-MIMO、Wi-Fi 6、Wi-Fi 7、 2.4G&5G 双路并发;支持 WLAN 热点 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | GPS(L1+L5)、北斗(B1C+B1I+B2a)、GLONASS(G1)、 Galileo(E1+E5a)、QZSS(L1+L5);支持 AGPS、 蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 超声波3D指纹 |
| 防护等级: | IP65 |
| 传感器: | 加速度传感器、环境光传感器、接近传感器、 实体陀螺仪、电子罗盘、前置色温传感器、 超声波 3D 指纹传感器、红外遥控、 Flicker 传感器、X 轴线性马达 |
| 附件: | 手机 ×1 充电器 ×1 数据线 ×1 快速入门指南 ×1 取卡针 ×1 手机保护壳 ×1 |
性能界限突破,战力不止双芯,游戏战场 实力领航。骁龙 8 至尊版,能效性能“芯”霸主,蓝晶 × 骁龙深度调校,2个4.3GHz超大核,安兔兔跑分 3311557³;自研电竞芯片 Q2,探索游戏视效上限,2K + 144 FPS 超分超帧并发,PC 级 2K 纹理超分,原生级 144 FPS 超帧。2K Q10 珠峰屏,超清晰、超护眼¹³、超流畅,圆偏振光护眼技术 | 144Hz 高刷⁹,超感触控算法 | 2592Hz 全亮度高频调光⁹;全新超级像素配色 | 棱镜像素设计,iQOO 与宝马 M 赛车,共同致敬像素游戏文化,超级像素¹、疾影黑¹、驰光白¹,棱镜像素设计,光线一扫,每块像素都在闪跳,悬浮之窗设计,灵感源于宇宙飞船舷窗,营造未来感的视觉冲击力,旗舰级超窄屏幕边框,铟丝中框,直边铟丝中框,八大微米精密工序,造就出众质感与轻盈手感。

骁龙 8 至尊版,性能强悍,游戏体验超神,高至 4.3GHz 主频,2 + 6 全大核架构,性能能效双重跃升,更多超大核,更高主频,应用响应速度更迅捷,多任务处理更丝滑,游戏体验更酣畅,重载更轻松,安兔兔跑分 3311557³,4.3GHz 超大核 × 2,3.5GHz 大核 × 6,高效节能,性能跃升,CPU 多核能效 44%,CPU 功耗优化⁴ 40%,GPU 功耗优化⁴ 27%,整体 SoC 功耗优化⁴;全新一代帧率感知引擎,蓝晶×骁龙深度调校,双芯协同,性能释放更激进,专攻超重载游戏场景,高温长时间也稳帧输出;至尊性能铁三角,满血释放,LPDDR5X Ultra,速率高达 9600Mbps⁵,UFS 4.1,应用安装速度提升 50%⁶。

自研电竞芯片 Q2,满血视效,PC 级画质纤毫毕现,PC 级游戏画面细节,自研超分和超帧算法赋能,打造手机游戏更细腻、更丝滑的视效体验,2K + 144 FPS 超分超帧并发,越级体验⁸,2K 超分如鹰眼锐晰,让战局中的细节纤毫毕现,144 FPS 超帧丝滑流转,对枪转向毫无滞碍,1小时稳帧稳如直线;PC 级 2K 纹理超分,画面细节拉满,显著提升画面分辨率与清晰度,无论是草丛树林,还是建筑台阶,场景细节都纤毫毕现,轻松制胜决赛圈;VAA 抗闪烁,VAA 抗闪烁有效改善锯齿闪烁效果,细节更清晰细腻;原生级 144 FPS 超帧,无限接近原生的 144 FPS 游戏插帧体验、零感时延与超低功耗,帧率实时显示可查,实现游戏丝滑的进阶体验;超强游戏生态,联合优化,超感分区触控、网络体验、游戏内 iQOO 插帧开关,联合调优,稳帧优化、超感分区触控、游戏滤镜、4D 游戏振感,90 帧模式全地图,光线追踪,KPL 比赛用机测试认证,共同发布原生 144 帧。

2K Q10 珠峰屏⁹,超清晰、超护眼¹³、超流畅,亮度、细腻度、色彩、触控等全面升级,超清晰,超护眼,低功耗更省电,超感触控更流畅,畅玩更沉浸,同台竞技,快人一步,6.82英寸,4500 nits 局部峰值亮度,2K 分辨率,1800 nits 全局激发亮度,510 PPI 像素密度,144Hz 满血高刷⁹,8T LTPO 屏幕电路技术,CMF2015 色彩逐片校准,超声波 3D 指纹¹⁰,JNCD≈0.24,△E≈0.27;Q10 发光器件,全新 Q10 发光器件,亮度新升级,清晰真实还原画面细节,色彩新升级,画面更鲜艳、生动,功耗降低 10%¹¹,色偏改善 50%¹¹,拖影减轻 15%¹¹,寿命提升 33%¹¹;超感触控,招招丝滑,全新一代超感触控,依托全场景疾速引擎与超感触控算法,释放技能,快人一步,全链路触控时延低至 30.4 ms¹²;护眼提升¹³,安心畅玩,软硬件全面提升护眼能力,采用圆偏振光护眼技术,更不易引发视疲劳、散光、干眼等,硬件护眼,OLED 圆偏振光护眼技术,更接近自然光,自然更护眼,眨眼频率降低 54%¹⁴,泪膜稳定性 65%¹⁴,TÜV 莱茵圆偏振显示认证,2592Hz 全亮度高频调光¹⁵,SVM 低至 0.03,类 DC 调光¹⁵,1 Pulse 游戏护眼模式¹⁵ | 抗疲劳亮度调节 2.0,长辈色彩模式 2.0 | 个性化亮度调节,TÜV 莱茵全局护眼认证,SGS 低蓝光认证;省电省心,竞力持久,2K 超清视效,1.5K 级功耗,8T LTPO 技术 + 1~144Hz 智能动态刷新率,流畅省电两不误¹⁶。

硬核加持,竞技体验飙升,直播录屏双开模式,实现「游戏直播 + 视频录制」双流并行,直播时录高光视频不中断,专注游戏也能轻松产出优质内容;新增视频回录¹⁷,玩家无需预判操作,点击悬浮按钮即可将已发生的 30 秒高光画面完整保存;触视听全感交互,感官激活,超越期待的震撼,如亲临战场,4D 游戏振感¹⁸,关键场景定制振感,高振感 X 轴马达,澎湃振感,触手可及,封闭式立体双扬,定制的双扬外放算法,让声音四周环绕分布,全游戏视效增强,不同游戏风格专属画质调优,帧帧如原画;超稳游戏信号,满血网络战力,23 根环绕式天线设计,实现手机全方位的网络覆盖,横握竖持随心变,信号始终在线,*广告创意,请以实物为准;AI 电竞信号引擎,Wi-Fi + 蜂窝双网融合加速,时空信号地图 3.0,地库、地铁、电梯等弱网环境,回网换网快人一步,Wi-Fi 穿墙模式 2.0,穿 4 堵墙,2 格信号也能流畅玩游戏¹⁹,支持 Wi-Fi 7。

等效 6800mAh 蓝海电池²⁰,超长待机,瞬间回血,小身材暗藏大能量,容量更大体积更薄,充电更快续航更久,电池寿命更长使用更安全,可畅玩《国民级 MOBA 手游》约 10.2 小时²¹,可连续刷短视频约 18.8 小时²¹;120W 超快闪充,双电芯方案,充电快到离谱,25 分钟充至 70%²²,手机端支持 100W PPS 协议²³,闪充套装支持 100W PD 协议²⁴,直驱供电,边充边玩也安心,充电器优先给系统供电,从而减少电池发热,有利于保持电池健康;很能撑的安卓,1% 超级省电模式,系统轻量化,待机续航无压力,联网待机 11.9 天²⁵,1% 电量下开启超级省电模式²⁶,可待机 3.1 小时,通话 31 分钟;秒复活的安卓,零电关机,至快仅需 4 秒亮 logo²⁷。7K 冰穹 VC 液冷散热系统,均匀散热,冷静制胜,超大面积均热板,更大面积更广覆盖,疾速降温超冷静,均匀散热,久玩也安心,CPU 热源 10 秒骤降 14.5℃²⁸,冷热区温差仅 2.2℃²⁸,散热能力提升 15%²⁸。

精准定位导航校准,为生活把握方向,公里级无网通信²⁹,户外徒步断网的惊险时刻,可和队友一对一对讲,还可发送文字求救广播;IP65 级防尘抗水³⁰,无惧风雨,生活用水泼溅也从容应对,*广告创意,本产品非专业防水手机;双频 GPS 北斗精准定位,实现更高定位精度,步行导航校准,抗磁干扰算法,改善地铁口、电梯口等场景的步行导航体验;NFC 校园卡,支持超 100 所高校校园卡³¹。

5000 万像素超防抖大底主摄,OIS 超级光学防抖,VCS 人眼仿生技术,CIPA 4.5 专业级防抖,暗光画质纯净度提升 25%³²;蓝厂旗舰同款 NICE 算法,自然好风光,随手出大片,“神经图像计算”引擎,从底层改写图像算法,将降噪与细节增强流程 AI 化,更懂得“纹理”调校,细节更清晰;蓝厂旗舰同款夜景算法,作品级夜景,拍“暗”叫绝,提升清晰度、夜景高光压制等整体效果,并通过对海量高质量夜景素材进行 AI 学习和训练,更懂得调配夜景影调,氛围感夜色大片轻松呈现;蓝厂旗舰同款人像算法,写真级人像,逆光更动人,新增“旋焦”、“气泡”全新风格化光斑,氛围感拉满,支持闪光灯补光,肤色自然、光影生动,发丝根根分明,轻松拍出质感人像;蓝厂旗舰同款运动抓拍算法,高光时刻,一键变永恒,蓝厂旗舰同款悬浮运动抓拍算法,定格决定性瞬间,即使快速移动的对象,也能定格清晰的主体;“鱼眼”一开,趣味爆表,超广角的夸张透视结合特效可拍摄出梦幻的鱼眼效果;动态照片,随时分享,拍照工具栏一键开启,超便捷,支持 NICE 算法,画质更清晰,支持多社交平台分享³³;边框水印,专属个性,创意边框、动态水印、KPL 联名水印,更丰富、更好玩。

生活助手全面升级,AI 修图时刻出片,AI 修图大师,高效创作创意照片,恶搞、定格、调整合影全搞定;运行流畅,快到飞起,Ledger 内存账本机制,高效管理内存,重载场景也流畅,虚拟显卡 2.0,重构图形链路,带来丝滑显示,不公平调度 3.0,逐帧算力调度,新增 GPU 不公平调度;蓝心小V 再升级,蓝心小V 深度融合 DeepSeek,双擎驱动,更有 AI,蓝心大模型与 DeepSeek-R1 双擎驱动,高效更高质,带来智慧交互、精准解题、高效学习办公等新体验。
备注:
1.疾影黑为玻璃纤维后盖,机身厚度 8.2mm, 重量 212g;超级像素、驰光白为玻璃后盖,机身厚度 8.3mm,重量 217g。
2.正面屏幕边框(黑边):上边框 1.6mm、 左右边框窄至 1.5mm、下边框 1.99mm。
3.跑分数据源自我司实验室,使用安兔兔 V10 版本,测试设备为 iQOO Neo10 Pro+ 16GB + 1TB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
4.数据源自高通官网。
5.数据源自我司实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
6.应用安装速度提升 50% 是指在存储碎片化条件下,UFS 4.1 相较 UFS 4.0 的性能提升。
7.数据源自我司实验室,测试环境:性能面板选择 Monster 模式,环境温度 30℃ ± 0.5℃,实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
8.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo10 Pro+ 在《国民级 FPS 手游》中 2K + 144 FPS 超分超帧并发稳帧 1 小时,测试环境:选择 Monster 模式,环境温度 26℃ ± 0.5℃,屏幕和音量开到至高,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,分辨率刷新率调到至高,关闭 NFC 等功能。实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
9.屏幕局部峰值亮度、像素密度、屏幕寿命提升、全亮度高频调光等数据均来自于我司实验室,实际使用和测试中可能存在差异。屏幕支持至高 144Hz 刷新率,部分支持的游戏场景下生效。
10.普通第三方钢化膜可能影响超声波指纹识别,本品推荐使用原装保护膜或超声波专用钢化膜,超声波专用钢化膜可在 vivo 官方商城购买,手机包装内不含。
11.数据源自京东方实验室。
12.采用 iQOO Neo10 Pro+ 开启全新一代超感触控,在《国民级 MOBA 手游》120 帧 + 极致模式中测得,实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
13.本产品非医疗器械,不具有疾病治疗功能。护眼是指本产品通过多维度技术以实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
14.数据源自浙江大学附属第二医院、vivo 视觉健康实验室。
15.数据源自我司实验室,全亮度高频调光默认生效,在 2-800 nits 屏幕亮度下提供至高 2592Hz 高频 PWM 调光,实际使用和测试中可能存在差异。在关闭全亮度高频调光的情况下,将启动类 DC 调光。游戏护眼模式,目前针对某《开放世界手游》、《和平精英》、《王者荣耀》专属定制。
16.数据源自我司实验室,指 2K 8T LTPO 屏幕与同尺寸 1.5K LTPS 屏幕的续航体验相当,因个人使用习惯不同,实际体验可能有差异。
17.视频回录会在上市后 OTA 推送,请升级到至新软件版本体验。
18.4D 游戏振感支持多款热门游戏。包括《永劫无间》联合优化游戏倒计时、振刀、缩圈倒计时振感,《绝区零》角色终结技和招架支援振感等。
19.数据源自我司实验室,Wi-Fi 穿墙层数及体验受建筑环境和手机软硬件影响,请以实际体验为准;部分功能需配合较新款 Wi-Fi 6、Wi-Fi 7 路由器使用。
20.本产品采用双电芯串联设计:
典型容量:3400mAh (7.64V),等效于 6800mAh (3.82V);
典型能量:25.98Wh。
额定容量:3305mAh (7.64V),等效于 6610mAh (3.82V);
额定能量:25.26Wh。
21.数据源自我司实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
22.充电数据源自我司实验室,环境及手机温度 25℃ ± 1℃,超快模式下,手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在息屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
23.iQOO Neo10 Pro+ 搭配产品官方标配充电器 + 数据线,至高可支持 120W 超快闪充,其中,搭配兼容 PPS 协议的充电器使用,可实现至高 100W 充电功率,实际充电功率会随场景变化而动态调节,部分非标准 PD 协议设备不能快充,请以实际使用情况为准。
24.闪充套装可兼容 PD 协议,可为匹配该协议的笔记本电脑、手机等设备提供至高 100W 充电功率快充,实际充电功率会随场景变化而动态调节,部分非标准 PD 协议设备不能快充,请以实际使用情况为准。
25.数据源自我司实验室,实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
26.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo10 Pro+ 测试,开启超级省电模式;测试场景:屏幕亮度 150 nits,音量 63dB,连接 Wi-Fi;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
27.数据源自我司实验室,为使用标配有线充电器的情况,亮 logo 和完成开机时长因零电状态放置时间等情况不同而略有差异。
28.数据源自我司实验室的极限散热模拟实验,指 CPU 热源 10 秒骤降 14.5℃,实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。数据源自我司实验室,散热能力提升系对比上一代 iQOO Neo10 Pro。数据源自我司实验室,冷热区温差为 VC 单体数据。
29.该功能需在手机 app “对讲机”,或设置 - 更多连接 - 对讲机入口进行体验。该功能受软硬件能力限制,仅支持 OriginOS 5 部分机型,支持机型详情请访问:https://zhan.vivo.com.cn/experience/wk240930443e38dc,以上数据为 iQOO Neo10 Pro+ 机型在空旷、无遮挡、无干扰场景的测试数据,SOS 文字广播需要多次通信接力实现,通信接力需要其他设备打开「加入烽火救援计划」开关(手表不支持通信接力),实际通信距离会因机型、测试环境等不同存在差异,请以实际体验为准。无网和遮挡环境下将会影响定位速度和精准度。
30.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、抗水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB / T 4208-2017 标准下达到 IP65 级别。防溅、抗水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
31.需升级至新钱包 v5.0.8.0。
32.数据源自我司实验室,系对比没有 VCS 的同级别传感器。
33.动态照片支持微信、抖音、微博和小红书分享。
34.数据源自我司实验室。
* 以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、UI、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
* 数据源自我司实验室,受产品配置和制造工艺、测量方法的影响,实际产品尺寸可能有所差异,请以实物为准。屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用的情况为准。
* 由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间,且会随着操作系统或软件版本的更新可能会导致可用空间发生变化,实际运存空间和存储空间略小。
* 本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指本产品通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
* 儿童乐园为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用,本机中已预装儿童乐园,儿童乐园为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |