| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年4月(上市) |
| 颜色: | 菱紫 绸金 钻黑 |
| 机身长度: | 166.42mm(展开) 86.40mm(折叠) |
| 机身宽度: | 75.25mm |
| 机身厚度: | 菱紫:8.19mm(展开)、17.56(折叠) 钻黑:7.75mm(展开)、16.62(折叠) 绸金:7.84mm(展开)、16.80(折叠) |
| 重量: | 菱紫、钻黑:198g 绸金:199g |
| 电池容量: | 典型容量:3173mAh(3.91V)+1227mAh(3.91V), 等效于4400mAh(3.91V)单电池 额定容量:3093mAh(3.91V)+1181mAh(3.91V), 等效于4274mAh(3.91V)单电池 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 第一代骁龙8+ |
| 处理器主频: | 3.0GHz×1+2.5GHz×3+1.8GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 730 |
| 屏幕尺寸: | 内屏:6.74英寸/外屏:3.0英寸 |
| 分辨率: | 内屏:2520 × 1080/外屏:682 × 422 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 内屏:21:9/外屏:14.5:9 |
| 对比度: | 内屏:8000000:1/外屏:6000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 内屏:60Hz;120Hz/外屏:60Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素仿生光谱大底主摄 (f/1.75 光圈,7P 镜片,OIS 防抖), 1200 万像素超广角镜头(106度视场角度, 6P 镜片,AF 自动对焦,微距) 光圈:f/1.75(5000万像素仿生光谱大底主摄), f/2.2(1200 万像素超广角镜头) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B17/B18/B19/B26/B28; 5G FDD:n1/n3/n5/n8/n28; 5G TDD:n41/n77/n78 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G; 支持功能包括Wi-Fi Display、2*2 MIMO、MU-MIMO、 Wi-Fi 6、2.4G&5G双路并发. |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 |
| 指纹: | 侧边电容指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:前后置色温传感器、侧边电容指纹、 激光对焦传感器、霍尔传感器 |
超好看!掌心折叠设计,小巧轻薄机身,轻奢配色,一上手就爱不释手!超好玩!魔镜大外屏,超可爱萌宠壁纸,还能聊天、支付、刷小红书,每天玩出新花样!超好拍!5000 万像素 OIS 大底主摄,搭配悬停蔡司影像,想怎么拍就怎么拍!超好用!第一代骁龙 8+ 旗舰芯片,等效 4400mAh¹ 电池 + 44W 闪充,让技术做你的实力注脚!

掌心里的百变时尚,掌心折叠设计,机身小巧轻薄,方形外屏与圆形云阶搭配,一体化造型时尚好看。有菱紫、绸金、钻黑三种配色,菱紫如同菱格纹理的奢牌小包,绸金展现金属质感的丝绸艺术,钻黑好似深邃黑夜里的黑钻石。养只宠物,捧在手心,六只灵动萌宠入驻外屏,内置超多款壁纸风格,还可自定义,点亮每天好心情!这六只萌宠分别是球球 - 蓝猫、花花 - 小橘、柴柴 - 柴犬、仔仔 - 比格、团团 - 胖橘、豆豆 - 拉布拉多。

手机屏幕平滑如镜,折痕无形,采用 UTG 超韧玻璃,折痕隐形²,还是全球首个能实现 500,000 次³开合的设计,开合顺畅,持久耐用。小事儿,外屏轻巧搞定,全新外屏体验,让魔镜大外屏像内屏一样实用。轻松社交聊聊天,外屏就够了,魔镜大外屏,让社交功能完全施展:查看聊天记录、多种方式回复、表情包互动、抢红包、翻看朋友近况等,自由不设限。玩转外屏,碎片时间找找乐,外屏就够了,外屏深度适配小红书,通过魔镜应用⁴更进一步探索体验抖音、微博、B站等应用,无需打开内屏,刷手机的快乐应有尽有。生活信息翻翻看,外屏就够了,随时在外屏使用支付码、飞机票、NFC、接力导航等 30+⁵功能,省力更省心。

新奇体验,生活需要仪式感,有悬停视话⁶、台历模式、黑胶唱片等功能。悬停蔡司影像,搭载蔡司 T* 光学镜头;仿生光谱技术,助力影片质感跃升;前后置都拥有蔡司镜头包⁷,轻按快门,就能拍出蔡司质感人像大片。后置摄像头包含 5000 万像素仿生光谱大底主摄⁸,采用 IMX866V 传感器,尺寸为 1/1.49"⁸,像素大小 1.0μm,光圈 f/1.75,配备 7P 镜片和 OIS 光学防抖;还有 1200 万像素超广角镜头,传感器尺寸 1/2.93",像素大小 1.22μm,配备 6P 镜片,支持 AF 自动对焦和微距功能;前置为 3200 万像素超高清镜头。

悬停自由拍⁹,随心摆 POSE。悬停后置拍,自拍也有“他拍感”,打开悬停,用 5000 万像素后置自拍,外屏轻松预览,随时拍照不求人。悬停前置拍,解锁新姿势,3200 万像素超清前置,与朋友合拍,POSE 想怎么摆就怎么摆。柔光化妆镜,一拍就上镜,把化妆盒放进手机,上半屏如镜子般清晰,下半屏使用腮红、眼影、修容等,随心上妆,打开自带柔光灯,素颜也上镜。手持 DV,复古新科技,半折叠横握,模拟经典 DV 握持方式,内置 6 套微电影模版,自带复古滤镜,一握即创造。手持高清拍⁹,每个细节都好看,你好看,朋友也好看,后置超广角镜头,你和好友全都美美入镜;你好看,谁拍都好看,外屏支持多种拍照操作,他拍你看,不怕不好看。

手机娇小身材,却有强大内芯,搭载高通第一代骁龙 8+ 芯片,基于 ARMv9 打造 3.0GHz 超大核,性能提升 10%¹⁰,功耗降低 30%¹⁰;对比骁龙 8 Gen 1,骁龙 8+Gen 1 的 CPU 和 GPU 性能提升 10%,功耗降低 30%。采用 4nm MEP 台积电制程工艺,功耗大幅优化,又快又省电。支持 5G 双卡双通¹¹,网络丝滑流畅,确保用户双 5G 卡使用时通话、游戏、使用数据网络顺畅。
少充几次电,多多陪在你身边,当手机剩余 10% 电量,只用外屏,还能支持长达 10.28 小时的亮屏待机时间¹²;配备 4.5V 高密度电池,等效 4400mAh¹ 大电池,还有 44W 超快闪充,长续航也有轻薄手感。铰链创新,坚固耐用,隐形折痕,全新 5.3mm 超大直径水滴设计,对比小水滴,折痕得到 44% 的优化¹³,内双凸轮结构,有效解决小折叠“驼背”、“展不平”等体验问题。铰链设计采用超耐久轻量铰链,采用五重航天级材料、多层立体式支撑结构等领先技术,整机坚固耐用,面对跌落也能轻松应对。

好看,当然“屏”实力,超视网膜细腻体验,带来超乎以往的细腻视觉体验,全方位舒适护眼,高频 PWM 调光、双屏色温自适应等,让内屏更符合人眼生理需求。屏幕采用蓝钻排列,素质飞跃,支持 120Hz 高刷新率、LTPO 自适应动态刷新、HDR10+ 高动态范围成像、1920Hz 高频 PWM 调光和 10.7 亿色臻彩显示。

使用更得心应手,一键换新,你好,我的小新机,支持安卓和苹果用户通过互传 APP,一键迁移旧机数据¹⁴。手机操作丝滑轻盈,持久流畅,通过内存融合 + 8G、不公平调度、原地复活机制、视感及触感流畅 2.0 等技术,实现前所未有的丝滑轻盈和持久流畅。
注释
1. 本产品采用双电池并联设计:
典型容量:3173mAh(3.91V)+1227mAh(3.91V),等效于 4400mAh(3.91V) 单电池。
典型能量:17.2Wh
额定容量:3093mAh(3.91V)+1181mAh(3.91V),等效于 4274mAh(3.91V) 单电池。
额定能量:16.71Wh
2. 折痕隐形不代表承诺完全没有折痕,随着使用环境、使用时间等各种因素产生折痕属于正常现象。
3. 数据来源于莱茵实验室。指本产品经过 50 万次折叠测试后折痕表现符合认证要求。
4. 通过魔镜应用可打开的三方 APP 包括:抖音、微博、快手、知乎、哔哩哔哩、腾讯新闻、喜马拉雅、番茄小说、小鲜木鱼、电子书等。
5. 接力导航需要用户升级最新版本的高德地图/百度地图以体验此功能。外屏功能数据来源于 vivo 实验室,仅供参考。
6. 此功能需要用户在系统设置中手动开启对应应用开关后才能使用。触控板功能需要 OTA 升级使用。
7. 蔡司镜头包包含 Biotar、Distagon、Planar、Sonnar、Cinematic 和耀斑人像,其中耀斑人像只支持后置镜头使用在非外屏自拍情况下使用。
8. VCS IMX866 传感器实际输出面积为 1/1.56 英寸。
9. 外屏全屏自拍实际像素不足 5000 万,不同拍摄模式的像素/成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
10. 数据与骁龙 8 移动平台相比,来源于高通官方。提升具体指 CPU 性能提升 10%,GPU 频率提升 10%。
11. 双卡双通功能依赖于运营商 5G VoNR 部署及后续软件升级支持情况,不同地区可咨询运营商。网络及通话情况可能因环境及运营商因素存在差异,请以实际使用为准。
12. 数据来源于 vivo 实验室,测试条件为亮度 150nit、无音量情况下,10% 电量在外屏桌面界面亮屏待机直到关机的时间,数据仅供参考。
13. 数据来源于 vivo 实验室,对比对象为直径 4.66mm 的小水滴铰链设计。
14. vivo 手机支持传输联系人、通话记录、信息、日程、便签、Wi-Fi 密码、微信数据、应用数据、图片、音乐、视频、音频、文档、系统设置(不包括面部、锁屏密码和指纹);非 vivo 的安卓设备之间仅支持传输联系人、通话记录、信息、日程、应用、图片、视频、音频、文档;vivo 手机和苹果手机一键换机支持传输图片、视频、通讯录、日程。
15. 产品外观、UI 界面及功能示意仅供参考,请以实际使用为准。
16. 页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
17. 除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
18. 以上样张素材使用 vivo X Flip 拍摄。样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,具体拍摄效果请以实际体验为准。
19. 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
20. 内屏出厂已贴专用保护膜,内屏膜需使用专业工具拆换,自行撕除/更换可能损伤屏幕,由此带来的屏幕损伤不在保修范围内,如需更换保护膜,请前往 vivo 官方客户服务中心处理。
21. ZEISS,ZEISS 标识,和 T*,是卡尔蔡司的注册商标。
22. 因材料供应原因,机器外观有两种状态,不影响您的正常使用,请以实物为准。
23.常温状态下手机折叠使用 12 小时后,支持约 70°至120° 悬停,随着使用时间、使用环境、产品生产批次等各种因素角度悬停略有变化,请以实际使用为准;剧烈晃动情况下不利于设备多角度悬停,建议您静止状态下使用悬停功能。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |