| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 12 开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年5月6日 |
| 颜色: | 炽橙 星际 霓虹 |
| 机身长度: | 163.00mm |
| 机身宽度: | 76.16mm |
| 机身厚度: | 8.54mm |
| 重量: | 190g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V) 双电芯,额定容量:2290mAh(7.78V),等效于4580mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 80W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙870 |
| 处理器主频: | 3.2GHz × 1 + 2.4GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.62英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 1300nit局部峰值亮度 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 6000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 6400万超高清主摄 + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.89(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B8; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G: n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 注:1、SA支持能力取决于可用的网络和软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、n5/n8/n28需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
| 附件: | Type-C数据线1根 充电头1个 取卡针1根 保护壳1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 原装膜(出厂已贴好)1张 |
标杆实力,真无畏挑战。双电芯 80W 闪充,回血快一步,多赢一局。双电芯串联闪充,高效方案自然回血更快,搭配 4700mAh 大电池(典型值),快至 30 分钟满血*,激战时刻不断电。快至*30 分钟充至 100%,4700mAh 电量加码,多开一局!网易云音乐*28h,腾讯视频*19h,王者荣耀*6h。
高通骁龙 870,一颗强芯,再焕生机。有口皆碑的高通 8 系旗舰级平台,实力丝毫不减,性能与功耗更好地平衡,轻松应对游戏、视频等使用场景,强大性能,玩个痛快。大核主频高达*3.2GHz,CPU/GPU 性能提升至*110%。超频版 UFS 3.1 *,UFS 深度碎片整理 2.0*,升级全新 Solvit 控制器,下载安装急先锋。叠瀑液冷散热,围剿热量,冷静升段位。升级至五层不等厚的贴合式立体石墨,紧密贴合热源,散热更高效,经更大面积的 VC 均热板加持,热量无处可逃。热血不热机,冷静晋级。散热总面积*36,907mm²,散热面积提升约*48.2%。

Multi-Turbo 6.0,性能再调校,成就高手时刻。电竞 Wi-Fi 引擎*,无惧复杂网络环境,游戏时延更低;内存融合 2.0*,支持 4GB 内存拓展,增强运存效果,启动、运行更流畅;视觉响应优先机制,优先加载前台应用,肉眼可见的流畅体验;应用秒开 3.0*,系统多任务运行也能畅享流畅;信息流预加载,页面浏览更感丝滑。
120Hz E4 流光屏,大触手笔,跃然屏上。E4 发光材质的 OLED 屏幕,色彩明艳纯净,搭配 120Hz 高刷新率,画质效果如流水般细腻,与双 10 倍触控微操一起,带来游戏操控的丝滑想象。120Hz 高刷新率,100% P3 色域覆盖,6,000,000:1 对比度,1,300nit 局部峰值亮度,E4 发光材质节能更进一步,屏幕功耗降低*30%,有害蓝光降低至仅 6.5%,拥有 HDR10+ 认证与 SGS 低蓝光认证。

双 10 倍触控微操,压枪稳、身法秀,操作快又准。瞬时触控采样率*,触控分辨率。封闭式立体双扬,耳听八方,先发制敌。音色纯,声场宽,振幅大,视频、音乐都有更饱满听感,双扬声器更有现场感,从爆炸声到脚步声,听音辨位,先发制人。X 轴线性马达,立体振感,触破次元壁。启动快,振感强,带你体验破次元壁的快感。搭配 4D 游戏振感 3.0*,智能识别游戏场景,算法加持,武器招数振感一发入魂。游戏左膀右臂,竞技横扫战场。KPL 比赛用机测试认证,通过多维测试认证,你的游戏日常也将迎来赛场体验。一键复制大神键位,轻松复制大神体验;游戏语音问答,随身军师助局;游戏对局分析,每一场都是实力晋级场。专业选手的待遇,你也一样可以,进阶职业选手,你也可拥有。现实游戏衔接,次元内外掌握。游戏时,消息弹幕通知、消息呼吸提醒,然后通过 Jovi 语音快速回复,游戏不误生活,虚拟与现实,都牢牢把握。

6400 万像素三摄*,热爱摄影的理由 +1。OIS 光学防抖加持主摄,糟糕的光线环境,也有更清晰的影像体验。搭配 116° 广角视角,畅玩游戏之余,随时清晰记录生活大场面。OIS 光学防抖,手抖片不抖,夜景也清晰。跟着拍、跑着拍,长曝光……你抖,它兜底。减少抖动带来的影像模糊问题,无论运动拍摄还是暗光或夜景,都能捕获清晰。酷玩影像专区,灵感开挂。运动抓拍、派对人像、夜景人像、复古未来主义,以复古召唤新潮。复古是回溯,致敬经典;未来是展望,充满想象,锐意进取。当过去与未来碰撞,冲撞中爆发出拒绝墨守成规的不羁。像素情怀,8-bit 像素风,数字未来的想象;胶片云阶,拍立得风格灵感;像素情怀,8-bit 像素风,数字未来的想象;胶片云阶,拍立得风格灵感。

我们一直致力探索更极致的体验,从未停歇。全新 OriginOS Ocean 用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。
智能家居,自带红外遥控功能,大小家居,一机控制 。全场景 NFC,把公交卡、银行卡、门禁卡、装进手机,出行无忧。AI 字幕,多场景直播声音实时转字幕,不方便外放就看字幕。PC 协同 2.0,手机投屏到电脑,文件照片直接拖拽、实现文档跨设备传输、编辑。
*所有页面中出现的4700mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V)典型能量:18.28Wh;双电芯,额定容量:2290mAh(7.78V),等效于4580mAh(3.89V)额定能量:17.81Wh。
1. 页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4. 搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 80W 闪充,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
5. 充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6. 续航数据均源自我司实验室,在环境及手机温度 25℃±1℃ 的实验室条件下,使用电池容量为 4700mAh(典型值)、且电量为 100% 的测试用机分别测试所得。测试环境:使用网易云音乐播放器,飞行模式 + Wi-Fi,标配(或通用)耳机,关闭状态指示灯,音量四分之一,显示屏熄灭;使用腾讯视频播放器,亮度 150cd,音量四分之一,Wi-Fi 网络,播放器默认设置;玩《王者荣耀》 60 帧时长,性能面板选择省电模式,画面总质量标准,分辨率节能,关闭外放音量,显示屏亮度 150cd,Wi-Fi 网络;实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
7. CPU/GPU 提升的数值系与上一代高通骁龙 865 的对比,数据来源于高通官网。
8. 当前 128GB ROM 版本仍使用旧版 V6 Selen 闪存,超频版、全新 Solvit 控制器、碎片整理 2.0 仅支持 256GB ROM 版本。
9. 散热总面积计算方式为 VC 均热板、五层立体石墨、散热膜、导热凝胶的面积总和;散热面积系与上一代 iQOO Neo5 SE 的对比。
10. 内存融合 2.0 支持 12GB+4GB、8GB+4GB 运存拓展。
11. 电竞 Wi-Fi 引擎的游戏时延数据来源于我司实验室,测试应用为《和平精英》;现有 150 余款主流游戏支持电竞 Wi-Fi 引擎功能,功能生效需要连接支持该功能的 TP-LINK 路由器,其中,《王者荣耀》不需要连接指定路由即可支持该功能。
12. 屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择 60Hz/120Hz/智能切换模式;不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。
13. E4 材质功耗降低数据系与 iQOO Neo5S E3 材质的单项实测对比结果。
14. 当前支持《王者荣耀》、《和平精英》、《穿越火线手游》、《使命召唤手游》、《原神》生效 1200Hz 瞬时触控采样率。
15. 4D 游戏振感 3.0 的特定振感当前已支持《王者荣耀》、《和平精英》、《QQ 飞车》、《狂野飙车 9》、《荒野行动》、《终结战场》、《英雄联盟手游》。
16. 6400 万像素三摄 :主摄拥有 6400 万物理像素点,默认输出四合一 1600 万像素,可选择输出 6400 万超清像素;广角镜头拥有 800 万像素,开启广角矫正后,视角大小为 106°;微距镜头为 200 万像素;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
17. 以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |