| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025 年 9 月 |
| 颜色: | 冰川蓝 龙晶紫 玄武黑 |
| 机身长度: | 163.10mm |
| 机身宽度: | 75.90mm |
| 机身厚度: | 8.23mm |
| 重量: | 213g |
| 电池容量: | 典型容量:8200mAh(3.77V) 额定容量:8010mAh(3.77V) |
| 充电功率: | 90W |
| 电池能量密度: | 847Wh/L |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 天玑 7300 |
| 处理器主频: | 2.5GHz*4+2.0GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G615 |
| 屏幕尺寸: | 6.77英寸 |
| 分辨率: | 2392x1080 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 19.9:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最大支持120Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.05 |
| 后置相机: | 5000万主摄+200万虚化 光圈:f/1.8(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K、1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA频段:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5G |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 支持GPS:L1 北斗:B1I GLONASS:G1 Galileo:E1 QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 自研超保真扬声器 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 防护等级: | IP69/IP68 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
| NFC: | 支持读卡器模式;卡模拟模式 (卡模式包含HCE支付,NFC-SIM支付,eSE支付。 ) *SIM 卡支付所使用的 SIM 卡只能放在 SIM 1 卡槽 |
续航实力派,久到惊人。半固态电池技术加持,满级防水,突破防水新高度,拥有IP69+ / IP69 / IP68 满级防水能力,结实耐摔,抗摔实力超群,通过SGS 金标五星抗跌耐摔认证与五项军标环境测试,利落边框设计,随手把玩更趁手,经典直屏直边框搭配超强信号,快人岂止一步,360° 穿墙天线保障网络通畅,超大音量搭配超好声音,双耳都叹服,700% 澎湃好声音让人沉浸,清新配色搭配利落直屏,双层星环设计耐看更坚实,颜值美翻了,硬实力倍儿可靠。

冰川蓝配色、龙晶紫配色、玄武黑配色丰富选择,经典直屏直边框设计一上手就趁手,精细内部设计使重心落在中心,搭配直屏直边框设计轻松一手环握。天生坚固,怎么造都耐用,8200mAh¹ 超薄蓝海电池堪称续航实力派,久到惊人,第三代硅负极电池技术搭配 847Wh/L 超高能量密度,90W 远航闪充让工作娱乐疾速起手,无需等待,手机电量十足,户外出行、连续跑单也安心。低温 -20℃~高温 40℃² 下可稳定续航,18.4 小时² 持续亮屏使用,连续跑单 18 小时还剩 37%² 电量,0% 充至 100% 仅需 64 分钟²,电池可实现 6 年³ 持久耐用。全局直驱供电功能,开启充电时优先直接给手机系统供电,冷静充电的同时还能延缓电池衰减,实现发热减少、寿命提升;健康充电算法让手机系统学习充电场景及睡眠习惯,匹配合适充电策略,睡觉时电量达 80% 后暂缓充电,让手机电池更长寿耐用,兼具充电优化与健康监控;24 重充电保护通过对整机、电池、充电芯片、充电口、充电线、充电器的电流、电压、温度及其他类别提供共 24 重保护,充电更安全,具备高温保护与充电保护双重保障。

IP69+ 满级防水能力⁴ 突破防水新高度,通过 IP69 / IP68 防水认证,防水能力再升级,三重内部防水设计实现加倍 IP68 防水能力、三倍 IP69 防水能力,湿手、油手触控也无需担心,随时接听重要电话、刷短视频,快捷排水排尘功能通过扬声器辅助排水,快速降低意外进水进尘风险,支持开启相机水下摄影功能,通过音量键与电源键按钮控制拍照。全面抗摔设计让手机结实耐摔,抗摔实力超群,金刚盾玻璃、金刚抗摔膜与气囊抗摔手机壳三重防护,抗摔能力再提升⁵ ,摔落剐蹭都不怕。金刚盾强化玻璃抗摔又耐刮,放心用、安心玩;金刚抗摔膜加厚更耐磨,不惧剐蹭,超耐造;气囊抗摔手机壳实现四角防护,全方位无遗漏。手机获得 SGS 金标五星抗跌耐摔认证⁶,通过五项军标环境测试,包括高温测试、低温测试、温度冲击测试、盐雾测试、抗冲击测试,2500 次⁷ 钢丝刮擦不留痕,62000 次⁷ 7cm 高度跌落测试无损伤,2000 次⁷ 外力按压模拟测试稳定,可实现 1.7 米⁸ 跌落至花岗岩地面的防护。

全能体验让你放肆玩、随心用,360° 穿墙天线带来超强信号,快人岂止一步。天线数量多达 20 根,信号整体强度提升 48%,横竖握持信号都稳定,360° 的穿墙能力显著提升,强劲信号始终在线,中框的天线占比提升至 90%⁹,信号强度至高提升 255%⁹,整体提升 48%⁹,弱网场景下信号能力获得五星级认证¹⁰,AI 网络智选让好信号快人一步,秒抢引擎大幅提升抢票成功率。全景环绕立体声带来超大音量与超好声音,双耳都叹服,自研超保真扬声器体积达到 867.1mm³ ,媲美影院级效果,上方双出音孔让声音直逼双耳,观影音效更逼真、更清晰¹¹ ,700% 外放音量¹² 震撼,3D 全景音频¹³ 带来立体环绕听感,4 倍高音提升¹²、5 倍中音提升¹²、5 倍低音提升¹²,经 vivo 金耳朵声学实验室调校,获得 Hi-Res Audio 金标认证¹⁴ 与 Hi-Res Audio Wireless 金标认证¹⁴。

悦目护眼屏¹⁵ 堪称实力好屏,随时入眼都亮眼,高刷高亮设计让画面更丝滑,强光下阅读更清晰,护眼功能昼夜如一,时刻保持清朗舒适,支持 120Hz 高刷新率¹⁶、3840Hz PWM 调光¹⁷,通过低蓝光认证¹⁸ 与国家眼科中心护眼测试。天玑 7300 作为强劲“芯”脏,天生丝滑久到离谱,轻松应对游戏高负载场景和多 app 同时使用,50 个月后仍能持久抗衰¹⁹ ,安兔兔跑分达 77 万²⁰ ,对比上代跑分提升 70%²⁰,支持《王者荣耀》90 帧²¹ 运行,4nm 制程实现 20%²² 能效提升,50 个月流畅使用¹⁹ 得益于智能识别碎片化文件,提升系统抗老化能力,异构存储融合不断优化内存分配,虚拟显卡实现即点即响应,界面滑动、app 切换更迅速,流畅动效全面提升操作体验,让操作更顺畅、响应更及时。

便捷助手让你出门在外事事顺心,全新职业模式²³ 化身职业助手与工作帮手,可跟随特定应用自动开启或关闭。三向定位增强通过 Wi-Fi + 蜂窝 + GNSS 三重校正,定位更精准;免提通话增强默认免提通话,过滤环境噪音;网络加速针对电梯、地库全场景优化提升,抢单快人一步;延长自动锁屏时间让亮屏更持久,无需频繁解锁;自动增强屏幕亮度让户外显示更稳定、更清晰。全功能 NFC²⁴ 实现出行、支付一刷全搞定,门禁解锁至高支持模拟 20 张门禁卡²⁵ ,体验更便捷;便捷用卡支持全国 57 个核心城市交通卡、国内主流银行银联卡等多种卡片,还支持全国 105 所高校校园卡²⁶ ,AI 智能选卡成功率超 96%;多角度随心刷²⁷ 因 NFC 感应面积加大,多个角度都能随心刷卡。

安心三件套让换机用机安全更舒心,换机很方便,安心换机告别用机难题,一键式换机²⁸ 支持一键互传,轻松完成新旧手机上的数据、应用及文件传输,一键式远程协助可在新机设置过程中,通过家人电话发起远程协助。持机很纯净,不怕自动安装恶意应用和跳转广告,有效阻止自动安装功能让应用安装更安全,可阻止自动安装流氓软件;屏蔽“摇一摇广告”通过限制应用获取【访问设备动作与方向】权限,阻止广告自动跳转。用机很安心,智能识别可疑风险让人更踏实,可疑提醒²⁹ 可在接到风险电话、安装恶意应用时及时通知家人;千镜可信引擎³⁰ 智能识别可疑风险,及时提醒用户。
超清影像拍得清楚、美得自然,5000 万超清镜头够稳,不错过动人时刻,5000 万超清像素镜头让面部细节清晰毕现,每一拍都栩栩如生。夜景模式留住璀璨夜色,定格光影之美,减少城市夜景复杂光源产生的高光,画面清晰纯净,轻松拿捏夜色影调氛围。水下摄影让戏水时光轻松珍藏,入水也能放心拍,全程记录戏水玩水瞬间,留下亲子时光的美好回忆。动态照片留存童真与欢笑的瞬间,抓住生命力瞬间让美好跃然而动,支持添加水印,可分享至第三方平台,同时支持美颜相机拍摄,以及使用修图软件修图 ³¹ 。AI 路人消除拯救废片,不留遗憾,一键消除路人让拍照主体自然突出,还能根据环境智能脑补,精准还原被挡画面,让照片更出彩。
备注
1.本产品采用单电芯设计:典型容量:8200mAh ( 3.77V ),典型能量:30.92Wh;额定容量:8010mAh ( 3.77V ),额定能量:30.20Wh。90W 闪充,指充电器最大输出功率为 90W,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
2.数据来源于 vivo 实验室,连续跑单指接单、导航、打电话、待机等综合场景。实际使用时长可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
3.电池健康数据来源于 vivo 实验室,模拟手机常温下满充满放,1000 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常( 2.2 天 1 次满充满放 ),约等于使用 6 年。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
4.vivo Y500 具有 IP69+ 能力代表同时满足 IP68、IP69 能力,以及满足连续三轮的 IPX9 测试。其中 IP68 级抗水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。其中 IP69 级抗水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:竖直放置,USB 口朝下。抗热水、抗喷水、抗浸水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
5.数据来源于 vivo 实验室,较前代对比机型为 Y300。实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
6.获得 SGS 金标五星抗跌耐摔认证,测试项目包含多角度跌落测试、极限高度抗摔和极限次数抗摔。“抗摔耐用”指产品通过多项优化后符合 vivo 自有工厂品质标准。实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异,请以实际体验为准。手机属于精密电子产品,手机跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用需注意避免跌落、碰撞。
7.数据来源于 vivo 实验室,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
8.数据源自 SGS 认证实验室,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
9.数据来源于 vivo 实验室,信号提升数据为蜂窝网络场景,非 Wi-Fi 等网络场景,对比提升对象为 Y300。实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异,请以实际使用效果为准。
10.信号能力五星级认证是指,vivo Y500 在电梯、地库等弱网场景下测试中,通过国家无线电监测中心认证,信号能力达到五星级。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异,请以实际体验为准。
11.数据来源于 vivo 实验室,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
12.数据来源于 vivo 实验室,较前代对比机型为 Y200。实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
13.3D 全景音频功能需要 OTA ,产品上市后升级到至新软件版本即可体验。
14.双 Hi-Res 金标认证指 Y500 获得了 Hi-Res Audio 和 Hi-Res Audio Wireless 金标认证。适用于连接耳机、音箱等扬声器设备的使用场景。
15.本产品非医疗器械,不具有疾病治疗功能,护眼是指通过多维度技术以实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
16.数据来源于 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
17.3840Hz 防频闪调光需在开发者模式中开启,并在低亮度及刷新率挡位下生效。
18.SGS 低蓝光认证指在打开护眼模式,护眼效果设置最强条件下,vivo Y500 通过了 SGS 低蓝光认证。
19.50 个月抗老化测试非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
20.跑分数据源于 vivo 实验室,使用安兔兔 V10.5.2 版本,测试设备为 vivo Y500 12GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
21.游戏帧率数据源于 vivo 实验室,环境温度 25℃ ± 1℃,帧率受温控策略智能实时调控,请以实际体验为准。
22.数据源于 MediaTek 官网。
23.职业模式自动开启支持 app 为:美团众包、蜂鸟众包、美团骑手、达达秒送、达达秒送骑士、闪送员、顺丰同城骑士、UU 跑腿跑男端;滴滴车主、曹操司机、T3 车主、首汽约车司机端、花小猪司机端、万顺车主、享道出行司机、如祺出行司机端。
24.全功能 NFC 指基于 NFC 功能,在各地交通卡公司、中国银联等合作方支持下,为用户提供手机交通卡、手机门禁卡、手机校园卡、手机银行卡(vivo Pay)、车钥匙等多种常见生活场景服务。
25.支持市面上绝大部分门禁卡,最大支持模拟 20 张 1k Mifare 门禁卡,数据来源于 vivo 实验室。该功能将在产品上市后通过 OTA 推送,请搭配升级到适配机型的最新系统以及钱包 app 软件版本体验。
26.目前支持全国 105 所高校校园卡(含交通联名卡),校园卡支持高校数量统计截止时间为 2025 年 8 月。NFC 终端可支持校园卡功能,需以具体学校的校园卡实际情况为准。详细大学适配列表,可咨询 vivo 官网及客服。路径:vivo 钱包 > 卡包 > 查看更多 > 校园卡,版本:V5.1.9.61。
27.vivo 实验室测试结果,请以实际使用体验为准。
28.使用互传功能进行换机数据传输时,金融类,银行类 app 等部分应用及数据无法通过互传功能进行传输,请以实际使用情况为准。
29.疑似诈骗提醒具体指:智能识别家人用机、人身安全风险。当家人手机存储空间不足、安装恶意应用,及时通知家人;家人拨通紧急求助电话、或接到诈骗电话,及时通知家人。
30.千镜可信引擎是指:基于安全度量能力,识别用户手机上的典型诈骗链路,当检测到诈骗行为后,对用户及时风险提醒并引导案例学习,保护用户财产安全;当千镜可信引擎识别到用户一连串潜在的关键风险动作时(单一风险场景已有识别能力或单一场景无法明确是诈骗风险),将对其进行系统级诈骗风险提醒,告知其保护个人信息和财产安全。
31.动态照片支持的修图软件包括:美图秀秀、Wink 编辑。
* 以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
* 除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
* 儿童乐园为未成年人网络保护软件。儿童乐园为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童乐园。儿童乐园为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |