| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 for iQOO |
| 发布日期: | 2021年10月20日 |
| 颜色: | 透镜黑 雾海白 砂岩橙 |
| 机身长度: | 163.95mm |
| 机身宽度: | 75.30mm |
| 机身厚度: | 透镜黑、雾海白:8.50mm 砂岩橙:8.57mm |
| 重量: | 约189g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 44W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) 最大支持 1T 可拓展存储 |
| 处理器: | 天玑900 |
| 处理器主频: | 2.4 GHz × 2 + 2.0 GHz × 6 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 6 nm |
| 图形处理器: | Mali G68 |
| 屏幕尺寸: | 6.58英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕亮度: | 至高亮度:650nits |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 5000万像素主摄+200万微距摄像头 光圈:f/1.8(后置主摄),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G: n1/n3/n28A/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
超能打的实力!天玑 900 高性能芯,采用先进的 6nm 制程,旗舰级双 A78 大核架构等,性能与功耗有力平衡,无论日常还是游戏都很出色,带来先锋出击的实力底气,近 50 万分安兔兔跑分 *,对比上一代 + 19%。内存融合 2.0,调用内存获得更大运存,8GB 运存也能拥有 12GB 的运行效果,运存加料,随时变身 Plus 版。
5000mAh 长续航,是畅玩好拍档,电力十足,5000mAh 超大电池能量充沛,配合 VEG 能量守护技术,省电分毫必争,超长续航能让使用更久,听歌长达 114.27h*,游戏长达 11.42h*,看视频长达 17.19h*,刷短视频长达 15.34h*。44W 闪充,快速充能,分分钟回血,快至 30 分钟就能为电池充入 58% 电量 *,精彩不掉线,自然够畅快。

120Hz 高刷屏,是高质好屏,能看见好色彩,一块取悦手和眼睛的好屏幕,采用旗舰级 LCD 材质,拥有电影级画质,每一帧都是视觉享受,更是畅爽游戏的利器。6.58 英寸,20:9 屏幕比例,支持 P3 电影级色域,650nits 至高亮度 *,1500:1 高对比度。高刷 CP 在此!120Hz 刷新率 + 240Hz 触控采样率,具备旗舰级高刷素质,还获得德国莱茵 TÜV 低蓝光认证,是护眼好友,能缓解长时间刷手机的疲累,守护从早到晚。
五重液冷散热,层层控温,实现冷静输出,五重散温结构打造 “制冷” 利器,层层控温,在重载场景下不发热、不掉帧,冷静守护游戏畅爽,可使手机核心降温 10℃*,其散热结构包括液冷铜管散热、高导热凝胶、石墨膜、散热铜箔以及 6 颗温度传感器。
玩心大释放!网络够稳,上分够狠,多项网络技术打造够快、够稳的网络,助你大放玩心。游戏超级热点 *,游戏同时分享热点,功耗更优;旗舰级 Wi-Fi 6*,上传速度 + 48%,下载速度 + 77%,畅快更省时;来电不断网 3.0*,双卡均可边打电话边 5G 冲浪;游戏预更新,预先下载更新,打开就是新版本。全链路音质提升,从音源到听感,多环节优化,听见好声音。

超质感的竞速美学!不仅取悦双手,更要拿得出手,摄像头处视觉云阶设计,延续 iQOO 家族风格,高质感砂岩漆工艺,竞速的质感跃然 “指尖”,多重细节助你拿下朋友圈高颜值 Top,有透镜黑、砂岩橙、雾海白三种颜色,透镜黑是黑色蔓延入镜,砂岩橙代表赛道的高燃时刻,雾海白是光从雾海而来。

光影留念,咔嚓~5000 万超清主摄,清晰定格,好片即出,5000 万超清像素将精彩清晰定格,细节更是耐看,配合整个影像系统,无论人像还是风光,日常创作样样拿手。超级夜景,撩开夜色,在主摄与夜景算法加持下的夜拍,明暗有度、影调自然,从弱光到暗淡无光的黑夜,风景与人都能动人上演。
世界与你清晰连接,全新 OriginOS 包含全新桌面架构、更具创造力的原子组件等创新功能,为你带来全新的视觉、交互体验,让使用者成为表达者。行为壁纸,听音乐、步行等生活行为关联壁纸变化,让虚拟与现实奇妙连接;控制台可实时调节性能状态,强悍性能自如掌控;智能隐私保护为隐私信息加把锁,时刻守护手机使用安全;游戏魔盒有新界面,酷炫动效,一键进入 “MONSTER” 游戏世界。

注释
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.5G+5G 双卡双待,目前仅支持SA+NSA或NSA+NSA。SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
5.跑分数据源自我司实验室,测试设备为iQOO Z5x 8GB+256GB 版本,安兔兔版本为V9.1.6,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
6.较上一代的提升系 GeekBench5单核跑分上比上一代天玑820提升19%,数据来源联发科官网。
7.内存融合技术2.0,可支持8GB+4GB,6GB+2GB的内存调用,提升运存效果。
8.搭配产品官方标配充电器+数据线(闪充电源适配器 11V/4A MAX),最大可支持44W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
9.在环境及手机温度 25℃±1℃的实验室条件下,使用电池容量为5000mAh(典型值)、且电量为100%的测试用机分别测试所得。听歌测试情况:在WiFi网络下,使用网易云音乐播放器,使用标配(或通用)耳机,关闭状态指示灯,音量63dB(A),显示屏熄灭状态;游戏测试情况:关闭数据网络,在WiFi网络下,保持屏幕亮度150cd,音量63dB(A),游戏默认设置,通过测试《王者荣耀》(指定版本);看视频测试情况:保持屏幕亮度150cd,音量63dB(A),关闭数据网络,在WiFi网络下,通过测试默认设置的腾讯视频平台;刷短视频测试情况:关闭数据网络,在WiFi网络下,保持屏幕亮度150cd,音量63dB(A),电池100%电量下,通过测试默认设置的快手短视频平台。实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
10.亮度典型值为 460nits,相机预览界面下的HMB高亮模式,屏幕至高亮度可达到 650nits。
11.手机核心降温10℃ 数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
12.旗舰级 Wi-Fi 6 数据来源我司实验室测试的至高数值,系与上一代 iQOO Z3 的对比,上传测试条件为2.4GHz Wi-Fi;下载测试条件为5GHz Wi-Fi。
13.来电不断网3.0当前仅支持SA+L;游戏超级热点的功耗及速率情况系与上一代 iQOO Z3 的对比。
14.以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |