| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 14开发的OriginOS 4 |
| 发布日期: | 2024年9月24日 |
| 颜色: | 月影钛、星光白、曜夜黑 |
| 机身长度: | 163.72mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 7.98mm |
| 重量: | 196.0g |
| 电池容量: | 典型容量:6400mAh(3.91V) 额定容量:6265mAh(3.91V) |
| 充电功率: | 80W闪充,支持最大输入充电规格11V/7.3A, 兼容11V/5A,11V/4A,11V/3A, 10V/2.25A、9V/1.4A或5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 天玑9300+ |
| 处理器主频: | 3.4GHz*1+2.85GHz*3+2.0GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G720 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | HDR峰值亮度:4500nit |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600 万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素 全新索尼 光喻 LYT-600+800 万像素超广角镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B5/B8 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi 6、Wi-Fi 7、Wi-Fi Display、 2*2 MIMO、MU-MIMO功能;2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙5.4 |
| 导航: | 支持GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a+B2b, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a+E5b, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 防护等级: | IP65 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:指纹传感器、红外遥控、X轴线性马达 |
| 附件: | 手机 ×1、充电器 ×1、数据线 ×1、快速入门指南 ×1、取卡针 ×1、 屏幕保护膜(出厂已贴在手机上)×1、手机保护壳 ×1 (备注:产品批次不同,细节可能略有差异,具体配件以实物为准) |
搭载天玑9300+与自研电竞芯片Q1,安兔兔综合跑分超238万²,配备LPDDR5X与UFS 4.0,屏幕至高支持1.5K分辨率,显示更细腻,至高144FPS帧率,画面更流畅;内置6400mAh超薄蓝海电池¹⁰,机身厚度仅7.98mm¹,实现加量不加厚。影像方面,拥有蓝厂影像NICE旗舰算法,搭载5000万像素索尼主摄,支持OIS光学防抖;散热上采用6K天幕VC液冷散热,配备6043mm²超大面积VC均热板⁹,可精准覆盖机身四大热源。屏幕具备144Hz刷新率与防频闪功能¹⁵,支持3840Hz超高频PWM调光¹⁸,同时拥有1.5K分辨率与屏幕指纹²¹。通信技术达旗舰级,支持双频GPS、四频北斗,具备5.5G移动网络²²,以及Wi-Fi 7、双Wi-Fi与Wi-Fi零感切换²³。

iQOO Z9 Turbo+推出全新月影钛配色,采用旗舰级轻薄质感设计,匠心细节丰富。全新配色带来无边想象的视觉体验,从白月岩中汲取色彩灵感,动用“芯片级”光刻机工艺,绘制出细腻哑面光影效果;机身采用直边中框,摄像头采用多段微弧边接合,四周金属装饰环更具层次感,激光蚀刻工艺勾勒的CD纹路进一步凸显质感。机身厚度7.98mm¹,配备旗舰级等深四曲后盖,采用舷窗设计与星轨刻度,黑边至低1.54mm且无屏幕支架。其中,星光白配色经过点光源照射可呈现十箭星芒,独特光纹理效果纯净无暇;月影钛配色追求光感与具象的视觉平衡,“芯片级”光刻机工艺让光影更细腻;曜夜黑配色通过微米级萤石粒子点亮极夜,类AG磨砂处理使其低调深邃。

天玑9300+基于台积电4nm工艺打造,采用新一代旗舰全大核CPU架构和旗舰12核GPU架构,具备高效处理、更快休眠、能效高的特点,能增强重载游戏稳帧能力,带来畅快丝滑的游戏体验,其安兔兔综合跑分²为2387855分。全大核CPU架构峰值性能提升³40%,功耗降低³33%;旗舰12核GPU架构³带宽优化高达40%,硬件光线追踪性能提升46%,支持2X多重采样抗锯齿,可变速率渲染性能提升86%。性能铁三角方面,LPDDR5X运存扩展至高16+16 GB,后台应用保活多达⁴45款;UFS 4.0存储空间至高512GB,顺序读取速度提升⁵100%。在《全新都市动作冒险游戏》60FPS + 高画质冲刺跑图⁶场景下,平均帧率达58.5FPS。
自研电竞芯片持续优化设计与算法,独显芯片可降低GPU渲染压力,带来低时延超帧、多挡位超分效果,以及更高帧率、更高画质的满格游戏与视频体验,深度赋能手游画质,使其比原生更细腻、更流畅,游戏体验时刻爆表。自研超分算法不断升级,突破原生视效上限,在游戏魔盒内设置热开关,一键点击即可开启,且多挡可选,支持1.5K超分 + 72FPS超帧、900P超分 + 144FPS超帧,以及Monster+模式下的1.5K超分+ 144FPS超帧⁷,适配《开放世界手游》《国民 FPS 手游》。新一代低时延超帧技术支持超百款游戏超帧,至高可提升至144FPS,同时对主流游戏进行针对性定制超帧,实现真高帧低功耗、低时延的游戏体验突破,例如《开放世界手游》60FPS可超帧至144FPS,点击与滑动时延降低⁸7%。Monster+模式搭配iQOO散热背夹2(需单独购买),能实现全新性能调度策略,为超高负载游戏场景提供充足保障,同时解决散热难题。
6K天幕VC液冷散热系统中,VC均热板精准覆盖机身四大热源,可让游戏时帧率更稳定,确保设备火力全开且冷静控场;强悍的VC液冷散热效果支持运行重载手游及多种超清画质挡位,满足超长酣战需求,实现冷静畅玩,其VC均热板面积达6043mm²⁹,相较iQOO Z8提升至⁹200%。电竞体验方面,移动端光线追踪技术通过实时渲染模拟真实世界光影效果,将移动手游显示效果推向新“竞”界,为玩家带来更高品质的沉浸感官体验,堪称“主机级次世代画质引擎”,且《暗区突围》已实现全地图适配。该机型通过KPL比赛用机测试认证,支持《王者荣耀》120FPS + 极致画质;《和平精英》画质升级,适配极清画质,全局实时光照、真实水体、丁达尔光等元素点亮全新场景,带来更真实、更沉浸的视觉体验。此外,针对《开放世界手游》等多个热门手游,根据游戏角色释放技能时的动作和动画逐一定制振动效果,实现技能立体振感,让技能释放更带感,提升游戏打击感、沉浸感与互动性。
超薄蓝海电池¹⁰搭配自研电池封装技术与全新核舟堆叠架构,在维持整机7.98mm轻薄手感¹的同时,升级电解液配方和极片重塑技术,使电池在低温环境下拥有更长续航,还能提升能量密度,真正实现加量不加厚。相较上一代¹¹,电池容量增加但厚度无增加,重量仅增加约1g。续航能力方面,周末图书馆自习场景下,在线网课视频播放约¹²16.4小时;MOBA手游高帧率高画质模式下可畅玩约¹³12.5小时。充电方面,支持¹⁴80W闪充与7.5W反向闪充,充电亮Logo至快仅需4秒,经历1600次完整充电循环后,电池健康度仍≥80%。
屏幕支持144Hz超高刷新率¹⁵,采用旗舰级华星光电C8发光材料,具备广色域与出色色彩表现,色准¹⁷优异,游戏瞬时触控采样率高,HDR峰值亮度¹⁶可在强光激发环境(如户外烈日下)观看HDR视频时生效。护眼方面,采用超低频闪护眼方案,SVM值低至¹⁸0.06,支持3840Hz超高频PWM调光¹⁸,AOR低至0.56%,通过低蓝光、低频闪认证,拥有夜猫护眼功能,亮度感知¹⁹提升14.3%,舒适度¹⁹提升10.9%;抗疲劳亮度调节2.0采用“动态光显示策略”,屏幕显示参照户外自然光变化,使人眼睫状肌保持运动,舒缓视疲劳。

5.5G移动网络²²聚合多个频段,在人多或信号弱区域也能稳定通信;Wi-Fi 7作为新一代Wi-Fi无线网络技术标准,具备高速率、低延时、抗干扰优势;双Wi-Fi支持2.4GHz与5GHz双频并发,Wi-Fi零感切换功能在短视频场景下千次切网0卡顿²³;游戏低时延引擎通过AI算法预测,在寝室Wi-Fi弱信号、网络拥塞环境下,时延至高降低70%²⁴。

影像系统搭载索尼光喻LYT-600传感器,配备2*2 OCL等旗舰级对焦技术,5000万像素主摄镜头拥有f/1.79大光圈且支持OIS光学防抖,另有800万像素超广角镜头与1600万像素前置镜头,助力高清大片直出,定格日常精彩时刻。同时搭载旗舰同款NICE算法,NICE神经图像计算引擎将降噪与细节增强流程AI化,进一步提升清晰度,轻松拍出清晰质感大片。在拍摄功能上,支持1x、2x质感人像拍摄,影像旗舰同款算法加持下,主体清晰、光影自然,实现单反级背景虚化;作品级夜景拍摄采用影像旗舰同款算法,呈现更清晰、更出彩的氛围感夜色;即刻抠图功能可一键提取图片多主体并精准识别,支持复制、保存、分享,适用于办公、媒体内容创作、娱乐等多种场景;动态精彩抓拍中的运动抓拍能稳稳定格高光时刻,抓拍速度更快、细节更丰富,运动特写可将按下快门的高光瞬间慢镜回放;还提供质感色彩模式,高反差对比使色彩浓郁,彰显个性表达,让图片情感细腻饱满。

系统方面,OriginOS 4拥有精致UI、流畅动效、丰富功能与出色稳定性,搭载的蓝心小V“专属私人助理”基于蓝心大模型,能更好地为用户解答问题、提供建议、辅助创作,详尽与更全面的OriginOS 4可前往vivo OriginOS官网了解。
备注:
1.数据源自 vivo 实验室,196g 整机重量不包含屏幕保护膜重量,7.98mm 整机厚度不包含屏幕保护膜厚度。受产品配置和制造工艺、测量方法等因素影响,实际产品尺寸可能略有差异,请以实物为准。
2.跑分数据源自 vivo 实验室。版本为安兔兔 V10.3.2,测试设备为 iQOO Z9 Turbo+ 16GB+512GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能存在差异。芯片相关参数来源自 MediaTek 官网及 ARM 公司。
3.数据源自 MediaTek 官网,系对比天玑 9200 理论值。
4.后台应用保活数据源自我司实验室。
5.UFS 顺序读取速度提升数据为器件单体理论值,对比上一代 UFS 3.1。
6.《全新都市动作冒险游戏》运行数据源自我司实验室,测试环境:性能面板选择 “Monster 模式”,环境温度 26℃,350nit,63dB,游戏地图上午跑图,游戏内设置高画质。实际情况会因测试环境、测试软件不同略有差异。
7.iQOO Z9 Turbo+ 自研芯片 Q1 与游戏超帧、超分等功能的手游适配情况,请以实际体验为准。其中《开放世界手游》支持 1.5K 超分 + 72FPS 超帧、900P 超分 + 144FPS 超帧、Monster+ 模式 1.5K 超分 + 144FPS 超帧。《国民 FPS 手游》支持 900P 超分 + 144FPS 超帧、Monster+ 模式 1.5K 超分 + 144FPS 超帧。
8.数据源自我司实验室,采用 iQOO Z9 Turbo+,在《开放世界手游》场景下进行测试,滑动触控时延数据为首帧触控时延。实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
9.6043mm² VC 均热板面积数据源自 vivo 实验室。iQOO Z8 VC 均热板面积为 3000mm²。受生产批次、制造工艺、测量方法等因素影响,实际尺寸可能略有差异。
10.6400mAh 为 iQOO Z9 Turbo+ 电池典型值容量,本产品采用单电芯设计:典型容量:6400mAh(3.91V),典型能量:25.03Wh;额定容量:6265mAh(3.91V),额定能量:24.50Wh。
11.数据源自我司实验室,相较上一代指 iQOO Z9 Turbo 机型的整机厚度 7.98mm、重量 194.9g 的对比。
12.数据源自我司实验室,大学生周末图书馆自习场景,在线网课视频播放(如:四六级网课等)。测试环境:关闭弹幕,720P、150nit、Wi-Fi、耳机、bilibili 在线视频。
13.数据源自我司实验室,测试环境:150nit、63dB、Wi-Fi、60FPS+ 高清画质。
14.搭配产品官方标配充电器、数据线,支持至高 80W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。iQOO Z9 Turbo+ 手机支持融合快充协议和反向充电,其中支持 UFCS 快充协议,可搭配支持此协议的充电器进行快充,支持至高 44W 的充电功率。
15.屏幕支持至高 144Hz 刷新率,在部分支持的游戏场景下生效。
16.HDR 峰值亮度为 OLED 局部峰值亮度,在强光激发环境(如:户外烈日下)观看 HDR 视频时可生效。数据源自 vivo 实验室,请以实际体验为准。
17.屏幕色准数据源自 vivo 实验室。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
18.3840Hz PWM 调光与 DC 调光需要在开发者模式中开启使用;其中 3840Hz PWM 调光将在部分屏幕亮度及刷新率挡位下生效。SVM 值数据源自 vivo 实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
19.亮度感知、舒适度提升数据源自我司实验室,对比项为未开启该功能时的表现。
20.该机型非专业防水手机,正常使用状态下可抗水、防尘。在受控实验室条件下经测试,效果在 GB / T4208-2017(国内)标准下达到 IP65 级别。全天候抗雨淋,数据源自我司实验室,模拟雨水环境连续 12 小时测试;请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,请以实际体验为准。淋雨 / 溅水后,液体可能堵住麦克风、听筒、扬声器的出音 / 收音管道,导致通话、外放时听 / 收音异常,甩干后静置晾干可恢复功能。抗水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。因浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
21.本机出厂已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿自行撕除或贴其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其它安全风险,如需更换请前往 vivo 官方或授权客户服务中心处理。
22.实际体验以运营商网络覆盖情况为准。
23.数据源自我司实验室,测试某短视频场景 Wi-Fi 网络卡顿次数,Wi-Fi 零感切换功能在非游戏场景下自动生效。
24.数据源自 vivo 实验室,遮挡、多人等环境因素会影响网络效果,请以实际使用情况为准。
*以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、 UI 、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
*以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
*如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
*由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用情况为准。
*由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间,且会随着操作系统或软件版本的更新可能会导致用户可用空间发生变化,实际运存空间和存储空间略小。
*本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指 iQOO Z9 Turbo+ 通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
*儿童模式为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。本机中已预装儿童模式,儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
*孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |