| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 |
| 发布日期: | 2021年3月3日 |
| 颜色: | 印象拾光 子夜蓝 朝露白 |
| 机身长度: | 158.39mm |
| 机身宽度: | 73.87mm |
| 机身厚度: | 子夜蓝:7.35mm 印象拾光、朝露白厚度为7.43mm |
| 重量: | 173g |
| 电池容量: | 4000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 33W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 天玑1100 |
| 处理器主频: | 2.6GHz×4+2.0GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | ARM G77 |
| 屏幕尺寸: | 6.44英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 3000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高90Hz |
| 前置相机: | 4400万像素超清主摄+800万像素超广角镜头 光圈:f/2.0(前置主摄),f/2.28(前置广角) |
| 后置相机: | 6400万像素超高清主摄 + 800万像素超广角镜头 + 200万像素微距镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 前后置均最高支持4K视频拍摄,前后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: B2/B3/B5/B8; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TDD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G NSA: n41/n78; 5G SA: n1/n3/n28A/n41/n77/n78. 注:本产品 5G 网络支持 SA & NSA 模式, SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本; 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5G频率; 支持WLAN Display功能;支持WiFi6;WiFi Display; |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
纤薄基因,天生出色,好手感,好有幸福感。手感、质感、色感,拿捏得刚刚好。约 7.35mm 厚 ¹,约 173g 重,简洁直边中框 + AG 工艺后盖,幻彩光芒微闪,轻松握着躺玩不滑落。朝露白:缎面 AG 工艺打造,轻转时微透光泽,如同晨曦透暖光;子夜蓝:深海微晶 AG 工艺打造,手感更舒适,尽显夜色高级质感;印象拾光:全息光透 AG 工艺结合十色渐变,打造绚烂的朝夕景象。、

4400 万双摄模组 ² 自拍,首先要惊艳自己,vivo S9 前置再再再升级,自拍更有仪式感,自然更具美感。超清 AF 自动对焦双摄 + 双极夜柔光灯,美有双全保障,让自拍悦己,合影悦众。双摄模组为 4400 万超清主摄 + 800 万超广角人像镜头,搭配双极夜柔光灯。超清 4400 万前置 ²+ISOCELL 2.0 技术,好的自拍,越清晰越自信前置 4400 万 ² 传感器应用了全新 ISOCELL 2.0 技术,感光能力提高 12%³。更有更出色的色彩还原表现与 AF 自动对焦,轻松拍出明晰动人的自然大片。极夜柔光自拍,两位灯光师,够靓了吧夜晚自拍,再添新装备!屏幕柔光环与柔光灯叠加⁴,亮度轻松拉满,增加脸部柔和感与立体感,配合降噪和曝光修复算法,自拍清晰又自然。潮流艺术【全新光影风格】,光光光光是光影,就够秀了自拍不该千篇一律。增加整体空间氛围感的 3D 霓虹光风格任你美出百色。更有搭配前置柔光灯推出的派对和闪光风格,让你玩转光影大片,如闪光灯人像 - 派对、3D 霓虹光 - 蒸汽波。前置 105° 超广角人像⁵,敞开镜头,留住更多朋友有了 105° 超广角人像镜头⁵,无需再请路人帮拍聚会合照,自己掌镜就能拍进更多人,敞开镜头,环抱世界!

潮玩美拍,拍出自信,玩出个性,为你奉上有趣的自拍新玩法。前置 3D 五重超质感美颜,各角度自拍都够美。双重曝光让你自由创作,爱豆、鲜花、云彩,尽情云合拍,轻易玩出个性,包括双重曝光 2.0 云合拍、超清合拍。6400 万 OIS 超感光夜拍系统⁶,大千世界,大拍特拍6400 万超清主摄 + OIS 光学防抖,稳稳记录微美瞬间与壮丽景致。并有超感光夜拍系统,为你拍下烂漫星辰,梦幻霓虹,从早到晚不留遗憾。后置 6400 万像素 OIS 超感光夜拍系统由 6400 万主摄、800 万超广角镜头、200 万微距镜头组成。
黑光夜视,为你捕光,从不怕晚,在夜景模式中,ISO 提升了 3.24 倍,曝光时间延长了 2 倍⁷,夜景成片自然细腻纯净,让美在晚上也绽放出彩。创作欲,不因「太晚」而中止。视频超级防抖 + 口袋电影大师,生活微电影,自拍自演vlog 兴致来了,手持就开拍,在颠簸与黑暗中录下清晰稳定的画面,搭配视频美颜与智能剪辑,一键输出超级防抖精彩影像。
6nm 旗舰芯片 + 双模 5G⁸,这颗强“芯”脏666,天玑1100芯片抢先体验:6nm 制程、67W + 跑分⁹,泰尔实验室五级抗老化认证,36 个月性能抗衰减 ¹⁰,看电影、玩游戏畅快无比。双模 5G 双卡双待⁸,无缝网络让体验精彩无穷。畅快体验,竞技场上,你来带节奏。UFS 3.1 超快闪存加快存取,为你的畅玩之旅开道,配上 90Hz 高刷屏 ¹¹,手感视感顺到不行!打开游戏魔盒 10.0,畅享 Multi-Turbo 5.0,燃到不行!

12GB+256GB 大运存 ¹²& 内存融合 + 3G,超大运内存,做你的 “流畅保镖”256GB 超大内存 ¹²,精彩想存就存。内存融合技术,可调用 3GB 储存空间到运存进行使用,享受 12+3GB 的运存快感,同步打开 27 个应用 ¹³ 照旧轻松 cover!另有 8GB+128GB 版本可供选购。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际运存空间少于 8GB/12GB,可用储存空间少于 128GB/256GB。
屏幕音质,官方认证,好有眼福,更有耳福,德国莱茵 TÜV 低蓝光认证 ¹⁴,可降低有害蓝光,呵护双眼,更支持 HDR10+,呈现更多画面中的明暗细节;好音质经过 Hi-Res 认证,随时感受演唱会现场的嗨氛围。低蓝光是控制手机屏幕有害蓝光的能量在不对眼睛造成伤害的范围内达到护眼目的。vivo S9 整机通过了 TÜV Rheinland 的低蓝光认证要求。另有护眼小贴士:观看手机屏幕 1 小时后需休息 10 分钟时间;休息时需远眺放松眼球;做眼部运动放松眼球。
OriginOS,新世界,为你敞开,超高自由度的框架、创造力的原子组件、个性化的交互和设置体系、量身打造的影像和功能体验。OriginOS,就是你可随心所欲改造的新世界。相机 Mix,高光时刻,随时就位;行为壁纸,步步生花;智能追焦化妆镜,镜子随身,随时美丽;原子组件,小东西,可不止一点儿东西;去摩尔纹 ¹⁵,去除拍摄屏幕时产生的彩色不规则条纹,提升画面观感。

注释
1. 子夜蓝配色机器厚约7.35mm,印象拾光、朝露白机器厚约7.43mm。
2. 前置 4400 万超高清主摄需切换至高像素模式(路径:相机-切换至前置-更多-高像素),方可输出 4400 万成像效果。
3. S9前置主摄感光能力较上代S7提升了12%。
4. 前置人像、拍照模式下,支持屏幕柔光环与柔光灯叠加。
5. 前置 105°广角镜头,105°为镜头参数,开启广角矫正后视角大小为 98.7 °。
6. 后置6400万像素OIS超感光夜拍系统由 6400 万主摄、800 万超广角镜头、200 万微距镜头组成。
7. 在夜景模式中、对比S7,S9 ISO提升了3.24倍,曝光时间延长了2倍。
8. 本产品 5G 网络支持 SA & NSA 模式,SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本;5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。5G+5G双卡双待目前仅支持SA+NSA/NSA+NSA。
9. 跑分数据源自vivo实验室,使用12GB+256GB版本手机,通过安兔兔软件测试得出;实际可能因测试环境、测试软件等不同而存在差异。
10. “36个月性能抗衰减”指vivo S9在泰尔实验室的专业测试环境下通过了36个月抗老化性能测试认证,实际可能因测试环境、个人使用习惯等因素不同而存在差异。
11. 屏幕刷新率默认为60Hz,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz 模式;不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。
12. 另有 8GB + 128GB 版本可供选购。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际运存空间少于 8GB/12GB,可用储存空间少于 128GB/256GB。
13. 应用留存数量多少会因APP占用内存大小的不同而变化,实验室环境下,最高留存应用 27 个。
14. 低蓝光是控制手机屏幕有害蓝光的能量在不对眼睛造成伤害的范围内达到护眼目的。vivo S9整机通过了TÜV Rheinland的低蓝光认证要求。另有护眼小贴士:观看手机屏幕1小时后需休息10分钟时间;休息时需远眺放松眼球;做眼部运动放松眼球。
15. 去摩尔纹功能需后期OTA升级后方能支持,敬请期待。
16. 页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
17. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
18. 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
19. 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
20. S9 使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“vivo 屏幕指纹官方定制膜”。
21. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |