| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11开发的OriginOS for iQOO |
| 发布日期: | 2021年3月16日 |
| 颜色: | 夜影黑 云影蓝 像素橙 |
| 机身长度: | 163.34mm |
| 机身宽度: | 76.37mm |
| 机身厚度: | 8.43mm |
| 重量: | 约196g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2200mAh(7.74V), 等效于4400mAh(3.87V) 双电芯,额定容量:2155mAh(7.74V), 等效于4310mAh(3.87V) |
| 充电功率: | 66W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB/256GB/512GB) |
| 处理器: | 高通骁龙870 |
| 处理器主频: | 3.2GHz×1+2.4GHz×3+1.8GHz×4 |
| 处理器架构: | 64位 八核 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.62英寸 |
| 分辨率: | 2400x1080 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 6000000:1(典型值) |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度1300nits |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万像素超清主摄+1300万像素超广角摄像头+ 200万像素黑白摄像头 光圈:f/1.79(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/2.4(后置黑白) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K、1080P、720P |
| 运营商: | 双卡双待全网通;支持SA&NSA 5G双模组网 |
| 网络频段: | 2G GSM:GSM 850/900/1800/1900 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/2/4/5/8 3G CDMA2000:BC0 4G TDD-LTE:B34/38/39/40/41 4G FDD-LTE:B1/3/4/5/8/B28A 4G+ 2DLCA :B3C/B39C/B40C/B41C、B1A+B3A/B39A+B41A 4G+ 3DLCA:B40D/B41D/B39C+41A/B39A+B41C/B1A+B3C 5G FDD: n1/n3/n28 5G TDD: n41/n77/n78 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5G |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type C数据线1根 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
强悍性能,破风而来。强悍实力,源自强大"芯"脏,高通骁龙 870,CPU/GPU 性能提升至 110%*,更高性能、更低功耗,无论是游戏还是日常,都更能向全速进击,畅玩自是底气十足。

接下来,有请控温高手登场。覆盖近 6000mm² 的超大面积石墨板,散热体积提升至 210%*,游戏战斗不烫手,发挥更稳定,配合全方位散热系统,尽管冷静酣战。走心的设计,经得起挑剔。年轻,就要洒脱利落,简约线条打造硬朗外观,高透光 AG 磨砂玻璃手感清爽,色彩、线面、光影彼此配合,让 iQOO Neo5 无论手感还是观感,都足够率性新潮。方方面面,成就一块好屏。这块屏幕,不只有 120Hz 高刷,屏幕色彩校准更是令人惊艳,JNCD≈0.39,DeltaE≈0.49,同时配合 LTM 阳光屏 + 月光屏,精准还原"生动"本色。

是高手,就玩高帧。在独立显示芯片加持下,不仅减少高帧游戏发热、卡顿、掉帧问题,更让游戏画质华彩升级,打造高品质游戏体验的全新尝试,高帧游戏时代,自此开启。游戏 All-HDR 对游戏画面做逐帧色彩分析,让游戏画面更加鲜明、生动;高帧马拉松利用动态稳帧技术,让游戏高帧率更加稳定、持久;游戏帧率倍增计算出游戏两帧画面之间的过渡帧,把游戏提升至 90 帧或 120 帧的高帧率游戏。快人一步,燃控全场。高达 1000Hz 瞬时触控采样率,让指尖每一次滑动都灵动迅捷,游戏操控更是又快又准,助你轻松拿下一局。4D游戏振感 3.0 振感丰富有力,玩着更沉浸。
赛场磨砺,为战而生。一上手,你就会为它的电竞实力折服,KPL 赛场检验,享受专业电竞级的战斗标准,同时配备各种高招,助力你超常发挥,有了 iQOO Neo5,尽管放开嗨。Control Panel 自主调整 GPU 相关参数,自如应对不同游戏的画质需求;游戏护眼 2.0 通过算法智能降低游戏画面中的蓝色分量,从而减少蓝光,缓解眼睛疲劳;像素位移在变焦拍摄时提升采样率,从而增强图片细节,减少摩尔纹和伪色,收获超清大片。

拼网速?游戏天线鼎力相助。横屏、竖屏,都有好信号。横屏时,使用侧边 5G 游戏天线,信号不受手掌阻挡;竖屏时则切换到顶部天线,避免头和手的干扰。双 Wi-Fi,Wi-Fi 6,麦克斯韦天线系统 整体天线系统解决方案,实现高速稳定传输。有声有色,深度沉浸。专业定制的上下两枚扬声器,则打造剧场般的环绕音效,无论视觉听觉,全都让你沉浸其中。音频超分 对低品质音频进行补偿还原,好音质不将就。
激发创力,享拍无限。采用索尼定制主摄,新增 OIS 光学防抖,IMX 598 超感光传感器 + 三颗镜头通力合作,助你将无限创作力化为现实,一部手机,记录万般风景。4800 万像素 OIS 主摄* OIS 光学防抖,减少影像模糊,夜拍出色,手抖也能拍得稳。1300 万像素 广角镜头 120°广角拍摄*,同时兼容 2.5cm 清晰微距,精彩不分远近。200 万像素黑白镜头。像素位移在变焦拍摄时提升采样率,从而增强图片细节,减少摩尔纹和伪色,收获超清大片。

夜幕降临,高光呈现。想拍照,不分白天黑夜,升级的夜拍系统,在暗光环境下,也有惊人表现。超级夜景 5.0 各种夜景都能驾驭,还支持广角镜头,拍出更广视角的街景;全景夜景/全景 HDR 支持全景夜拍和全景 HDR 输出,拍出全景状态下的超级夜景和 HDR 效果;夜景人像修复暗光环境下效果不佳的照片,收获夜景人像大作。别慌,抓拍很少失手。EFB 连续追焦 + 万物锁定追焦,焦点时刻对准主角,配合超清高速动态连拍,每秒 10—15 张高速连拍,迅速抓住精彩瞬间,不留遗憾。大电影模式,让生活入戏。升级的视频拍摄技术专业且强大,大电影模式提供 2.35:1 宽画幅比例,高质感电影滤镜为你的艺术大作助力,同时还有一键 vlog 功能,智能剪辑,作品轻松分享。更多乐拍新技能。抛开千篇一律,在 iQOO Neo5 的帮助下,拍出有意思的作品。双重曝光图像智能叠加,复古艺术大作信手拈来;老照片修复 2.0 修复老照片,拾起美好回忆。
不费力,趣生活。突破传统束缚,回归本原的 OriginOS for iQOO 不只顺手,还充满趣味。仿真键盘模拟机械键盘的爽快手感,一上手就爱不释手;摄像头检测帮助检测酒店等公共场合的隐藏摄像头,防止偷拍,守护隐私。
注释
*所有页面中出现的4400mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2200mAh(7.74V),等效于4400mAh(3.87V)典型能量:17.02Wh;双电芯,额定容量:2155mAh(7.74V),等效于4310mAh(3.87V)额定能量:16.67Wh。
1. 目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2. 页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
5. iQOO Neo5 使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“iQOO 屏幕指纹官方定制膜”。
6. RAM&ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB/12GB,可储存空间小于 128GB/256GB/512GB。
7. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
8. 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
9. iQOO Neo5 搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/3.3A MAX),至高可支持 66W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
10. 充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
11. 通过内存融合技术,可支持调用 3GB 存储用于扩展运存。
12. 屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、120Hz 模式。
13. 不同软件的帧率适配策略和显示效果存在差异,请以实际体验情况为准。
14. 游戏帧率倍增适配于《完美世界》、《天涯明月刀》、《天谕》、《第五人格》、《崩坏 3》。
15. 120°的广角拍摄,矫正后为 108°,不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |