| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 15开发的OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2024年10月 |
| 颜色: | 宝石蓝、钛色、白月光、辰夜黑 |
| 机身长度: | 160.27mm |
| 机身宽度: | 74.81mm |
| 机身厚度: | 7.99mm |
| 重量: | 宝石蓝、钛色、白月光:202g; 辰夜黑:197g |
| 电池容量: | 典型容量5800mAh(额定容量5695mAh) |
| 充电功率: | 90W闪充 |
| 内存容量: | RAM 12GB/16GB, ROM 256GB/512GB/1TB |
| 处理器: | 天玑 9400 |
| 处理器主频: | 3.626GHz1 + 3.3GHz3 + 2.4GHz*4 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 3nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G925 |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 像素密度: | 460PPI |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度4500nit |
| 前置相机: | 3200万像素,f/2.0 |
| 后置相机: | 5000万像素超感光VCS仿生主摄 (f/1.57) +5000万像素蔡司超级长焦 (f/2.57) + 5000万像素超视野超广角 (f/2.0) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K超高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电5G/4G |
| 导航: | GPS L1+L5,北斗 B1C+B1I+B2a+B2b, GLONASS G1,Galileo E1+E5a+E5b, QZSS L1+L5,NavIC L1+L5 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙5.4,SBC、AAC、aptX、aptX HD、LDAC、LHDC 5.0 |
| 网络频段: | 支持2G GSM, 3G WCDMA, 4G TD-LTE /FDD-LTE, 5G n1/n3/n5/n8/n28A/n38 /n40/n41/n77/n78等频段 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G/5.1G/5.8G; Wi-Fi 6/Wi-Fi 7 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器、环境光传感器、接近传感器、陀螺仪、 电子罗盘、前后置色温传感器、激光对焦传感器、 红外遥控、Flicker传感器、X轴线性马达 |
| 防护等级: | IP69+IP68 |
全等深微四曲设计,浑然天成。水滴镜片,回归本“圆”。水纹云阶设计结合精细微波纹理,转动中色彩斑斓,水光潋滟。菱格纹工艺,如艺术品般精雕细琢。温润饱满的浮光玻璃背板,立体通透。精致金属中框,光洁亮丽、经久耐用。
体验非凡的超能表现。蓝晶 × 天玑 9400性能拉满,冷劲低耗。全球首发蓝晶 x 天玑 9400 。 vivo 与联发科技共同打造第二代全大核 3nm 旗舰芯片,完整支持 V2 芯片影像能力,蓝晶芯片技术栈八大赛道深度调优,更成熟,更冷劲。

蓝晶芯片技术栈联合研发,突破 300 万安兔兔跑分,3nm第二代台积电制程工艺,28%CPU 性能提升,40%CPU 功耗优化,41%Immortalis-G925 GPU性能提升,44%Immortalis-G925 GPU
功耗降低,50Tokens/秒第八代 AI 处理器 NPU 890AI 运算能力,35%第八代 AI 处理器 NPU 890功耗降低。
电竞体验,操作顺滑,收放自如。游戏超分,通过 AI 加持,可带来游戏画质的清晰度提升,游戏画面精细度超越原生游戏画质。能效选核 3.0,建立 CPU 能效模型,根据不同场景使用不同的能效核心,大幅节省功耗。高帧光线追踪,行业首发暗区突围全地图 90 帧光追,画面细节、环境光、阴影等呈现出前所未见的真实效果。
5800mAh 蓝海电池,续航持久,不惧严寒。行业首发第三代硅负极电池技术,厚度更薄但容量更大,续航也更持久。得益于半固态电池技术,即使在严寒环境,依然尽情使用。
领先三代硅,834Wh/L6更薄的体积,却带来更大的电池容量,半固态电池,-20°C有效改善低温放电性能,身处严寒环境,依然稳定放电。高效能缓存架构,更灵活精密的存算分配技术
在重载场景下仍帮你省电,冰原散热系统,高功率 VC 加高导热石墨组合,极限散热能力对比上代提升。连续视频播放时长至高可达20.3h,连续游戏时长至高可达10.5h。
蔡司大师色彩屏,真实自然。超高清屏幕,全链路蔡司自然色彩,画面细腻,色彩准确,显示效果真实自然。6.67 英寸屏幕尺寸,8T LTPS屏幕材质,至高 120Hz刷新率,10.7 亿色色彩显示,460PPI高像素密度,4500nit局部峰值亮度。

2160Hz 高频 PWM 调光,硬件定制级护眼。基于 LTPS 与高频 PWM 调光,硬软一体化深度定制,不仅 3 倍寿命,功耗更优。而且全天候全亮度显示优化,白天黑夜都在保护双眼。
vivo 四大类护眼科技,智能化,智能护眼 3.0,个性化,个性化亮度,AI场景亮度调节,场景化,舒眠模式,夜猫护眼 2.0,类自然,仿生亮度调节,抗疲劳亮度调节。
通信黑科技,临场应变更有底气。公里级无网通信,远程对讲。在无网络无信号下,通过蓝牙连接,实现至远 2km 的一对一语音对讲,还有至远 4km 的 SOS 文字广播和地图位置显示功能。
寰宇信号放大系统 2.0,信号更快更稳。无论是演唱会、地铁、高铁等移动网络场景,还是 Wi-Fi 穿墙场景,网络连接更稳,网速更快。同时支持抬杠级导航 2.0,出行畅无忧。
IP69+IP68 级防尘抗水,抗水,遇水也不进水。通过了 IP69、IP68 级多重防尘抗水测试,时刻为你保驾护航。全面超越的震撼影像。蔡司光学镜头,凝固光影,精准还原每一处细节。

蔡司光学镜头,拥有强大的光学成像能力,随时帮你凝固光影,留存感动。蔡司 T* 镀膜,蔡司独特的镀膜工艺,大大提高光的透射率,极大地减少光线反射,精准还原物体本色,使成像画面更加纯净。
超视野超广角摄像头,5000 万像素|1/2.76" | f/2.0,15mm 等效焦距|AF 自动对焦。蔡司超级长焦,远方精彩,尽在眼前。这颗「长焦大炮」非常强悍,拥有 5000 万超高像素,超大的感光面积,潜望式结构设计,带来更远的超清变焦和更近的微距摄影。
长焦舞台演唱会神器,如置身内场 C 位。vivo 独家自研算法,将舞台 C 位拉近到身前,舞台主体人物清晰、面部服装细节丰富自然。演唱会远离舞台,也能拍出 C 位精彩画面。
用长焦,秀大片,更美更出片。长焦人像,实现了近乎唯美的黄金长焦特写,将人物细节展现得淋漓尽致。长焦风光,长焦是旅行时刻的摄影利器,迷人景色随手可出。长焦微距,潜望长焦微距,最高放大 20x,超高解析力轻松拍摄梦幻微距大片。
长焦望远,能够实现超远距离拍摄,即便如此,画面也能清晰锐利,同时通过蓝图算法矩阵的大模型画质增强技术,在 10× 及以上变焦时,画面细节表现大幅提升。
超感光 VCS 仿生主摄,拍照更清晰,录像更生动。这颗超感光 VCS 仿生旗舰主摄拥有震撼成像实力,再加上 VCS 仿生光谱 2.0,就连难以捕捉的夜景,也能轻松出大片。作品级夜景还原色彩,还原眼之所见。
傲人的光学能力,按下快门即凝结光影。就连难以捕捉的夜景,也能轻松出大片。Live Photo 动态照片鲜活记忆随手分享。支持 Live Photo 动态照片拍摄和分享至第三方平台,一切记忆瞬间鲜活“动”起来了。
风光模式,一键拍出风光大片。行业首创风光模式,将夜景、月亮、星空、时光慢门等众多专业风光创作功能融为一体,一键出片。

风光大师成像风格,默认氛围风格,浓郁的暗调,强烈的光影。可选柔和风格,独特的青调,明快而清新。作品级风光慢门,叠加夜景 HDR 的慢门效果,实现超强慢门画质。
长焦月夜风光,全新升级长焦地景月亮,让月色融于景色。人文街拍模式,营造人文大作的摄影感觉。人文街拍模式结合黑白与质感色彩,让用户体验人文摄影的乐趣和人文照片的味道。
蔡司全焦段人像,人像全焦段,拍人像构图自由。能够实现 23mm、35mm、50mm、85mm、100mm 的全焦段人像拍摄,从此拍摄人像也能随心所欲。

AI 再升级,更懂你更省心更好用。原子岛「原子岛」以全新的方式展示实时信息、服务建议与系统状态。航班信息、音乐播放等一目了然;复制、拖拽内容,想你所想,服务直达。
小 V 圈搜,动动手指一圈即搜。小 V 帮记,能听能译的旁听助手,将语言内容转成文字,生成摘要总结。AI 证件照背景替换,随手 get 证件照,又快又省又专业。小 V 写作面面俱到的文案高手,高情商回复随时可用。
跨生态互联,全面破壁。万能文档 2.0,新增 visio、markdown、Adobe illustrator 三种专业格式的打开,还可打开 Pages、Numbers、Keynote、CAD、Xmind 等 56 种专业文件格式,并支持格式转换、查看,随时成为你的掌心移动工作台。
小 V 跨端,PC 和手机跨端,可查看手机文件。手表和手机跨端,可查看手机的日程、快递、电影等相关信息。车机和手机跨端,手机可以通过原子岛便捷地将地址发送到车机进行导航,同时在车机上会展示快递、道路通勤等建议内容。
多项黑科技,更流畅更好用。Ledger 内存账本机制,内存高效管理,重载依旧流畅。虚拟显卡 2.0,图形链路重构,显示丝滑流畅。不公平调度 3.0算力精准调度,前台稳定流畅。60 个月持久流畅大幅提升抗老化,60 个月后依然流畅稳定。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |