| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022 年 4 月 11 日 |
| 颜色: | 晴山蓝 梧桐灰 |
| 机身长度: | 162.01mm |
| 机身宽度: | 74.47mm(折叠) 144.87mm(展开) |
| 机身厚度: | 14.57~14.91mm(折叠) 6.28~7.40mm(展开) |
| 重量: | 约311g |
| 电池容量: | 双电池,典型容量:2×2300mAh(3.89V), 等效于4600mAh(3.89V) 双电池,额定容量:2×2255mAh(3.89V), 等效于4510mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 66W闪充&50W无线充电 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 全新一代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz×1+2.5GHz×3+1.8GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno730 |
| 屏幕尺寸: | 内屏:8.03英寸 / 外屏:6.53英寸 |
| 分辨率: | 内屏:2160 ×1916 / 外屏:2520 ×1080 |
| 屏幕比例: | 内屏:4:3.55 / 外屏:21:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 内屏:1-120Hz 自适应刷新率 外屏:120/60Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素OIS 超大底主摄 (OIS防抖,f/1.75光圈) 4800万像素114°超广角主摄 (114度超低畸变设计 ,f/2.2光圈) 1200万像素专业人像摄像头(47mm等效焦段,f/1.98光圈) 800万像素OIS 潜望式超远摄 (5倍光学变焦,60倍超级变焦 ,OIS防抖) 光圈:f/1.75(5000万像素OIS 超大底主摄), f/2.2(4800万像素114°超广角主摄 ), f/1.98(1200万像素专业人像摄像头), f/3.4(800万像素OIS 潜望式超远摄) |
| 视频拍摄: | 最高支持8K超高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM: GSM850/GSM900/DCS1800/PCS1900; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/ B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B32/B66; 5G SA: n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/ n28/n66/n38/n40/n41/n77/n78/n79; 5G NSA: n38/n41/n77/n78/n79; |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5G;支持功能包括2*2 MIMO、 WiFi6、2.4G&5G双路并发、MU-MIMO、WiFi Display。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo/QZSS/NavIC) |
| 扬声器规格: | 立体声对称双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 3D 超声双屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:激光对焦传感器、气压传感器、 霍尔传感器、色温传感器、红外遥控 |
方圆,自成美学之境。天圆灵动,地方沉稳,隐隐金环嵌于圆环之上,连续曲面工艺浑然一体,以东方意境,诠释科技之美。ZEISS,晴山蓝,梧桐灰,晨曦时分,山间雾霭萦绕,澄净幽远,别有雅韵;温润的灰色,如同山林中被雾气浸润后的树木。开合,别有洞天。2K+ 120Hz¹ E5超感折叠巨幕,8英寸4:3.55黄金比例,超高素质屏显效果,大屏办公、沉浸观影、畅快游戏,看什么都一目了然,干什么都得心应手。超导消反镀膜,防反光70%效果提升²,超韧玻璃,高透光,强抗压,细节满满,大有看点。2160×1916超高分辨率,观感触感都很畅快;120Hz刷新率,LTPO自适应刷新,根据场景智能调节刷新率,32.4%功耗降低³。全球首款内外120Hz¹ E5双主屏,内外双主屏,开合皆惊艳,打开是平板级巨幕,合上亦是旗舰直板手机,更有专业双屏一致性校准,赋予双屏观感同等高水准。

全球首发3D超声双屏幕指纹,作为屏幕指纹的开创者,再次攻破技术瓶颈,首次在折叠屏搭载内外双屏幕指纹,告别侧边束缚,减少误触,自在便捷,旗舰解锁,本该如此。航天级浮翼式铰链,更先进的铰链科技,配合六重航天材料,更有UTG超坚韧玻璃加持,成就:更浅更窄的“隐形折痕”、更耐用的弯折寿命、更顺滑轻松的开合手感。锆合金浮动中板,一升一降,大幅改善折痕,折痕深度小于0.12mm⁴,展开时上浮支撑屏幕,折叠时下沉避免挤压,浮动间给内屏可靠保护。六重航天级材料包含液态金属锆合金、FS53航空钢、301手撕钢片、18Ni250钛合金、碳纤维。TÜVRheinland CERTIFIED,TÜV莱茵折叠无忧认证⁵,全球首个30万次TÜV莱茵折叠无忧认证⁵。

一屏多用,得心应手。QQ悬停视频通话,YOUKU《奥卡万戈:生命的洪流》,影片可通过优酷APP观看,YOUKU悬停输入,悬停⁶体验,把vivo X Fold悬停支起来,解放双手:看视频、跟着教程锻炼,拍照取景更有新姿势。平板级视野,应用多窗⁷,在大屏上浏览同一个应用的不同界面;应用分屏,小窗多开+文件拖拽;分屏双码,平板模式,支持微信平板模式登录,同个账号,双手机使用。帧享超高清专区,通关帧享超高清认证,畅享120Hz内容专区体验。炒股神器,借助8英寸内屏的广阔视野,联合六大金融APP深度调校,一屏尽览走势,支持多股K线同时对比,还能屏幕上画线辅助分析股票走势。是折叠屏,也是真旗舰。底气,源于「芯」的实力,作为vivo首批基于超百万跑分平台的产品,自然强的超凡脱俗,不管是办公,生活,还是游戏,轻松驾驭,举重若轻,这,便是vivo X Fold。折叠屏全球首发50W无线闪充,50W无线闪充⁸,4600mAh远航大电池⁹,66W双电池闪充¹⁰,独立保护电路x4,充满一次可实现20.55小时连续通话¹¹、13.5小时视频播放¹¹,配备80W氮化镓PD充电器¹²。

一颗强芯,大有所为。折叠真旗舰,自然搭载旗舰强芯,性能爆发之上,更首家联合高通定制开发SPU安全处理单元,赋予产品硬件级安全防护能力。安兔兔¹³1,015,397旗舰级跑分。支持5G网络¹⁴,采用4nm制程工艺,GPU为骁龙8 Gen 1,相较骁龙888有30%性能提升¹⁵;CPU为骁龙8 Gen 1,相较骁龙888有10%性能提升¹⁵。卓越性能,安全进化,高通SPU芯片级安全守护,高通全新一代骁龙8内置SPU安全处理单元,为隐私提供硬件级守护。物理静音键¹⁶,一键静音,专注时刻,避免打扰;隐匿模式,一键关闭摄像头、麦克风及定位,杜绝隐私泄露。广域超导纳米散热系统,散热面积高达27217mm²,由多重高散热材料组成的散热系统,全方位覆盖屏幕、CPU、电池仓等主要热源,造就非凡的散热功效,成就长续航和高性能。自研三重全时域性能引擎,包含流畅引擎、信号引擎、节能引擎,流畅引擎三管齐下保障手机三年流畅¹⁷;信号引擎针对电梯/地铁/高铁网络专项优化,体验流畅通信;节能引擎实现全局功耗降低7%¹⁸。

影像,匠心雕琢。vivo X Fold为你奉上臻享影像,能轻松留下你生活、工作的每一个精彩瞬间,也能用自然的色彩呈现所见之景,蔡司T*光学镜头,能得心应手驾驭全焦段拍摄,为你提供全天候多角度的专业摄影体验。ZEISS蔡司专业影像,硬核影像系统,蔡司联合研发,让vivo X Fold手机拥有出色的蔡司T*光学镜头,通过蔡司T*镀膜,全系镜头拥有强大抗眩光能力、打造纯净光影世界。蔡司全焦段大师级影像,配备5000万像素OIS超大底主摄,1/1.57"大底,OIS防抖,f/1.75大光圈;60倍OIS潜望式超远摄,60倍超长变焦,OIS防抖,轻松拉近远处风景;4800万像素114°超广角主摄,114度超低畸变设计;专业人像镜头,47mm等效焦距。折叠拍摄,自由创作。悬停解放双手,悬停放置手机、不怕手抖,更解放影像创造力。腰平取景,半折叠状态下,无需下蹲就能优雅地拍摄低处的事物。后置自拍,后摄自拍,外屏预览,高品质自拍轻松搞定。蔡司自然色彩,专业色彩调校,忠实还原人眼所见,拍出色彩真实的风光大片,不负美好光景。越夜,越专业。超逆光纯净夜景,得益于蔡司T*镀膜,抗眩光,有效减少鬼影,收获纯净夜色。极夜视频,极暗的环境下,也能拍出清晰的夜景视频。人像,专业大师。夜景人像明亮柔和,还可使用蔡司经典镜头包,人像大片一键到手,大合影也不在话下,借助质感人像大合影功能,人人都能高清亮相。质感人像大合影,人人高清亮相,人脸自动优化,30人大合影也能清晰识别。稳住大小场面,想要记录精彩瞬间,可借助运动抓拍3.0定格精彩瞬间,还能利用双OIS防抖和360°地平线防抖,拍摄稳定的视频。见远,有远见。能将远处的风景拉近,最高支持60倍超长变焦¹⁹,0.6x、1x、5x、30x。AI超清文档2.0,截图般清晰,高超文档拍摄性能,你的便携扫描仪,智能去反光变色,拍远处屏幕,也能如截图般清晰。多面手,该有的都有。

听觉盛宴,独立Hi-Fi芯片加大音腔立体声对称双扬,无论是带耳机还是外放,都能带来沉浸听感,高端音质使用如一。助力,办公大升级。vivo X Fold,你的移动办公站,日程、文档、会议…强大且专业的事务处理能力,让你沉着应对每一次挑战。拍文档,得文档,轻松将照片转为相应格式的电子文档。量子套件,手机投屏到电脑端量子套件,文件照片直接拖拽、实现文档跨设备传输、编辑,量子套件官网:quantumkit.vivo.com。

专属尊享服务,为你定制。专线直达VIP热线客服,7*24小时全天候在线,售后无忧;原厂高品质贴膜²⁰,外屏按会员等级享免费贴膜次数,至高享每年6次免费贴膜,内屏于购机2年内享2次免费贴膜次数;VIP专属排队通道²⁰,专业工程师对接,省时又省心。
1.屏幕刷新率默认为 60Hz 模式,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
2.超导消反镀膜防反光效果提升 70%,防反光效果数据系与普通AF镀膜反光对比,数据来源于 vivo 实验室。
3.“LTPO 自适应刷新率根据场景智能调节刷新率,功耗降低 47.4%”是指相对 120Hz,1Hz 场景 LTPO 最高可节省功耗 47.4%。
4.数据来源于莱茵实验室。
5.经过 30 万次折叠测试后折痕表现符合认证要求。
6.产品从闭合状态展开,支持60度到120度悬停。
7.多小窗功能需后期 OTA 升级后方能支持,敬请期待;涉及三方应用适配的功能(钉钉视频通话、金融类 App 的部分功能)须以第三方进度为准。
8.搭配产品官方无线充电器 + 标配充电器+数据线、在手机处于裸机折叠的状态下,vivo X Fold 手机最大可支持 50W 无线闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。无线充电器需要另购。
9.vivo X Fold 手机采用 2 × 2300mAh(典型值),双电芯,等效于 4600mAh(典型值)、4510mAh(额定值)电池能量。
10.vivo X Fold 手机搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 11V/6A MAX),至高可支持 66W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
11.“充满一次可连续通话 20.55 小时,播放视频 13.5 小时”数据均源自我司实验室,手机在环境及手机温度 25℃ 的实验室条件下,使用电池容量为 4600mAh (典型值)且电量为 100% 的测试用机分别测试所得的理论时长。手机 4G VolTE 通话时长长达 20.55 小时;手机保持屏幕最低亮度,屏幕刷新率为 60Hz,音量 52dB,关闭数据网络和 WiFi 网络条件下,通过测试默认设置的视频(爱奇艺视频)时间长达 13.55 小时(主屏)。实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗、当地的实际网络情况等因素存在差异。
12.需要被充电的设备也支持相应的充电协议,协议匹配才可触发相应的快充。
13.跑分数据源自 vivo 实验室,使用 12GB+512GB 版本手机,通过安兔兔 9.2.7 版本测试得出;实际可能因测试环境、测试软件等不同而存在差异。
14.本产品 5G 网络支持 SA & NSA 模式,SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本;5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
15.提升数据与高通骁龙 888 Plus相比,为来自高通官方数据。
16.物理静音键一键静音功能需后期OTA升级后方能支持,敬请期待。
17.“三管齐下保障手机三年流畅”指 vivo X Fold 手机在泰尔实验室的专业测试环境下通过了 36 个月抗老化性能测试认证,三年流畅不等于三年绝对不卡顿,实际可能因测试环境、个人使用习惯等因素不同而存在差异。
18.自研全时域节能引擎功耗全局功耗降低7%,数据系与未使用该引擎时对比,数据来自我司实验室环境测试所得。
19.最高支持 60 倍超级变焦,样张展示为 30 倍变焦拍摄效果。
20.“专属服务通道”“免费内屏贴膜”仅支持部分服务中心。
21.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
22.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
23.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
24.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
25.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
26.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
27.ZEISS,ZEISS 标识,和T*,是卡尔蔡司的注册商标。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |