| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年11月22日 |
| 颜色: | 华夏红 原黑 |
| 机身长度: | 164.07mm |
| 机身宽度: | 74.53mm |
| 机身厚度: | 9.34mm |
| 重量: | 214.85g |
| 电池容量: | 典型容量:2435mAh(7.78V),等效于4870mAh(3.89V) 额定容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 120W有线闪充&50W无线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) 扩展存储:8GB |
| 处理器: | 天玑 9200 旗舰 5G 移动平台 |
| 处理器主频: | 3.05GHz *1 + 2.85GHz*3 + 1.80GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G715 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 屏幕亮度: | 1300nit局部峰值亮度 |
| 像素密度: | 452PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素蔡司⼀英⼨T*主摄 5000万像素大光圈50mm定焦大师摄像头 1200万像素超低畸变超广角摄像头 光圈:f/1.75(后置蔡司⼀英⼨T*主摄)、 f/1.6(后置大光圈50mm定焦大师摄像头)、 f/2.0(后置超低畸变超广角摄像头) |
| 视频拍摄: | 最高支持8K超高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA:BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B26/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/ n40/n41/n77/n78/n79; |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5G;支持功能包括Wi-Fi Display、 2*2 MIMO、MU-MIMO、Wi-Fi 6、2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持 AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 防护等级: | IP68 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:后置色温传感器、光学指纹传感器、 激光对焦传感器、红外遥控 |
| 附件: | 数据线1根 充电器1个 取卡针1根 透明保护壳1个 快速入门指南1份 |
朝阳新生,缎带云阶,全球首发 Q9 超视网膜护眼屏,最高 2160Hz PWM 高频调光;IP68 旗舰级防尘防水。蔡司专业影像,蔡司一英寸 T* 主摄,手持星空;4K 超感“夜视仪”;全球首发 IMX758 人像镜头;蔡司耀斑人像。旗舰双芯,全球首发天玑 9200 旗舰芯;自研芯片 V2;128W+ 跑分;新性能铁三角;双芯 Boost 电竞模式。强悍性能,120W 双芯闪充(有线) + 50W 无线闪充;超广域冰原散热;OriginOS 3,流畅智算中枢;内存融合 + 8GB;超级小窗多任务;Jovi 扫描。
朝阳新生,美出天际。灵感来源旭日东升,缎带云阶之上,摄景于镜,取景于框。以 0.618 黄金天际线切分,将镜头组纳入“大眼眸”,简化更出圈。不锈钢光环设计,陶瓷质感缎带云阶。蜡感荔枝纹皮革,质感边界再突破。结合环保、抗脏污、耐老化的皮革材质特性,使用更省心。

超视网膜护眼屏,超细腻,超养眼。全球首发 Q9 发光材料,亮度更高更省电。全新蓝钻™像素排列,搭配 452PPI 超视网膜像素密度,从此告别屏幕颗粒感,超高清画面更细腻。最高 2160Hz PWM 高频调光,结合天玑 9200 控光技术加持,智能降低有害蓝光,在暗光环境下更加呵护双眼。vivo 独家视觉健康实验室,通过舒眠模式科学调整(夜间)色温、抗疲劳亮度调节策略以及全新色觉关怀模式。屏幕好不好,眼睛最知道。Q9 发光材料,10.7 亿色臻彩显示,120Hz 自由刷新率,452PPI 像素密度,蓝钻排列,追求极致细腻,8,000,000:1 超高对比度。SGS 低蓝光、SGS 智能低蓝光认证、SGS 低频闪、SGS 色彩包容性认证、SGS 低拖影。软件护眼方面,支持 HDR10+,拥有 vivo 独家视觉健康实验室,具备色觉关怀模式、舒眠模式(可助你在夜晚获得更佳睡眠)、抗疲劳亮度调节策略(随用眼时长调节亮度,缓解久用疲劳);芯片护眼方面,天玑 9200 智能控蓝光;硬件护眼方面,1300nit 局部峰值亮度,最高 2160Hz PWM 高频调光。防水这件事,从不放水。IP68 级防尘抗水²,即使大雨倾盆也可倾心创作。

蔡司三摄,实力超硬³。大光圈 50mm 定焦大师摄像头,全球首发 IMX758 传感器,5000 万像素,f/1.6,OIS 光学防抖,超低畸变。超广角摄像头,IMX663 传感器,1200 万像素,f/2.0,108° 超广角超低畸变。蔡司一英寸 T* 主摄,IMX989 一英寸大底,5000 万像素,1G+7P 镜头,f/1.75,OIS 光学防抖,dTOF 激光对焦。传感器,3200 万像素。蔡司一英寸 T* 主摄,蔡司 T* 镀膜⁴:有效减少杂光鬼影,纯净清晰更胜以往。超高透玻璃镜片:超低色散,阿贝数高达 81.6。IMX989 一英寸大底⁵,超高透进光,超清晰出彩。一英寸⁵感光面积,f/1.75 超大光圈,3.2 μm 四合一像素尺寸,对比 X80 Pro 传感器感光面积提升 77%。手可摘星辰,手持星空摄影,无需三脚架。苍穹夜景系统:全新自研分离式控制防抖技术⁶、AI PD 极夜对焦技术、仿生夜空加强算法、黑光夜视。悬浮运动抓拍,不错过精彩瞬间。一英寸大底与 vivo 自研高速抓拍技术联合,采用了最低 30ms⁷ 的超低延时运动策略,带来比肩专业相机的悬浮定格能力。暗光下也能轻松抓拍精彩瞬间。

新一代自研芯片 V2,进入超高速双芯协同时代。vivo 自研芯片 V2 进行了硬件级重构升级,从芯片底层技术出发,重新构建了片上内存单元、AI 计算单元、图像处理单元三大板块。图像处理单元,全新 AI ISP 低延迟图像处理架构,带来 AI NR 降噪,HDR,MEMC 插帧三大功能,大幅提升图像原始信息的插帧、实时 AI NR 降噪与 HDR 影调融合效果。AI 计算单元,内置近存 DLA 深度学习加速器,最高达到了 16.3TOPS/W 能效比⁷。片上内存单元,采用了等效 45MB 的超大 SRAM 缓存,其内存吞吐速率达到 1.3 万亿bit/s⁷。
4K 超感“夜视仪”,在极夜环境下,也能精准捕捉微光,轻松记录美好画面,超越人眼所见。臻彩夜景视频,V2 芯片和一英寸大底的深度结合,逐帧展现细腻色彩和清晰动态,繁光远缀之间,夜至迷离之时,还原冷暖相宜的动人夜色。50mm 黄金人像焦段|蔡司镜头包,蔡司耀斑人像,模拟蔡司经典电影镜头,在捕捉自然光晕之美时,更使光线的形态成为画面中独特、生动的部分,将人物之美与情绪之美尽揽画中,整体氛围和影调高级感尽显。蔡司 Cinematic 风格虚化,蔡司 Biotar 风格虚化(ZEISS Biotar 1.5/75),蔡司 Planar 风格虚化(ZEISS Planar 2.8/80),蔡司 Sonnar 风格虚化(ZEISS Sonnar 2.8/180),蔡司 Distagon 风格虚化(ZEISS Distagon 2.0/28)。一键拍出专业景观大片,X90 全系搭载蔡司风光与建筑模式。蔡司微缩虚化,将科技与童话相结合,不仅在取景框中能看到不一样的微缩世界,同时赋予蔡司经典虚化风格,可以用不同视角看到熟悉生活中不一样的美。蔡司地平线矫正,可以拍出横平竖直的高耸建筑。专业色彩两种选择,vivo 鲜明色彩|蔡司自然色彩 2.0。vivo 基于自研臻彩还原引擎,形成了两套独立色彩体系,鲜活明快的 vivo 鲜明色彩以及与蔡司持续深度优化的蔡司自然色彩,其色彩表现更真实,色相偏移量 ΔE⁸ 精准优化达到行业领先水平,同时结合影调的专业优化,进一步提升了色彩准确性,还原人眼所见。

全球首发天玑 9200,冷劲,全速。台积电第二代 4nm 工艺制程,能效比再升一级。全球首发 Cortex-X3 超大核,让超强性能与超低功耗一并兼得。UFS4.0 + MCQ,八核八通道,MCQ vivo 天玑深度联合研发,随机写入速度提升 16.7%⁷,领略旗舰芯片性能实力。跑分霸榜,128W 跑分数据源自 vivo 实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 X90 Pro 12GB+512GB 版本。八核旗舰 CPU,Armv9 架构,Cortex-X3 超级大核,CPU 峰值性能功耗提升 25%¹⁰;旗舰 GPU Immortalis-G715,功耗优化 41%¹⁰;第六代旗舰 APU690,能效提升 45%¹⁰;vivo 天玑深度联合研发 AI 机场模式¹⁰,捕获网络时间缩短 79%,快速联网,降低功耗。新性能铁三角,台积电第二代 4nm 制程工艺、天玑 9200 旗舰芯片、UFS4.0+MCQ 八核八通道(vivo 天玑深度联合调校)、LPDDR5X+8533MHz¹¹(LPDDR5X 主要针对 X90 Pro 12GB + 512GB 版本,其余版本为 LPDDR5)。双芯合璧,1+1 > 2 的混合动力。X90 Pro 搭载天玑 9200 和自研芯片 V2,通过架构升级开启 1+1 > 2 动力新赛道,无论性能、AI、影像还是游戏等方方面面,更好应对复杂应用场景,全面优化日常使用体验。

等效 4870mAh 大电池¹²,本产品采用双电芯串联设计:典型容量: 2435mAh (7.78V),等效于 4870mAh (3.89V);典型能量: 18.94Wh;额定容量: 2350mAh (7.78V),等效于 4700mAh (3.89V);额定能量: 18.47Wh。120W 双芯闪充,超快模式下,至快 8 分钟充到 50%¹³,充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在超快模式及熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。续航能力对比 X80 全面提升¹⁴,视频提升 8%、阅读提升 12%、游戏提升 17%、音乐提升 19%,续航测试源于我司实验室,测试环境:温度 25℃±1°C,关闭数据网络,使用 Wi-Fi 网络,其他设置均使用系统默认状态;可能因测试环境不同、手机初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异;视频、游戏续航测试,音量 63dB,亮度 150nit;阅读续航测试,亮度 150nit;音乐续航测试,蓝牙连接 TWS 3 Pro 耳机,灭屏。
大户型,哪哪都凉快。超广域冰原散热,超大广域均热板,散热面积高达 4002mm²,从容面对游戏高帧,冷静清爽持续陪伴。双芯 BOOST 电竞体验,一超三强,在“超稳低耗”的基础上,开启“超清视效+震撼听感+流畅触控”的沉浸式游戏体验。稳帧低耗,vivo 专属游戏调校,激发 X90 Pro 软硬件潜能,提供持久稳定的帧率表现;超清视效,基于硬件平台能力,结合超清插帧,游戏超清视效,流畅加倍;震撼听感,游戏定制音效,适配环绕音效,空间音效感与临场感大大提升;体感操控,自定义体感按键映射,配合触控加速引擎,实现更为多样与流畅的操作体验。

立体声双扬声器,声临其境,声声悦耳,提供环绕、均衡、澎湃低音的 3D 立体声体验,无论看视频还是打游戏,声音都更立体,让你的沉浸感倍增。OriginOS 3,Jovi 扫描,让手机化身随身扫描仪,文档、票据、身份证均能轻松扫描和归档;智能侧边栏,丰富了场景识别能力,能快速启动小窗和分屏,针对视频、资讯等场景,高效推荐对应 AI 能力;Jovi 输入法 Pro 推出了本地模式,所有的输入内容都只会在手机端侧进行处理,为你提供安全、高效的输入体验;全新小窗,以小窗为基础的多任务覆盖视频、游戏¹⁵(游戏小窗支持部分游戏,将持续适配更多游戏)、办公等场景,实现一心多用,效率翻倍;屏幕朗读,可自定义添加、连续朗读微信订阅号与知乎等资讯内容,让阅读更便利随心。
vivo ZEISS,全球影像战略伙伴,超越眼之所见。
1.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕局部峰值亮度,刷新率,瞬时触控采样率等数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
2.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、抗水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 (国内) / IEC60529 (海外) 标准下达到 IP68 级别。防溅、抗水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。 IP68 中防水条件为①、无流动清水,水深 1.5 米;②、试验时间 30 分钟;③、水温与产品温差不大于 5 摄氏度。
3.不同拍摄模式的像素、成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
4.T* 指 “ Transmission Layer ” 通光层,蔡司 T* 镀膜可增强可见光通过率,提高画质且准确还原物体色彩,同时降低反射率,减轻鬼影杂散光等负面效果。数据来源于 vivo 实验室。
5.后置主摄传感器尺寸精确到 1/0.98 英寸。
6.通过了 CIPA 防抖测试 4 级标准,暗光拍摄能力相比 GNV 提升 2 倍,并可支持最高达 20W 的 ISO (204800)。
7.数据源自 vivo 实验室,实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
8.X90 系列联合蔡司调校,截止产品发布日期,色相偏移量 ΔE 在智能手机品类中,行业领先。
9.128W 跑分数据源自 vivo 实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 X90 Pro 12GB+512GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
10.天玑 9200 芯片参数来自联发科技官方,提升数据来自 vivo 实验室,对比样本为天玑 9000 芯片。AI 机场模式覆盖国内外 36 个机场,随软件版本升级将逐步增加支持机场数量。
11.LPDDR5X 主要针对 X90 Pro 12GB + 512GB 版本,其余版本为 LPDDR5。
12.*本产品采用双电芯串联设计:
典型容量: 2435mAh (7.78V),等效于 4870mAh (3.89V)。
典型能量: 18.94Wh
额定容量: 2350mAh (7.78V),等效于 4700mAh (3.89V)。
额定能量: 18.47Wh
13.超快模式下,至快 8 分钟充到 50%。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在超快模式及熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
14.续航测试源于我司实验室,测试环境:温度 25℃±1°C,关闭数据网络,使用 Wi-Fi 网络,其他设置均使用系统默认状态。可能因测试环境不同、手机初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。视频、游戏续航测试,音量 63dB,亮度 150nit。阅读续航测试,亮度 150nit。音乐续航测试,蓝牙连接 TWS 3 Pro 耳机,灭屏。
15.游戏小窗支持部分游戏,将持续适配更多游戏。
16.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
17.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
18.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分由 X90 Pro+ 拍摄,样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
19.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
20.ZEISS,ZEISS 标识,是卡尔蔡司的注册商标。
21.RAM & ROM :由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间和存储空间略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |