| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022 年 9 月 26 日 |
| 颜色: | 华夏红 晴山蓝 梧桐灰 |
| 机身长度: | 162.01mm |
| 机身宽度: | 74.47mm(折叠) 144.87mm(展开) |
| 机身厚度: | 14.57~14.91mm(折叠) 6.28~7.40mm(展开) |
| 重量: | 311g |
| 电池容量: | 典型容量:2365mAh(3.89V)双电池, 等效于4730mAh(3.89V)单电池 额定容量:2300mAh(3.89V)双电池, 等效于4600mAh(3.89V)单电池 |
| 充电功率: | 80W闪充&50W无线充电 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 第一代骁龙 8+ 移动平台 |
| 处理器主频: | 3.2GHz×1+2.75GHz×3+2.0GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 730 |
| 屏幕尺寸: | 内屏:8.03英寸 / 外屏:6.53英寸 |
| 分辨率: | 内屏:2160 ×1916 / 外屏:2520 ×1080 |
| 屏幕比例: | 内屏:4:3.55 / 外屏:21:9 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 内屏:120Hz/外屏:60Hz;120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素OIS 超大底主摄 (OIS防抖,f/1.75光圈) 4800万像素114°超广角主摄 (114度超低畸变设计 ,f/2.2光圈) 1200万像素专业人像摄像头(47mm等效焦段,f/1.98光圈) 800万像素OIS 潜望式超远摄 (5倍光学变焦,60倍超级变焦 ,OIS防抖) 光圈:f/1.75(5000万像素OIS 超大底主摄), f/2.2(4800万像素114°超广角主摄 ), f/1.98(1200万像素专业人像摄像头), f/3.4(800万像素OIS 潜望式超远摄) |
| 视频拍摄: | 最高支持8K超高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B32/B66; 5G SA: n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/ n20/n28/n66/n38/n40/n41/n77/n78/n79; 5G NSA: n38/n41/n77/n78/n79; |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5G; 支持功能包括Wi-Fi Display、2*2 MIMO、 2.4G&5G双路并发、MU-MIMO、Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo/QZSS/NavIC) |
| 扬声器规格: | 立体声双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 3D 超声双屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:激光对焦传感器、 气压传感器、霍尔传感器、 色温传感器、红外遥控 |
2K+ 120Hz 绝世好屏,2K+ E5 超感折叠巨幕,内外120Hz刷新率,航天级无忧铰链,折叠无忧,3D 超声双屏幕指纹。骁龙 8+,强芯更强,升级骁龙 8+ 旗舰级处理器,台积电 4nm 工艺,双 5G 双卡双通,SPU 芯片级隐私安全守护。80W 快充进化,80W 双电池闪充 + PD 双口充电器,50W 无线闪充,等效 4730mAh 远航大电池。折叠生态升级,支持 TOP 5000+ APP的兼容,200+ APP 的重点适配,其中 WPS 、微信读书等高频 APP 更是实现了深度适配,可满足用户日常 90% 的使用时长。蔡司专业影像,蔡司 T* 光学镜头,全焦段四摄,大师级影像。

方圆相融,自成美学之境,方圆天阶设计,方形的画布与隐隐金环点缀的圆环相融合,连续曲面工艺浑然一体,以东方意境,诠释科技之美,自成美学之境,贯穿华夏文明的深厚底色,象征着民族的希冀、自信与奋进。这一款「华夏红」配色,也代表了 vivo对华夏文明锐意进取、开拓创新的致敬。物理静音键,一键静音,专注时刻,避免打扰。配色有晴山蓝、华夏红、梧桐灰。

绝世好屏,岂止于大,业界一流三星 AMOLED,内外 120Hz¹ E5双主屏,大屏办公、沉浸观影、畅快游戏,看什么都一目了然,干什么都得心应手。外屏采用 6.53 英寸²,120Hz E5 超感微曲屏;内屏采用 8.03 英寸²,4:3.55 黄金比例,2K+ 120Hz E5 LTPO 超感折叠巨幕,超高显示效果和色彩准度。屏幕功耗降低32.4%,配备UTG 超韧玻璃,高透光,强抗压;LTPO 自适应刷新³,根据场景智能调节刷新率;拥有帧享超高清认证,细节满满,大有看点;HDR10+ 认证,高动态范围,画面更绚丽;超导消反镀膜⁴,复杂光源下更清晰,该镀膜防反光效果较无超导消反镀膜提升70%。业界一流3D 超声双屏幕指纹,攻破行业瓶颈,业界一流折叠屏指纹技术,赋能 vivo X Fold+ 全新升级,告别侧边束缚,减少误触,自在便捷,旗舰解锁,本该如此。

折叠无忧,展平如镜,业界一流航天级无忧铰链,配合六重航天材料,更有 UTG 超韧玻璃加持,反弹扭力高,屏幕复原度更好,更浅更窄的“隐形折痕”⁵、更耐用的弯折寿命、更顺滑轻松的开合手感。锆合金浮动中板,一升一降,大幅改善折痕,折痕深度小于 0.12mm。⁶ 展开时上浮支撑屏幕,折叠时下沉避免挤压,浮动间给内屏可靠保护。六重航天级材料分别为:01.液态金属锆合金,02.钛合金,03.301 手撕钢片,04.FS53 航空钢,05.碳纤维,06.18Ni250。折叠不妥协,性能再突破,折叠不妥协性能再突破,一颗强芯,再创新高,折叠真旗舰,骁龙 8+ 旗舰级芯片,性能更强,功耗更低。采用4nm台积电制程工艺,与骁龙 8 移动平台相比,GPU|CPU功耗降低30%⁸,GPU|CPU综合提升10%⁸,安兔兔⁷跑出110 万旗舰级跑分,搭载Arm Cortex-X2 3.2GHz 超大核。双 5G 双卡双通,通信能力提升,为折叠屏首发双 5G 双卡双通⁹,不断话、不断网、不漏接;双 5G 双卡双通,上网通话两不误,双卡来电不漏接,重要电话与短信不漏接,游戏、文件传输不断网,关键时刻信号高速稳定。全场景信号 AI 增强,有效识别弱信号场景,专项优化增强,电梯、地铁和高铁上也能流畅通信。

隐私安全,隐私全守护,再创卓越,性能爆发之上,更联合高通定制开发SPU 安全处理单元,赋予产品硬件级安全防护能力。高通 SPU 芯片级安全守护,高通骁龙 8+内置 SPU 安全处理单元,为隐私提供硬件级守护;隐匿模式,一键关闭摄像头、麦克风及定位,杜绝隐私泄露;原子隐私系统,原子隐私系统拥有本地存储、无痕浏览、数据隔离、后台防护四大特性;千镜安全架构,基于千镜安全架构,为芯片、内核,系统和应用各层级提供安全防护,全链路严防死守,时刻安心。
双电池,续航实力超乎想象,01.80W¹⁰双电池闪充、50W¹¹无线闪充;02.至快 18 分钟充至 70%,35 分钟充至 100%¹²;03.等效 4730mAh¹³远航大电池;04.独立保护电路 x 4,氮化镓 PD 双口充电器 ¹⁴,可同时给两个设备充电。广域超导纳米散热系统,由多重高散热材料组成的散热系统,全方位覆盖屏幕、CPU、电池仓等主要热源,造就非凡的散热功效,成就长续航和高性能,散热面积高达27217mm²。
折叠尊享,创新不停,折叠尊享创新不停,悬停,多角度悬停¹⁵,创新体验,把 vivo X Fold+ 悬停支起来,解放双手:看视频、跟着教程锻炼,拍照取景更有新姿势。*视频通话除 QQ 和钉钉外,新增企业微信(10月中旬上线)等应用适配,视频画面的清晰程度依照实际 APP 体验为主。*新增适配: i 视频、咪咕视频、芒果TV、央视影音、央视频、虎牙、斗鱼、每日瑜伽、混沌。悬停视频通话升级,企业微信、QQ、钉钉等*视频通话时,手机折叠为悬停态放置静处,上半屏可显示视频通话内容,下半屏可点击控制静音、共享(QQ 不支持)等操作,自由解放双手,做笔记,整理文件,肢体语言互动更加便捷。悬停观影,观看视频时,将手机折叠为悬停态,即可实现上半屏观影, 下半屏点击控制播放进度、音量、亮度。*视频通话除 QQ 和钉钉外,新增企业微信(10月中旬上线)等应用适配,视频画面的清晰程度依照实际 APP 体验为主。*新增适配: i 视频、咪咕视频、芒果TV、央视影音、央视频、虎牙、斗鱼、每日瑜伽、混沌。

大屏体验,X Fold+ 现已支持兼容适配 5000+ APP,200+ APP 贴合折叠形态,可满足用户日常90%的使用时长,同步推出自适应引擎1.0,自动适配三方应用,同时支持 WPS 演讲者模式,实现手机也可投屏演讲。一屏多用,得心应手,应用分屏,应用在大屏状态下,三指上滑轻松实现应用分屏,一心二用,一目了然;侧边栏小窗,向左内划停顿片刻,小窗快捷打开其他 app,工作生活两不误;分屏双小窗,在分屏状态下,也能用小窗打开其他 app,支持 WPS、原子笔记间图片、文字信息拖拽,工作效率大释放;大屏金融,一屏尽览走势,支持多股 K 线同时对比。¹⁶
移动办公站,折叠效率办公,大有从容,vivo X Fold+,你的移动办公站。会议、日程、文档…支持分屏多任务展示,专业的效率办公能力,让你沉着应对每一次挑战。琥珀文档,拍文档,得文档,拍证件,得证件;微信平板模式,一个账号同时登录两个设备,随时切换,信息同步更方便;专注模式,提供勿扰、工作、睡眠、个人多种专注选择,提升效率,免受打扰;量子套件,PC/MAC 电脑跨屏互联,多设备实时同步,文件照片直接拖拽,实现文档跨设备传输编辑,量子套件官网:quantumkit.vivo.com。
蔡司专业影像,全焦段旗舰四摄,ZEISS蔡司光学镜头,蔡司光学镜头,拍摄夜景时画面更纯净,广角拍摄风景时畸变更小。蔡司 T* 镀膜,有效减少杂光鬼影,纯净清晰更胜以往。蔡司全焦段四摄配置为:5000 万像素超大底主摄,1/1.57"大底,OIS 光学防抖,f/1.75 大光圈;60倍潜望式超远摄,60 倍超长变焦,OIS 光学防抖,轻松拉近远处风景;4800 万像素114°超广角主摄,114度超低畸变设计;专业人像镜头,47mm 等效焦距。悬停拍摄,悬停创新体验,摄影更精彩,把 vivo X Fold+ 悬停拍摄体验,解放双手,拍照取景更有新姿势。悬停解放双手,悬停放置手机、不怕手抖,更解放影像创造力;外屏预览帮拍,他人帮你拍摄,你也可轻松预览;后置轻松自拍,后摄自拍,外屏预览,高品质自拍轻松搞定;见远,有远见,能将远处的风景拉近,最高支持 60 倍超长变焦。¹⁷ZEISS蔡司超级夜景,超逆光纯净夜景,得益于蔡司 T*镀膜,抗眩光,有效减少鬼影,收获纯净夜色。极夜视频,极暗环境下,也能拍出清晰的夜景视频;蔡司镜头包,夜景人像明亮柔和,还可使用蔡司经典镜头包,人像大片一键到手,大合影也不在话下,借助质感人像大合影功能,人人都能高清亮相。

好音质,唤醒耳朵,立体声双扬,配合 Hi-Fi 芯片,打造饱满有层次的环绕音效,无论耳机还是外放,好音质时刻在耳边。多面手,该有的都有,配备红外遥控器、三麦电影级录音、气压计、NFC。

1.屏幕刷新率默认为 60Hz 模式,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
2.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
3.“LTPO 自适应刷新率根据场景智能调节刷新率,功耗降低 47.4%”是指相对 120Hz,1Hz 场景 LTPO 最高可节省功耗 47.4%。
4.超导消反镀膜防反光效果提升 70%,防反光效果数据系与普通AF镀膜反光对比,数据来源于 vivo 实验室。
5.隐性折痕不代表承诺完全没有折痕,随着使用环境、使用时间等各种因素产生折痕属于正常现象。
6.数据来源于莱茵实验室。
7.跑分数据源自 vivo 实验室,使用 12GB+512GB 版本手机,通过安兔兔 9.2.7 版本测试得出;实际可能因测试环境、测试软件等不同而存在差异。
8.数据与骁龙 8 移动平台相比,来源于高通官方。提升具体指 CPU 性能提升 10%,GPU 频率提升 10%。
9.双卡双通功能依赖于运营商 5G VoNR 部署及后续软件升级支持情况,不同地区可咨询运营商。网络及通话情况可能因环境及运营商因素存在差异,请以实际使用为准。
10.vivo X Fold+ 手机搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/4A MAX),至高可支持 80W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
11.搭配产品官方无线充电座 + 标配充电器+数据线、在手机处于裸机折叠的状态下,vivo X Fold+ 手机最大可支持 50W 无线闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。无线充电座需要另购。
12.环境及手机温度 25℃±1°C,测试条件:手机电量为 1% 时关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在裸机展开熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器+数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
13.所有页面中出现的 4730mAh 电池容量为等效容量,本产品采用双电池串联设计:典型容量: 2365mAh(3.89V)双电池,等效于 4730mAh(3.89V) 单电池;典型能量:18.39Wh。额定容量:2300mAh (3.89V)双电池,等效于 4600mAh(3.89V) 单电池;额定能量:17.89Wh。
14.需要被充电的设备也支持相应的充电协议,协议匹配才可触发相应的快充。
15.产品从闭合状态展开,支持 60 度到 120 度悬停。
16.仅作交互页面展示,不代表投资建议。
17.最高支持 60 倍超级变焦,样张展示为 30 倍变焦拍摄效果。
18.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
19.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
20.以上样张素材使用 vivo X Fold 拍摄,与 vivo X Fold+ 功能一致,样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,具体拍摄效果请以实际体验为准。
21.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
22.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
23.ZEISS,ZEISS 标识,和 T*,是卡尔蔡司的注册商标。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |