| 主品牌: | oppo |
| 操作系统: | ColorOS 15.0 |
| 发布日期: | 2024年10月24日 |
| 颜色: | 星野黑、浮光白、追风蓝、气泡粉 |
| 机身长度: | 约 157.35 mm |
| 机身宽度: | 约 74.33 mm |
| 机身厚度: | 约 7.85 mm(星野黑、追风蓝、浮光白)/ 约 7.95 mm(气泡粉) |
| 重量: | 约 193 g |
| 电池容量: | 5630mAh/21.79Wh(典型值) 5490mAh/21.25Wh(额定值) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充。兼容 67W 超级闪充,65W 超级闪充,50W 超级闪充, 33W 超级闪充,44W UFCS 融合快充,PD(9V/1.3A), PPS (11V/3A) 50W 无线闪充 |
| 内存容量: | RAM: 12GB / 16GB (LPDDR5X) ROM: 256GB / 512GB / 1TB (UFS 4.0) |
| 处理器: | 天玑9400 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.626GHz |
| 处理器架构: | 8 核心 |
| 处理器制程: | 第二代3nm |
| 屏幕尺寸: | 6.59 英寸 |
| 分辨率: | 2760 x 1256 像素 |
| 屏幕亮度: | 典型值 800 尼特,阳光下最高可达 1600 尼特, 峰值亮度最高支持 APL1% 达到 4500 尼特 |
| 像素密度: | 460 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,等效焦距 21 毫米,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 5000 万像素超广角摄像头:ƒ/2.0,等效焦距 15 毫米, 120° 广视角,六镜式镜头,支持 AF 自动对焦 5000 万像素大底广角摄像头:ƒ/1.8,等效焦距 24 毫米, 六镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持两轴 OIS 防抖 5000 万像素哈苏人像摄像头:ƒ/2.6,等效焦距 73 毫米, 1G3P 镜头,支持 AF 自动对焦,支持两轴 OIS 防抖 |
| 视频拍摄: | 4K 视频拍摄:60fps,30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:30fps 慢动作视频拍摄:1080P(240fps),720P(240fps,480fps) 电影模式拍摄:4K(30fps) 延时摄影拍摄:4K(30fps),1080P(30fps) 多景录像拍摄:1080P(30fps) 支持视频防抖拍摄 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n3,n5,n7,n8,n28A,n38,n40,n41,n66,n77,n78 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,7,8,18,19,26,28A,66 3G WCDMA:频段 1,4,5,6,8,19 2G GSM:频段 850,900,1800MHz |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 7(802.11be),支持 Wi-Fi 6(802.11ax), 支持 Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n/ 支持 WLAN Display,支持 WLAN 网络分享, 支持网络叠加:Wi-Fi 2.4GHz 2×2 + Wi-Fi 5GHz 2×2 并发 支持 Wi-Fi 5GHz 160MHz 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO |
| 蓝牙: | 蓝牙 5.4,低功耗蓝牙,BLE Audio |
| 导航: | 双频支持:北斗(B1I + B1C + B2a + B2b),GPS(L1 + L5), GLONASS(G1),Galileo(E1 + E5a + E5b), QZSS(L1 + L5),NavIC(L5) |
| 指纹: | 光学指纹识别 |
| 传感器: | 接近感应器,环境光传感器,色温传感器,电子罗盘, 加速度传感器,陀螺仪,屏下光学指纹传感器, 霍尔传感器,激光对焦传感器,光谱传感器,红外遥控 |
| 防护等级: | IP69 & IP68 级防尘抗水 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 |
抬手就出片,抓拍氛围感,时尚称手,爱不释手,1.45mm 极窄边直屏,机身1减薄 10% ,爱不释手的绝佳手感。浮光寰宇,多彩组合,掌心里的时尚新标杆。超耐用天穹架构,IP69 & IP68 级防尘抗水,坚固耐用,安心使用。
极窄边直屏,大视野 够沉浸,芯片级屏幕封装技术,实现极窄四边等宽效果。一旦点亮屏幕,便能沉浸其中。1.45mm极窄四等边。好手感 “轻”而易举圆润称手的弧度,超轻超薄的机身,带来绝佳好手感。不由得拿起,不舍得放下。

黄金尺寸6.59 英寸,薄至1约 7.85mm,轻至1约 193g。舒适称手圆角,圆润弧度,久用舒适,超薄镜头模组,强大影像,3.01mm 超低凸起1。
浮光寰宇设计质感美感 双向奔赴,经典寰宇设计,创新浮光点缀工艺,多色选择,时尚百搭。侧边三段式按键,静音、振动、响铃一键切换。
超耐用天穹架构,放肆玩 放心用,外层双面超强晶盾玻璃,无惧跌落划痕。内层合金级主板强化,核心元件不易损坏,数据不易丢失。支持 IP69 & IP68 级防尘抗水2,拥有湿手触控算法,湿手也能精准操控。
超轻航空铝合金中框,好手感,强防护,一举两得。双面超强晶盾玻璃,更耐刮,更放心。合金级主板强化,不易损坏,数据加倍安全。瑞士 SGS 五星整机抗跌耐摔认证3.通过高规格抗冲击测试3。

尽兴一拍,抓住精彩,超高速无影抓拍,抓得张张清4,动感随手拿捏。AI 千里长焦,拉近距离,AI 拍更清晰。专业哈苏人像,经典质感,全新风格,别具一格。超高速无影抓拍抬手就出片,抓拍氛围感,拥有全新超光影影像系统,轻轻按下,即刻抓拍。无论是高能运动时刻,还是猫猫狗狗撒欢,都能轻松记录,张张清晰。

倒置潜望结构,超强影像 超低凸起,,创新结构工艺,让 Find X8 同时拥有大底潜望长焦镜头与超薄镜头模组5。重量级影像,不再以厚重为代价。5000 万像素潜望长焦镜头,支持OIS 光学防抖。
AI 千里长焦,远拍天边 如在眼前。新一代 AI 超分算法与全新光学结构设计相得益彰,在清晰、自然、还原的画面补偿下,将遥不可及的景色拍得一清二楚,长焦望远自此迈入全新世代。
专业哈苏人像,全新风格 别具一格,OPPO 与哈苏强强联合的全新力作,计算光学与经典影调再一次深刻交融,OPPO Find X8 系列以全新人像风格、效果,诠释经典影像。
柔光人像,发光发丝 哈苏加持,多档可调的柔光成像风格,拥抱哈苏专业人像效果,氛围感与质感轻松拿捏。胶片风格,经典 ,信手拈来,还原多种风格的经典成像效果,每一拍都是满满胶片质感。
哈苏多焦段人像,构图多变 质感不变,支持 3 大经典人像焦段,摄影新手也能轻松掌握大师级构图。无论人在景中,还是人像特写,随手出大作。
超清实况照片,回忆 有声有色有风格,轻点快门,保存至多 3 秒钟的画面与声音。画面更清晰,防抖效果更佳,还能编辑、美化、在社交平台分享6。同时支持经典胶片风格。
全焦段 4K 60 帧杜比视界 HDR 视频拍摄,绘色绘声 栩栩如生,默认开启,支持 0.6 倍到 18 倍全视频焦段,高动态范围,还原生动色彩。精准环境音收录,带来影院级视听享受。风光大片轻松拍。
AI 图像助手,拍照无负担 废片轻松修,拍照时的反光、模糊都可以一键识别并自动修复,也可以放大局部重新构图,让废片焕发新生。
玻璃反光,一键识别,轻松去除。消除拖影,还原清晰画面。放大裁切,也有 4K 超清画质。路人一键识别,轻松消除。
AI 一键启动,看到什么问什么,在任何界面,只需按动电源键,即可轻松调用 AI。屏幕上有什么,就能问什么。识景点、认动物、搜题目、导航、摘要...... AI 马上搞定。

AI 识万物看见 就有答案随手一拍,即可探索周边世界。从历史名胜到物种分类,从健康饮食到实用百科,一切尽在掌握。
AI 办公助手全场景赋能 生产力爆棚,AI 贯穿办公全链路。无论是线上协作、会议讨论,还是线下独立工作,AI 都能提供智能化的支持和服务,提升工作效率和质量。

全场景语音通话摘要,语音通话、线下会议、线上视频,重点快速摘要。智慧文档,格式随心转换,Word、PDF 一键摘要,跨应用文件查找。智慧便签,AI 辅助润色、续写,智能排版,好文章信手拈来。
潮汐引擎与天玑 9400 超强性能组合,性能能效新高度。底层优化,满帧游戏沉浸体验。超大容量冰川电池,双超级闪充,放心用,自在充。
全新自研芯片级性能解决方案,成为开启芯片潜能的“密钥”,让旗舰芯片的底层能力释放进入崭新阶段,带来更极致、更稳定的游戏性能表现,以及快速响应、久用流畅的日常使用体验7。
超 300 万安兔兔跑分,功耗降低 8.24%大型游戏至高,功耗降低 4.5%视频浏览至高。
第二代 3nm 工艺,卓越能效,性能提升 35%,功耗降低 40%。Armv9.2 架构,强劲性能,性能提升 41%,功耗降低 44%。
系统底层优化,至高档位帧率、画质依然稳定流畅。无论是激烈团战,还是跑图闯关,都能畅享丝滑游戏体验。119.86 帧《王者荣耀》平均帧率,119.72 帧《和平精英》平均帧率,59.90 帧《某开放世界游戏》平均,59.60 帧《某策略冒险游戏》平均。
超沉浸游戏网络,搭载电竞加速三天线;并拥有专属游戏网络加速通道,战斗快人一步。游戏网络流畅度Wi-Fi 至高提升 21.4%,移动网络至高提升 64.28%。天工散热系统,高性能石墨与超大面积 VC 结合,保障冷静游戏体验。超帧超画引擎,支持《逆水寒》手游光线追踪,模拟真实世界的沉浸光影效果。搭载自研超帧算法。
游戏自适应调控技术,率先适配 MediaTek 第三代游戏自适应调控技术。功耗更低,帧率更稳。通过和平精英 PEL 技术实验室赛事环境测试。
冰川电池,续航强悍 无惧严寒,搭载硅碳负极技术,让轻薄机身同时拥有了超大电池容量。充满一次电,刷完一整部剧10。-20°C 极寒环境也有持久续航体验。5630mAh超大容量,12%容量提升,26.8 小时腾讯臻彩视界。HDR 视频播放至高,6.5 小时杜比视频拍摄至高,5.1 小时-20°C 杜比视频拍摄至高。
80W 有线闪充,50W 无线闪充,自在充电 极速满电,全系支持双超级闪充,让充电体验更快速、更随心11。官方磁吸配件多样选随心配,官方磁吸无线充电器、磁吸充电宝,搭配磁吸保护壳,“咔嗒”一吸,充电开启。

超通透钻石屏,亮度出众 格外醒目,超高屏幕亮度,烈日之下屏幕内容清晰可见;至高 120Hz 智能刷新率,丝滑流畅的操控体验12。6.59 英寸屏幕尺寸,2760 * 1256分辨率,4500nits局部峰值亮度,至高 120Hz智能刷新率,ProXDR至高 8 倍提亮。

全新升级熄灯护眼技术方案,让暗光环境中的护眼效果更进一步,并率先通过德国莱茵 TÜV 智能护眼 4.0 认证13。
硬件级低蓝光,有效改善有害蓝光损伤视网膜问题,低屏幕频闪,支持 3840Hz 高频 PWM 与类 DC 调光方案,有效改善屏幕频闪引发视疲劳问题,舒适色温,有效改善长时间用机眼睛干涩问题,360° 色温自适应,有效改善屏幕与环境色差引发视疲劳问题,舒眠模式,有效改善屏幕影响睡眠质量问题。
OPPO 山海通信14,让手机的通信体验迈入新阶段。跨系统一碰互传,打破生态传输壁垒。在拥挤的演唱会,现场惊喜瞬间不再 “发送失败”。

OPPO 全场景通信方案,带来强大射频硬件、信号算法、专属网络,三重通信保障。山海射频天线,电竞加速三天线,5.5G 网络,高穿透天线。
山海信号地图,高铁信号地图,地铁信号地图,六网协同,多网并发。山海智慧专网,演唱会专网加速,游戏云加速,会议云加速。
轻轻一碰与 iPhone 快速连接,无论照片、视频还是文件,甚至是实况照片,都可轻松分享。视频发送速度提升至高38.5%。在人山人海的演唱会现场,可进入 OPPO 专属网络通道,精彩瞬间畅快分享。在高铁上,智能判断网络状态,优先连接优质网络,带来更加流畅的在线会议与视频通话体验。会议流畅度提升至高45.0%。
1.重量、厚度、镜头凸起数据来自 OPPO 实验室,因配色、测试环境、方法、产品工艺等不同,数据可能存在差异。
2.产品在正常使用状态下可防水、防尘。在受控实验室条件下,经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP69、IP68 级别。其中 IP69 级防水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:水平放置,屏幕朝上。其中 IP68 级防水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机浸入水中,或接触海水等溶液或饮品等液体。淋雨/浸水/溅水后,液体可能堵住麦克、听筒、扬声器的出音/收音管道,导致通话、外放时听/收音异常,甩干后静置晾干可恢复功能。防水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。
3.获得瑞士 SGS 五星整机抗跌耐摔认证(证书编号:PT/24/GEN/0324),通过 GJB 150.18A 冲击测试(证书编号:SUER240800085072),一切请以实际体验为准。
4.抓拍数据来自 OPPO 实验室,测试环境、方法、软件版本等不同,数据可能存在差异。
5.镜头模组厚度数据来自 OPPO 实验室,指手机摄像头模组部分与邻近背板位置的相对高度。因配色、测试环境、方法、产品工艺等不同,数据可能存在差异。
6.超清实况照片,在拍摄前,可以设置美颜效果、胶片风格或其他滤镜。在拍摄后,可以编辑调整封面图片、调整时长;如进行其他美化编辑,可保存编辑后的静态图片和原始实况照片。发布支持平台,请以产品实际为准。
7.性能数据来自 OPPO 实验室,测试机型为 OPPO Find X8 系列产品,其中安兔兔跑分测试机型为 OPPO Find X8 1TB 版本,通过安兔兔 V10 测试。因测试环境、方法、内存规格、软件版本等条件不同,数据可能存在差异。天玑 9400 数据来自联发科技官方,CPU 提升数据为 CPU 单核数据。
8.满帧数据来自 OPPO 实验室,测试机型为 OPPO Find X8 1TB 版本。“满帧”指接近 120 帧或 60 帧的游戏帧率表现。因测试环境、方法、内存规格、软件版本等条件不同,数据可能存在差异。画面仅供示意。
9.网络卡顿数据来自 OPPO 实验室,因测试环境、方法、网络状态、软件版本等条件不同,数据可能存在差异。超帧算法、光线追踪实际支持游戏,请以产品实际为准。
10.本电池为单电芯设计,等效典型容量 5630mAh/21.79Wh(典型值),5490mAh/21.25Wh(额定值)。厚度与容量变化数据对比机型为 OPPO Find X7 。续航数据来自 OPPO 实验室,因测试环境、方法等不同,数据可能存在差异。
11.80W、50W 分别指有线充电器、无线充电器至高输出功率。
12.OPPO Find X8 屏幕局部峰值亮度 4500nits,数据来自 OPPO 实验室,受测试方法、使用环境、设备状况、软件版本等因素影响,数据可能存在差异。
13.通过德国莱茵 TÜV 智能护眼 4.0 认证,符合莱茵实验室测试标准(证书编号:CH 50649998 0001)。本产品非医疗器械,不具有治疗功能。在屏幕亮度低于 70nits 时支持 3840Hz 高频 PWM 调光。舒眠模式需在 “设置”中开启或关闭。
14.通信测试结果均来自 OPPO 实验室,因所处环境、网络状态、软件版本等不同可能存在差异,实际支持情况请以产品实际为准。一碰互传功能,当前已支持 OPPO-OPPO 一碰互传,以及 OPPO-iOS 点击互传。OPPO-iOS 一碰互传支持时间请以 OPPO 官方为准。演唱会专网加速、高铁智能选网实际支持地点请以产品实际为准。
15.数据来自 OPPO 实验室,为前代 OPPO Find X 系列产品升级 ColorOS 15 后 20 款应用高速连续启动下 2 轮综合测试结果。因软件版本、测试条件、方法及机型不同,数据可能存在差异,请以产品实际为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示数据均来自 OPPO 实验室,为 OPPO Find X8 系列产品数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。AI 相关能力因软件版本、所处环境、网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验效果可能不同,请以实际体验为准。其中 AI 通话摘要仅支持中文普通话,支持的字数范围为 100 - 14000 字。
oppo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |