| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12 |
| 发布日期: | 2021年11月25日 |
| 颜色: | 暮雪金 | 星夜黑 | 星雨心愿 |
| 机身长度: | 158.2 毫米 |
| 机身宽度: | 73.2 毫米 |
| 机身厚度: | 7.45 毫米 |
| 重量: | 180 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2200mAh (双电芯串联设计,等效于 4400mAh) 典型容量:2250mAh (双电芯串联设计,等效于 4500mAh) |
| 充电功率: | 65W 超级闪充。兼容 50W 超级闪充,33W 超级闪充,18W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 天玑1200-MAX |
| 处理器主频: | 最高主频 3.0GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 屏幕尺寸: | 6.55 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 920 尼特峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 屏幕材质: | AMOLED 柔性屏 |
| 像素密度: | 402 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 90Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8, 等效焦距 23 毫米,七镜式镜头,支持 AF 自动对焦 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,FOV 119°,五镜式镜头 200 万像素微距摄像头:对焦距离 4 厘米 照片拍摄支持最高 20 倍数码变焦 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4, 等效焦距 21 毫米,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗(B1l+B2a),GPS(L1+L5), GLONASS,GALILEO(E1+E5a), QZSS(L1+L5);支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁感应,色温传感器,接近传感器, 光传感器,加速度传感器,重力感应器,陀螺仪 |
| NFC: | 支持Android Beam,支持 eSE、HCE、UICC 现已支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 门禁卡、和 OPPO Pay |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 |
影像,人像视频大师,拥有前后双旗舰人像镜头。前置为 OPPO× 索尼全球首发的 IMX709 超感光猫眼镜头,具备 3200 万高清像素、旗舰级 22nm 制程工艺传感器、OPPO 自研 RGBW 图像融合单元、前置硬件级 DOL-HDR 以及前置广角智能切换功能。与 Reno6 Pro 前置传感器对比,其感光能力提升 60%,噪点降低 35%1。Reno7 Pro 首发 OPPO 与索尼联合设计的 IMX709 超感光猫眼镜头,将传感器制程工艺由传统的 40nm 升级为顶级的 22nm,并将 OPPO 自研的 RGBW 图像融合单元集成至传感器,带来硬件级的影像效果提升。该超感光猫眼镜头将传统的 RGB 三原色像素矩阵升级为全新的 RGBW 四原色像素矩阵,并通过 OPPO 自研的 RGBW 图像融合单元进行像素融合,进一步提升色彩还原和暗光拍摄能力,如同猫的眼睛,在黑暗中也能洞悉一切。同时,超感光猫眼镜头还拥有极佳的动态范围表现,即便是在逆光场景下,也能拍出明亮、通透不过曝的人像,把你和环境的美都清晰记录。后置则是 OPPO× 索尼联合开发的 IMX766 大底旗舰主摄,为 5000 万高清像素,采用 1/1.56" 旗舰大底,具备硬件级 DOL-HDR 和全像素全向对焦功能,以更大的感光面积和像素尺寸,带来更加明亮、清晰的画质表现,无惧光影明暗,轻松拍人好看。

此外,还有大师级人像效果优化,包括大师夜景人像、大师逆光人像和单反级人像虚化。大师夜景人像在暗光环境下,能够 AI 智能识别环境光线,并自动匹配月光夜景算法,深度还原暗光环境下的人脸肤色,并提亮背景,让夜景人像视频更加清晰自然,加持 3D-LUT 电影级调色技术,人像及画面色彩更加真实有质感;大师逆光人像在逆光环境下,能够 AI 智能识别环境光线,并自动匹配 Live-HDR 算法,保证逆光环境下的人像视频画面明亮、通透不过曝,加持 3D-LUT 电影级调色技术,人像及画面色彩更加自然有质感;单反级人像虚化不仅有接近单反级的人像效果,同时还模拟了单反可变光圈的设计,无论是白天的树影斑驳,还是夜晚的城市灯火,一键直出媲美单反级虚化效果的人像大片,惊艳你的每一个主角时刻。
还有丰富的人像视频玩法,如前置广角智能切换,让朋友和你都超上镜;AI 焕采美妆,实现一秒上妆,素颜自由;情绪滤镜,用色彩渲染情绪;多景录像,一个故事,两种视角;AI 焕采美颜 2.0,自然清晰有质感;一键智能成片,智能挑片,一键成片;视频超级防抖,让美好时光稳稳记录。全场景拍照方面,具备超清画质、闪速抓拍、光斑人像、暗光自拍、广角自拍、AI 焕采美妆、AI 焕采美颜 2.0、超清夜景、超广角等功能。
设计,高颜值实力派,拥有万象天际色 2,美自天然,自成一派。有星雨心愿、星夜黑、暮雪金三种配色。星雨心愿采用航天级星雨光刻工艺将百万流星汇聚掌心,流光幻色工艺带来 360° 的色彩变幻,如星辰般烂漫;星夜黑是晶莹璀璨的星钻工艺融于繁星之夜,与深沉内敛的黑色完美结合,闪亮与沉稳的碰撞,让暗夜不凡;暮雪金通过雪花晶钻工艺带来细腻如肤的手感,冰雪暖阳的配色,如日暮的阳光洒在晶莹雪面,感受冬日的温暖。从 Reno5 的「星河入梦」,到 Reno6 的「夏日晴海」,再到 Reno7 的「星雨心愿」,OPPO 从银河、海面和流星雨等自然意象中获得灵感,通过持续升级外观工艺将美妙的自然意象具象化为可触摸、可感知的实体。

还有星环呼吸灯,采用行业首创的光纤热弯工艺,创新性地做到了 1mm 极窄空间下的隐藏式呼吸灯设计,灯光细腻灵动,360° 均匀无断点,犹如无数星光汇聚,覆盖来电提醒、消息通知等多种场景,当 TA 的关心如期而至,星环呼吸灯也会随之亮起。航天级星雨光刻工艺创新性地运用航天领域的光刻工艺,在星钻玻璃表面实现精密雕刻,汇聚了 120 万道 8 微米精度的星雨光痕,兼具立体细腻的触感和动态变幻的观感,如同在绚烂的星河中留下百万流星的光影。航空铝直边金属中框采用航空级金属材质,质感高级,坚固耐摔,全新升级金属砂化工艺,触感细腻不沾指纹,正反 2.5D 微弧设计,对称协调,防滑持握。陶瓷彩镀镜圈采用高密度陶瓷材质,在拥有高级质感的同时,还兼具 10 倍于普通金属的硬度,行业首创的陶瓷彩镀工艺进一步提升镜头的防刮耐磨性,并赋予陶瓷灵动焕采的镜面效果,不论是放在桌面还是口袋,都能更好地保护镜头,好看亦好用。

在轻薄长续航方面2,Reno7 Pro 实现轻薄再突破,成为薄机身、大电池的 Reno,7.45mm 轻薄机身 + 4500mAh 大电池组合,不累手,电量足,轻松玩机一整天。

性能,高帧流畅,闪电启动。OPPO Reno7 Pro 是 2021 英雄联盟手游职业资格赛全国大赛赛道推荐用机,通过英雄联盟手游赛事用机测试认证。超级闪电启动 2.0 7全新升级,最高 12GB+7GB 动态游戏运存8让你告别繁琐加载,随时随地闪电启动,一键开黑!融合了后台更新的游戏预更新 2.0 技术9,将会适配更多游戏更新场景,开黑不等待,上线你最快。90fps 极限稳帧 6方面,Reno7 Pro 搭载了 OPPO 自研的极限稳帧技术,在实时帧率检测、稳态温度预测、AI 变频技术加持下,让游戏的帧率变化从粗暴的断崖式变为平缓的渐进式,极大地提升画面流畅度,在大部分支持高帧率模式的游戏中,也能实现最高 90fps 的极限稳帧效果,真正的持久流畅不掉帧。
配置天玑 1200-MAX 旗舰芯片10,具备内存 MAX,最高 12GB+7GB 动态游戏运存,随时随地一键开黑,游戏工作随意切换;6nm 旗舰级制程工艺;A78 超大核旗舰架构;UFS 3.1 闪存;12GB+256GB 最高内存组合;5G MAX 在电梯、地铁等弱网环境下,智能增强 5G 信号的能力,达到整体网络体验不掉线;画质 MAX 通过 AI 视频色彩增强技术,对普通视频画质进行 HDR 效果增强,使画面色彩更生动、对比更分明、细节更清晰。65W 超级闪充11,配备定制 VCU 智能控制芯片,全线路控压控流控温,提供全方位的保障,还有芯片级五重安全防护,在 VCU 智能控制芯片、适配器、充电线、充电接口、电池等每个充电节点都有安全卫士全面守护,搭配 4500mAh 大电池5,开黑满血复活,告别充电焦虑。
3D 恒冷中央散热系统12足够冷静,才能稳赢。其中超密度石墨片为高性能散热材料,导热能力提升 30%↑,散热面积 6506mm²;超导真空 VC 液冷升级散热面积,散热面积提升 34%↑,散热面积 2538mm²;还有中央导热结构和创新中框隔热工艺,改善手握区发热问题。超感沉浸电竞体验,每一次对决都身临其境。拥有 90Hz 高感电竞屏 14、1000Hz 极限触控响应15、6.55"OLED 柔性直屏16、1.55mm 极窄边框工艺17。听的方面有立体声双扬声器和 Real 原声技术 3.0;视方面是 90Hz 高感电竞屏和 1.55mm 极窄边框工艺;振方面采用 X 轴线性马达和 4D 振感调节 18。

全场景网络优化,是握在掌心的通信全才。360° 横握天线重点优化了游戏横握场景下的 5G 和 Wi-Fi 性能,让信号无处不在;Wi-Fi 6 是新一代 Wi-Fi 技术,网速快,时延低,五人开黑不迷路;Wi-Fi & 蓝牙独立通路设计19相比业内主流方案,游戏网络时延最高降低 80%,解决了 Wi-Fi 场景下戴蓝牙耳机导致的游戏网络时延问题;5G 网络智能优化20 搜网速度最高提升 30%,极大优化了地铁、高铁、电梯等弱网环境下网络卡顿、断线等问题。
全新 ColorOS 12,自在无边界,具备 36 个月流畅双引擎。AI 自流畅引擎 2.0 根据不同用户的用机习惯,将应用做优先级排序,先清理最不关心的后台进程,将资源按需分配;量子动画引擎 3.0 优化 300 + 动画细节,整体体验更加符合人脑的认知与习惯,让每一次滑动更加真实顺畅、更加符合你的直觉,且通过了泰尔 36 个月抗老化测评 21。
高效易用方面,有听歌识曲、智能字幕、听剧模式、朗读文章、Omoji 视频通话等功能。智能侧边栏 2.0 新增场景识别能力,当你在看短视频、参加视频会议、刷剧、看新闻时,给你智能推荐当下最需要的小工具。跨屏互联22实现双屏间快速协同,PC 管理并编辑手机文件,令生产力加倍,支持市面主流 PC 品牌,开启科技办公新时代,具备大文件最高 45MB/s 闪传、信息跨屏无缝同步、多品牌兼容的特点。
安全隐私方面,通知防偷窥,当手机识别到机主以外的人查看屏幕时,会自动隐藏通知内容,地铁和电梯里再也不怕隐私被人窥探,让你更放心,且 ColorOS 12 系统通过业界权威隐私保护 8 重认证 23。无边界设计上,亚克力图标采用全新的亚克力薄片风格,创建虚实结合的近未来视觉语言,恰到好处的光影与细节,拥有更丰富的细节和层次感;降噪设计重新定义界面框架,降低信息密度,以色彩区别主次信息,使用户更加聚焦核心内容,让你舒适地浏览页面内容。
备注:
1.“60% 感光能力提升”、“35% 噪点降低”的数据为 Reno7 Pro 与 Reno6 Pro 前置传感器的对比结果,数据来源于 OPPO 实验室,拍摄效果请以实际体验为准。
2.OPPO Reno7 Pro “星雨心愿” 配色采用航天级星雨光刻工艺、星钻工艺、流光幻色工艺;“暮雪金”配色采用雪花晶钻工艺;“星夜黑”配色采用星钻工艺。产品最终效果可能存在个体差异,带来不尽相同的色彩和细节表现,图片仅供参考,请以实物为准。
3.8 微米为星雨光痕的光刻深度,此数据为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
4.机身厚度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
5.本电池为串联双电芯设计,典型容量 2250mAh(7.74V),等效于典型容量 4500mAh(3.87V)。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池。
6.90fps 极限稳帧指通过软件、硬件等综合技术,优化产品游戏过程中的使用体验,该功能也适配部分游戏 60fps 和 90fps 的不同帧率模式。90fps 极限稳帧不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。极限稳帧功能目前适配于《明日之后》、《原神》、《崩坏》、《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》。
7.超级闪电启动 2.0 需要游戏退到后台再重新打开。因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。
8.最高 12GB +7GB 动态游戏运存,是指除了最高可选配的 12GB 运存外是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
9.游戏预更新 2.0 技术包含游戏后台更新和游戏预更新功能。游戏后台更新功能目前适配于《使命召唤手游》,《火影忍者》;《英雄联盟手游》将在后续版本中更新。游戏预更新功能目前适配于《QQ飞车》、《和平精英》(正式服+体验服)、《妄想山海》、《鬼泣-巅峰之战》、《全民奇迹2》、《一刀传世》、《秦时明月世界》,预更新和预下载都会更新下载游戏的apk和资源包。使用游戏预更新功能,需开启软件商店中的“开启 WLAN 自动更新功能”开关或者游戏中心中的“ WLAN 下自动更新游戏资源”开关。(需同时满足以下条件方可触发此功能:1)屏幕熄灭状态;2)连接 Wi-Fi;3)充电状态下;4)应用商店人工审核已经上架)。
10.MediaTek 天玑 1200-MAX 旗舰芯片性能数据来源于 MediaTek 官方信息,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
11.OPPO Reno7 Pro 支持 65W 最大充电功率,需要搭配支持 SUPERVOOC 充电协议的原厂充电器、原厂线材使用,实际充电功率会根据实际充电场景动态变化,请以实际使用情况为准。
12.3D 恒冷中央散热系统中,超密度石墨片导热能力提升 30%,对比对象为 Reno6 Pro 常规石墨片测试结论;超导真空 VC 液冷散热面积提升 34% 为与前代 Reno6 Pro VC 散热片面积(1892 mm²)对比得出,测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境存在差异。
13.OPPO Reno7 Pro 的屏幕来源于不同供应商,屏幕功能参数一致,均能达到最高 90Hz 的刷新率,由于技术方案的差异,最终显示效果会有细微的差异。
14.用户可在设置中选择 90Hz 或 60Hz 模式的屏幕刷新率。
15.1000Hz 极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
16.屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。
17.1.55mm 极窄边框数据为屏幕左右边框宽度,此数据为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
18.游戏 4D 振感功能,目前适配于《和平精英》、《王者荣耀》;《英雄联盟手游》将在后续版本中更新。
19.Wi-Fi & 蓝牙独立通路设计,相比业内主流方案,Wi-Fi 时延最高降低 80%(时延降低 100ms 以上),测试对比对象为 Reno6 系列,测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
20.5G 网络智能优化,搜网速度最高提升 30%,测试对比对象为 Reno6 系列,测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
21.“泰尔实验室 36 个月系统抗老化专业测评”指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO Reno7 Pro 在泰尔终端实验室的专业测试环境下通过了 36 个月五级抗老化专业测评;36 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
22.体验跨屏互联的电脑端需安装 Windows 10 64 位操作系统 v1903(18362)或更高版本,配置 Intel i3 2.4G 及以上处理器,和支持 Wi-Fi Direct 功能的无线网卡,推荐使用 8GB 及以上的内存,靠近连接功能需要电脑支持蓝牙 4.1 及以上。
23.ColorOS 12 系统采用严格的安全加密技术,实现用户数据存储加密、传输加密、敏感数据去标识等;通过 ePrivacy、TRUSTe、ISO27001 信息安全管理体系和 ISO27701 隐私信息管理体系等共计 8 项权威国际安全与隐私认证,以行业最佳实践来实施产品隐私保护。
24.用户接入 5G 网络的相关设置: a.启用 5G:设置> SIM 卡与流量管理>>启用 5G b.启用 SA:设置> SIM 卡与流量管理>高级设置> 5G 网络模式选择>选择网络模式: 1)NSA 模式 2)SA 模式 3)NSA 模式 + SA 模式 c.如找不到上述路径,则已经是最新软件版本并默认开启了 SA,无需选择
25.OPPO Reno7 Pro 所涉及的游戏画面均来自于《英雄联盟手游》。
26.产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于我司设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |