| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 14.0 |
| 发布日期: | 2024年4月24日 |
| 颜色: | 星夜 | 青云 |
| 机身长度: | 162.5 毫米 |
| 机身宽度: | 75.3 毫米 |
| 机身厚度: | 8.37 毫米 |
| 重量: | 186 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2680mAh (双电芯串联设计,等效于5360mAh) 典型容量:2750mAh (双电芯串联设计,等效于5500mAh) |
| 充电功率: | 100W 超级闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB,12GB + 512GB |
| 处理器: | 第三代骁龙® 7 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.63GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2412 × 1080 |
| 像素密度: | 394 PPI |
| 屏幕亮度: | 1100 尼特(局部峰值亮度) 900 尼特(阳光下峰值亮度) 500 尼特(手动最大亮度) |
| 屏幕材质: | AMOLED(柔) |
| 前置相机: | 1600 万像素摄像头:ƒ/2.4,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 5000 万像素主摄像头:ƒ/1.8,五镜式镜头,支持 AF, 采用闭环 AF 滚珠马达,支持 OIS 光学防抖 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置:4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 支持视频变焦拍摄 支持延时摄影拍摄 支持多景录像拍摄 前置:1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,4,5,8 2G GSM:850,900,1800MHz 2G CDMA:频段 BC0 |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 支持Wi-Fi 5GHz 160MHz 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 8 Spatial-stream sounding MU-MIMO |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS,Galileo,QZSS |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽) 支持 HCE 支持 eSE(支持 300+ 城市地铁公交乘车,支持 OPPO Pay,门禁卡, 车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 工作环境温度: | 超高温测试75℃ 超低温测试-20℃ |
| 防护等级: | IP54 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护壳 × 1 快速入门指南 × 1 |
充电特快续航超久,100W 超级闪充27分钟充至 100%1,快充还得是 OPPO,长寿版 100W 超级闪充,5500mAh 大电池也能快速充满。哪怕临近要出门或出差,手机没电也不担心,插上就快充,回血分分钟。27 分钟充至 100%,UFCS融合快充协议认证。5500mAh 超耐久大电池,电量从早到晚都撑你,电池用了四年还耐用。有了大电池,追剧、刷视频、玩游戏......只有体验的尽兴,没有续航的焦虑。此外,这还是一块超级长寿的大电池,手机哪怕用了四年,电池依旧耐用2。SUPERVOOC S电源管理芯片,99.5%放电效率,43.47 小时打电话,1.88 天DOU 续航测试,8.76 小时某热门 MOBA 游戏,17.28 天超长待机3。自研智慧充电引擎 4.0更长寿,更懂你,更好用,智能极速模式,智能判断,极速回血。智能充电保护,导航、直播、夜间等长时间充电保护电池。充电自动配速,AI 预测用户充电习惯,延缓电池老化。电池健康度显示,电池健康情况随时掌控,告别容量焦虑。极寒模式充电零下 20℃ 手机也能正常充电4。
手机真抗摔超有安全感,超抗摔金刚石架构四角加固,十面耐摔5,用 OPPO K12 超有安全感,自研金刚石架构,跌落角度提升至六面四角,全方位跌落保护。关键部位“安全气囊”设计,手机意外跌落,也能安全“软着陆”。IP54 级防尘防水加持,日常使用超安心6。生活难免意外,OPPO K12 和你一起从容对待。1.5 米超高跌落测试,60kg耐弯折测试,300000 次累计按键按压测试,300 次滚筒测试,20000 次USB 插拔测试,75℃超高温测试,-20℃超低温测试7。旗舰级湿手触控手指沾水也灵敏,我们为 OPPO K12 带来湿手触控这个好用功能,哪怕是雨天手机屏幕意外沾水,或手指沾水,滑动屏幕也流畅灵敏8。

骁龙旗舰芯片四年久用流畅,第三代骁龙 7 旗舰芯,性能强劲,功耗超低,这颗芯不仅性能强劲,功耗更低。日常体验丝滑流畅,游戏体验也不在话下,哪怕用四年也畅快如新。4nm台积电旗舰芯片,15%CPU 性能提升,50%GPU 性能提升,60%AI 性能提升9,四年久用流畅。至高 12GB+512GB 超大存储,旗舰级存储优化更流畅,有了超大存储还不够,我们还为之搭载了旗舰级的内存基因重组技术和焕新存储优化技术。不仅日常使用流畅,久用也流畅,你再也不用担心手机久用变卡变慢。1TB支持 TF 卡扩展,16 倍纳秒级数据吞吐量,50%↑重载流畅度,至高 25 个常用应用 72 小时保活11。注:25 个常用应用保活为 OPPO K12 12GB 版本实验室测试得出,因个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。OPPO AI常用又好用,AI 消除,拍照不再怕路人可为你智能消除照片中的路人或杂物,拍照不再怕路人入镜。小布英语老师,你的“真人助教”小布面试官,模拟真人面试小布问答,你生活的得力助手。单反级好人像还得看 OPPO,索尼 5000 万超清主摄12,旗舰级影像算法加持,好人像就看 OPPO,拥有旗舰级影像算法的 OPPO K12,出片稳,人像超上镜,还能拍出氛围感满满的光斑效果。好人像,看 OPPO 就对了。
112° 超大广角13大片一镜通收,用超大广角拍摄,取景视野更广。不管是广袤的自然风光,还是雄伟的现代建筑,都能轻松记录。旗舰级超光影 ProXDR 显示,好照片眼前一亮,我们为 OPPO K12 搭载了旗舰级超光影 ProXDR 显示,使得屏幕既能亮得通透,也能暗得深邃,让你拍的照片更加出色,美好记忆不褪色。自然感自拍每一拍都好自然,每一次自拍,既是留住真实自然的自我一刻,同时还是幸福瞬间的美好留存。快,用 OPPO K12 自然感自拍,笑,来一张。闪速抠图照片也能做表情包,无论是人物还是萌宠,长按照片即可轻松提取,支持多主体识别,想选哪里就点哪里。
出场自带护眼好屏,120Hz OLED 高刷屏,更是人见人爱的直屏,OPPO K12 支持 120Hz 高刷新率,网页浏览、刷短视频更流畅。直屏设计,日常滑动、玩游戏不用担心边缘误触。这块直屏还是全亮度护眼好屏,全天候呵护用眼健康,OPPO K12 全亮度健康护眼,获得德国莱茵 TÜV 硬件级低蓝光认证。不管你是白天观看,还是暗光浏览,甚至是长时间看屏幕,都能呵护你的用眼健康。

畅爽影音游戏体验,360° 环绕式天线16信号又稳又畅快,WiFi、蓝牙、NFC 天线独立设计,信号稳稳在线。支持 5G 快速搜网技术,出电梯、车库,网络快速恢复。此外,专属电竞天线也不缺席,横屏玩游戏更加畅快尽兴。封闭式立体声双扬声器自研全息音频技术,自研立体音效,声音更饱满,听音乐、看视频、玩游戏等更沉浸。自研全息音频技术,玩游戏,也能同时听音乐,声音来自不同方位,互不干扰,好声音围绕你。360°环绕式设计,8 天线信号稳定在线,5G快速搜网技术,NFC智能切卡,听觉空间至远 5 米,声音对象至高 12 个,适配市面几乎所有双声道耳机17。
0809 旗舰级 X 轴线性马达,配合 O-Haptics 系统振效和游戏 4D 振感18,打字、游戏更加得心应手。HyperBoost 游戏稳帧引擎单帧守护功能加持,帧率更稳,游戏更省电,助你稳赢全场19。超高性能石墨散热系统,够冷静才尽兴,超高性能石墨散热,比普通石墨导热系数提升 23%。更有 4192mm² 超大液冷 VC 散热片加持,散热总面积高达 15277mm²。散热更冷静,游戏更尽兴20。
旗舰质感轻薄简约,简约轻薄有质感常用久用不累手,机身一体轻薄简约,微曲后盖,舒适握感。摄像头模组排布有序,简约经典。不锈钢镜头圈,保护镜头不易刮花。青云,翡翠云纹设计,纳米增亮光学膜,清晰通透,层次分明,如夏天般清新治愈。星夜,星芒透镜纹理,细腻的闪光砂工艺,沉稳中自带闪光点,处处内敛而深邃。

流畅稳定智慧好用,ColorOS 14.0,全新流畅系统22,全面智慧新体验智慧互融,化繁为简;软硬芯协同,设备流畅度全面进化;安全升级,从里到外全方位守护。红外遥控,手机就是遥控器OPPO K12 可以帮你轻松遥控电视、空调等常用家电,再也不用到处找遥控器了。多功能 NFC23一刷即过,你的 OPPO K12 就是公交卡、门禁卡、银行卡、车钥匙......出门带 OPPO K12,就够了。

安心品质服务值得持久信赖,从产品研发,到生产制造,再到品质测试和售后服务,OPPO 全链路品质管控,全方位把关,不辜负你的每一份信任。全自有研发团队设计,旗舰级标准研发管控。全自有工厂生产制造,关键工序 100% 智能自动化生产。全自有售后服务体系,全国 800+ OPPO 官方服务中心。
备注:
1、100W 超级闪充指充电器的输出功率为 100W,实际功率或因环境不同而有所差异。标配电源适配器至高额定功率为 100W,充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试机型:OPPO K12,有线约 27 分钟充至 100%。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:关闭所有后台运行程序,开启飞行模式,在手机电量为 1% 的情况下,使用标配电源适配器灭屏充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同;测试数据仅供参考,一切以实际体验为准;
2、“四年超耐久大电池”数据为理论计算得出,根据 OPPO 电池实验室测试数据,以用户每日充电一次的概率推算,该手机使用电池在循环 4 年后仍然有 80% 以上的电池容量保持率。电池为串联双电芯设计,典型容量:2750mAh(7.82V),等效于 5500mAh(3.91V);典型能量:21.51Wh。额定容量:2680mAh(7.82V),等效于 5360mAh(3.91V);额定能量:20.96Wh。数据基于 OPPO 实验室测算得出,因个人使用习惯、机器老化等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准;
3、手机放电效率、DOU、打电话时长、游戏时长等以上测试数据源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。其中待机时间测试条件:移动 5G+Wi-Fi 网络连接,续航应用挂后台进行夜间息屏长待机计算所得。因个人实际使用方式和习惯的不同,实际体验可能有所不同;
4、零下 20℃ 充电的表现基于 OPPO 实验室测算得出,因个人使用习惯、使用环境等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准;
5、超抗摔金刚石架构指产品通过多项优化后符合 OPPO 自有工厂品质标准,十面指手机的两面四边四角。数据来自 OPPO 实验室,手机作为精密电子器件,跌落、碰撞仍有损坏风险。日常使用请注意避免跌落、碰撞,故意损坏不在保修范围内;
6、支持 IP54 级防尘防水,在正常使用状态下可防尘、防水。防尘、防水功能可能会因日常磨损而下降;请勿在潮湿状态下为手机充电,由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内;
7、OPPO K12 抗摔、插拔、按压、高低温等相关测试数据基于 OPPO 实验室测算或供应商提供,手机作为精密电子器件,跌落仍有损坏风险,日常使用请避免跌落和碰撞,故意损坏不在保修范围内;
8、湿手触控功能不建议长期沾水使用,充电湿手使用,请注意避免在潮湿的环境下充电或长时间在潮湿环境下使用手机,因误用而导致的水浸故障不在保修范围之内;
9、性能表现数据源于高通骁龙官方网站,对比高通第一代骁龙 7。实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异,请一切以实际体验为准;
10、“四年久用流畅”是指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO K12 在 OPPO 实验室的专业测试环境下通过了 48 个月抗老化专业测评。48 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;
11、流畅度相关测试数据基于 OPPO 实验室测算得出,25 个常用应用保活为 OPPO K12 12GB 版本实验室测试得出,因个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;
12、OPPO K12 后置两颗摄像头为 5000 万 + 800 万像素,拍摄效果受拍摄技术、环境亮度等情况影响,请一切以实际体验为准;
13、OPPO K12 经超广角防畸变算法裁切后,照片呈现的实际视角为 107°,拍摄效果受拍摄技术、环境亮度等情况影响,请一切以实际体验为准;
14、OPPO K12 的屏幕为 6.7 英寸 2.5D OLED 柔性直屏(6.7 英寸为对角线长度),分辨率为 2412 x 1080。屏幕支持高达 120Hz 的刷新率,不同 app 和使用场景的刷新率可能会有不同。1100nit 数据来源于 OPPO 实验室,因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同,数据可能存在差异。屏幕流畅度、续航体验可能会因为网络、使用时限、电量和亮度等因素受影响,请一切以实际体验为准;
15、OPPO K12 全亮度健康护眼,在屏幕亮度 >90nit 类 DC 调光+1Pulse,≤90nit 2160Hz PWM 调光,不需要在开发者选项中打开。凭借出色的护眼效果获得获得德国莱茵 TÜV 硬件级低蓝光认证(证书编号:CH 50619814 0001), 本产品非医疗器械,不具有治疗功能,请一切以实际体验为准;
16、信号数据及表现源于 OPPO 实验室测算,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;
17、音频数据及表现源于 OPPO 实验室测试,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准;
18、游戏 4D 振感功能,目前适配支持《和平精英》、《王者荣耀》、《开心消消乐》、《天谕》、《王牌竞速》、《末日余晖》、《时空猎人 3》等;
19、游戏帧率表现源于 OPPO 实验室测试,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,游戏体验可能有所差异,一切请以实际体验为准;
20、散热材料的数据、散热表现数据源于 OPPO 实验室测算,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;
21、机身厚度、重量为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异;
22、系统使用流畅度体验可能会因为使用时限、电量和亮度等环境因素受影响,请一切以实际体验为准;
23、多功能 NFC 的功能表现基于 OPPO 实验室统计得出,因个人使用习惯、使用环境等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
免责声明
1、以上图片、数据均由 OPPO 实验室或供应商提供,仅供参考,一切实际体验及详情备注请以 OPPO 官网公布为准;
2、以上图片、功能涉及软件内容部分,以 ColorOS 14.0 为准;
3、由于产品批次和生产供应因素实时变化,为尽可能提供准确的产品信息、规格参数、产品特性,OPPO 可能实时调整和修订以上页面中的文字表述、图片效果等内容,以求与实际产品性能、规格、指数、零部件等信息相匹配;如遇确有进行页面修改和调整必要的情形,恕不专门通知;
4、手机尺寸和重量因配置、制造工艺和测量方法的不同可能有所差异,请以实物为准。
备注
1,尺寸因配置,制造工艺,测量方法的不同可能有所差异。
2,实际可用容量会由于诸多因素而减少并有所差异:由于操作系统运行占据了部分内存 (RAM),实际可用空间小于标识内存容量,由于安装操作系统和预装的程序占据了部分闪存 (ROM),实际可用存储空间小于标识闪存容量。。
3,该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方授权服务体验中心维修更换正版电池。。
4,全网通版移动卡与联通卡,电信卡可以任意搭配使用,主副卡均支持 5G,任意一张卡可选做上网卡。当插两张电信卡时,非上网卡必须开通 VoLTE 业务并开启 VoLTE 高清通话,同时需要运营商网络支持 4G 的 VoLTE 业务才能使用双电信卡,否则,两张电信卡不能同时使用。。
5,LHDC 需搭配 OPPO Enco X 系列、一加 Buds Pro 系列耳机使用。。
6,为使手机正面视觉更简洁,我们对屏幕上方光感孔做了隐藏工艺。彩色,深色等透光性不良的贴膜均有可能挡住感光孔,影响手机正常使用。
7,双卡双 5G 部分场景支持双通功能,由于网络及通话情况可能因环境及运营商因素存在差异,请以实际使用为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |