| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12.1 |
| 发布日期: | 2022年2月24日 |
| 颜色: | 白瓷 | 黑釉 |
| 机身长度: | 163.7 毫米 |
| 机身宽度: | 73.9 毫米 |
| 机身厚度: | 8.50 毫米 |
| 重量: | 216 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2440mAh(双电芯串联设计,等效于 4880mAh) 典型容量:2500mAh(双电芯串联设计,等效于 5000mAh) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充 50W 无线闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 12GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 天玑 9000+ 移动 5G 平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.05GHz |
| 处理器架构: | 八核 Armv9 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G710 |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 3216 × 1440 |
| 屏幕亮度: | 1300 尼特峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 525 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,等效焦距 21 毫米,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8,等效焦距 24 毫米, 六镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 OIS 光学防抖 5000 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,FOV 110°, 七镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 4 厘米微距拍摄 1300 万像素长焦摄像头:ƒ/2.4, 等效焦距 52 毫米,五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 照片拍摄支持最高 2 倍光学变焦,最高 20 倍数码变焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:60fps,30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(240fps),720P(480fps) 电影模式拍摄:4K(30fps) 延时摄影拍摄:4K(30fps) 多景录像拍摄:1080P(30fps) 支持视频防抖拍摄 视频拍摄支持最高 2 倍光学变焦,最高 20 倍数码变焦 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G SA:频段 n1,n3,n5,n8,n20,n28 (703-733MHz),n38,n41,n66,n77,n78,n79 5G NSA:频段 n41,n77,n78,n79 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7, 8,12,17,18,19,20,26,28(703-733MHz),66 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41(194MHz) 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6,Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持北斗( B1I + B1c + B2a ),GPS( L1 + L5 ), GALILEO( E1 + E5a ),GLONASS, QZSS( L1 + L5 );支持 A-GPS |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| 防护等级: | IP68 |
| 传感器: | 地磁传感器,环境光传感器,色温传感器, 接近传感器,加速度传感器,重力传感器,陀螺仪 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽) 支持 eSE 支持 300+ 城市地铁公交乘车, 支持 OPPO Pay包含 40+ 银行, 门禁卡,车钥匙等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM卡通针 × 1 侧孔密封贴膜 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 产品重要信息与保修卡 × 1 VIP卡 × 1 |
一体化陶瓷机身包裹强劲性能;天玑 9000 旗舰 5G 芯片登场首秀;80W 超级闪充 + 50W 无线闪充,快速回血续航不再焦虑;HyperBoost 全链路游戏稳帧技术,为游戏稳定输出保驾护航。一体化纳米微晶陶瓷,白瓷黑釉,淬炼经典。陶瓷耐久致密,温润细腻,光影流转间,是传统工艺与工业设计的完美融合。白瓷 黑釉,两种颜色。IP68 级防尘防水¹,水滴尘埃,微不足道。新一代康宁大猩猩玻璃 Victus™,跌落刮擦,轻松应对,采用更坚固的康宁大猩猩玻璃以保护屏幕,抗摔能力提升至 2 米,耐刮性能翻倍²。

120Hz 智能动态刷新率,动态顺畅,静态省电,根据画面内容智能匹配刷新率,流畅与省电³,二者兼可得。JNCD≈0.4 色彩准确度⁴,10.7 亿色色彩显示⁴,1300 尼特最高峰值亮度⁴,100% P3 色域覆盖⁴。人眼仿生环境自适应调光,屏幕亮度变化贴近人眼直觉,智能侦测使用环境,避免忽亮忽暗,杜绝眼部疲劳,不论环境明暗变化如何,观看舒适度始终如一。12 种调光速度,100%↑ 弱光下可调亮度档位⁵。
天玑 9000 旗舰 5G 移动平台,全球首款台积电 4nm 先进工艺制程芯片,全新一代 Armv9 架构,高性能猛兽也有低功耗的冷静,游戏全程高能,持久稳定输出。100 万+ 安兔兔跑分⁶,Mali-G710 旗舰十核 GPU,14MB 超大 PC 级缓存,只高能,不高烧。低功耗旗舰芯更有超大散热模块加持,4830mm² 3D 高性能石墨烯膜 +3161mm² VC 液冷散热⁷,全面导出热量,冷静对待性能释放。可选配冰肤散热保护壳,Glacier Mat™ 散热材料快速降温,一小时高负载使用,手机表面温度降低 2.3℃⁸。系统减负,随时流畅。130% 后台运行应用数量提升⁹,50% 手机低内存卡顿降低⁹,35% 系统内存占用降低⁹。OPPO 引以为傲的 AI 自流畅引擎再显身手,系统响应更快,10+应用多开,也能持久流畅。80W 超级闪充,50W 无线闪充,还有电池健康引擎,12 分钟充电至 50%,最快 35 分钟将 5000mAh 电池充至 100%¹⁰。电池健康引擎延长电池寿命,使用 4 年后电池容量仍高于 80%¹¹。

性能,持久稳定;游戏,一把好手。高能效旗舰芯片,保障游戏体验基础;HyperBoost 算法加持,持久稳定输出,如虎添翼。帧率稳如磐石,OPPO 自研 AI 调频技术,预测游戏稳态温度,消灭断崖式掉帧,帧率更稳,功耗更省。振感触动心弦,双动力 X 轴线性马达,动力强劲,起止利落;游戏专属振感适配+O-Haptic 可定制振感,让触觉反馈丰富且个性。触控快若闪电,屏幕最高支持 1000Hz 极限触控采样¹²,关键时刻响应速度瞬时激升,团战、狙击快人一步。信号全无死角,分布式天线设计重点优化横屏双手握持场景,最严格的握持姿势,都能保证各种网络制式环境下都可正常使用。
十亿色双主摄¹³,广角和超广角,都有旗舰画质。广角镜头和超广角镜头,均配备 5000 万像素传感器,拍得广也能拍得好;个个都能捕捉十亿色,拍得清更能拍出彩。前置超感光猫眼摄像头,逆光自拍,也能眼前一亮,索尼联合定制 IMX709 传感器,独特的 RGBW 像素排列让感光能力倍增,轻松驾驭逆光、弱光,自拍更清晰。智慧广角自拍识别人脸数量,单人拍摄以窄视角控制畸变,多人合影自动切换广角¹⁴,人人都能上镜。

双耳立体声录音,可与 OPPO Enco X2 耳机协同,记录带有方向感的声场,让视频拥有大片级的 360° 全景音效¹⁵。AI 调色大师,准确学习照片风格,轻松复刻,一键迁移至新照片。电影模式,支持专业级 4K 高清画质,支持多项专业参数手动调节。
ColorOS 12.1,生产力升级,效率,拿捏了。超级录音,区分讲话人,语音转文本,角色区分¹⁶,谁说什么一目了然;图片标记,图片录音一一对应;文档导出,自动排版一键分享。自由翻译,同屏多语种,一键全翻译,支持多语种互译¹⁷,读到哪翻译到哪。一个眼神或手势,就懂你意思。注视不息屏,眼睛注视时保持亮屏,长时间观看无需频繁手动点亮。你的隐私管家,已晋升防偷窥专家。隐藏摄像头检测¹⁸,无需专业设备,揪出藏在酒店、民宿房间里的“偷拍狂”,定位详细位置也不在话下。通知智能隐藏¹⁹,他人注视屏幕时自动隐藏通知详情,免去私密信息泄露的尴尬。
1. Find X5 Pro 天玑版在正常使用状态下可防溅、防水、防尘。在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)/ IEC 60529(海外)标准下达到 IP68 级别。防溅、防水、防尘功能可能会因日常磨损而下降。IP68 级防水条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。
2. Find X5 Pro 天玑版正面采用 Corning® Gorilla® Glass Victus™,抗摔及耐刮性能源于供应商测试数据。
3. Find X5 Pro 天玑版的屏幕为 6.7 英寸 Samsung Display AMOLED 屏幕,大小为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度;刷新率为 120Hz ,分辨率为 3216 X 1440。根据 OPPO 实验室数据,屏幕综合功耗低于 90Hz 定频,屏幕流畅度、续航体验可能会因为网络、使用时限、电量和亮度等因素受影响,请以实际体验为准。
4. 数据源于 OPPO 实验室,100% P3 色域为典型值,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准。
5. Find X5 Pro 天玑版的可调屏幕最高亮度会在弱光下限定为常规值的一半,相当于可调节亮度档位翻倍。
6. 数据源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境、软件版本等不同而产生差异,请以实际体验为准。
7. 数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准。
8. 相比裸机,使用冰肤散热保护壳后手机表面温度降低 2.3℃,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准。
9. 后台运行应用数量提升指 8GB 内存手机后台保护应用从 6 个提升到最高 14 个,数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境、软件版本等不同而产生差异,请以实际体验为准;该功能需要系统升级,升级计划请关注 OPPO 官方渠道。
10. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2500mAh(7.74V),等效于典型容量 5000mAh(3.87V)。80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室,测试机型:Find X5 Pro 天玑版,平均 35 分钟有线由 1% 充至 100%,无线 47 分钟由 1% 充至 100%。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
11. 实际测试电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按 OPPO 实验室模拟用户日常(一天一次满充满放)使用环境测试,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
12. 1000Hz 极限触控采样仅在手指离屏触控瞬间生效,不等于多指触控时的实际触控采样率。
13. 十亿色指 10bit 色深,可显示的颜色数量为 2¹⁰x2¹⁰x2¹⁰ 种,约为 10.7 亿。
14. 前置摄像头视角大小默认 80°,多人可自动切换至 90°,以拓宽取景范围。数据源于 OPPO 实验室或供应商提供,请一切体验以实际为准。
15. 与 OPPO Enco X2 耳机配合使用,通过系统相机拍摄视频时,生成的视频可通过左右耳区分声源,突出人声,消除环境杂音;OPPO Enco X2 耳机需要单独购买;该功能待后续 OTA 更新,具体时间请以 OPPO 官方渠道信息为准。
16. 经 OPPO 实验室测试,实际讲话人数为四人或以下时,效果最佳。实际效果请以实际体验为准。
17. 支持英语、日语、韩语、西班牙语、法语、德语、意大利语与中文互译。
18. 隐藏摄像头检测需要 OPPO 软件商店下载后使用,该功能成功率未达 100%,检测结果仅做参考。
19. 通知智能隐藏功能将通过后续软件 OTA 升级支持。
20. 部分素材使用 Find X5 Pro 拍摄,与 Find X5 Pro 天玑版功能一致,具体拍摄效果请以实际体验为准。
21. 产品界面 UI 与功能特性仅供展示,请以实际版本为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |