| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 14.0 |
| 发布日期: | 2024年10月12日 |
| 颜色: | 玄武黑 | 雪峰白 |
| 机身长度: | 约 162.5 毫米 |
| 机身宽度: | 约 75.3 毫米 |
| 机身厚度: | 约 8.37 毫米 |
| 重量: | 约 192 克 |
| 电池容量: | 额定值:6220mAh/24.39Wh 典型值:6400mAh/25.09Wh |
| 充电功率: | 80W 超级闪充。兼容 67W 超级闪充,50W 超级闪充, 33W 超级闪充,33W UFCS 融合快充,13.5W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB,12GB + 512GB |
| 处理器: | 第三代骁龙® 7 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.63GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno™ 720 @975MHz |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2412 × 1080 |
| 像素密度: | 394 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED(柔) |
| 屏幕亮度: | 全局默认最高亮度:500nit 典型值 全局激发最高亮度:900nit 典型值 局部峰值最高亮度:1100nit 典型值 |
| 前置相机: | 1600 万像素摄像头:ƒ/2.4,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 5000 万超清主摄镜头:ƒ/1.8,等效焦距 26 毫米,五镜式镜头, 支持 AF,支持两轴 OIS 光学防抖 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置:4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 视频防抖支持:1080P(60fps,30fps), 720P(60fps,30fps) 视频变焦拍摄支持:1080P(60fps,30fps), 720P(60fps,30fps),4K(30fps) 视频慢动作支持:720P(240fps),1080P(120fps) 电影模式支持:2400 x 1028(30fps) 延时摄影支持:1080P(30fps) 多景录像支持:1080P(30fps) 前置:1080P 视频拍摄:30fps(默认开启美颜), 720P 视频拍摄:30fps 视频防抖支持:1080P(30fps)(默认开启美颜), 720P(30fps) |
| 运营商: | 支持移动、联通、电信、广电 VoLTE |
| 网络频段: | 5G NR:n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78 4G LTE FDD:Bands 1/3/4/5/8/28A 4G LTE TDD:Bands 34/38/39/40/41 3G WCDMA:Bands 1/4/5/8 2G GSM:850/900/1800MHz 2G CDMA:BC0 |
| WLAN无线: | 支持 WiFi 6(802.11ax),支持 WiFi 5(802.11ac), 支持 802.11b/g/a/n 支持 WLAN 2.4G,支持 WLAN 5G 支持 WLAN Display,支持 WLAN 网络分享 支持 Wi-Fi 5GHz 160M 支持 2x2 MIMO |
| 蓝牙: | 蓝牙 5.4 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS,Galileo,QZSS |
| 指纹: | 屏下指纹 |
| 传感器: | 接近感应器,环境光传感器,电子罗盘,加速度传感器, 陀螺仪,屏下光学指纹传感器,红外遥控 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽) 支持 HCE 支付 支持 eSE(支持 300+ 城市地铁公交乘车,支持 OPPO Pay, 门禁卡,车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。) |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 防护等级: | IP54级防尘防水 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 |
旗舰新配色质感再进阶,雪峰白,白色的纹理随着光影流转,如巍巍雪山的明暗面,刻画出力量的痕迹。独家晶钻纹闪光砂工艺,有细闪点点,如同冰晶剔透的白雪一般。玄武黑,大雪初融,藏在雪后的黑色岩石,默默托举一切,坚不可摧。在阳光照射下,还会折射出浅浅的蓝色,大气恢弘。轻薄简约,称心,也称手。如此观感,只在高端旗舰上呈现。微曲后盖,舒适握感。摄像头模组排布有序,简约经典。不锈钢镜头圈,保护镜头不易刮花。轻至192g,薄约,8.37mm。

超大大大电池超长长长续航,6400mAh 超耐久大电池,OPPO 最大电池¹,这是一块 OPPO 有史以来最大容量的电池,容量提升的同时,保持了轻薄手感,整机厚度不变。有了大电池,玩游戏、刷短视频、聊微信、打电话,不再精打细算省着用。此外,这还是一块超级长寿的大电池,手机哪怕用了四年,电池依旧耐用。
80W 超级闪充边玩边充也高能,长寿版 80W 超级闪充,6400mAh 大电池也能快速充满。支持 UFCS 等多种三方协议,外出充电更便捷。支持边玩边充,边微信通话边充电,速度也很快。支持有线反向充电,出门在外,手机堪比充电宝。自研智慧充电引擎 4.0零下 20℃ 也能充6,智能极速模式智能判断,极速回血。智能充电保护,导航、直播、夜间等长时间充电保护电池。极寒模式充电,零下 20℃ 手机也能正常充电。

骁龙旗舰芯片游戏制胜全场,第三代高通骁龙 7 至高 12GB + 512GB超大内存存储,采用台积电 4nm 制程工艺,继承第二代骁龙 8 的核心架构。性能强劲,而且功耗更低。至高搭载 12GB 大内存 + 512GB 大存储,搭载了旗舰级的内存基因重组技术和焕新存储优化技术,应用启动速度再提升。日常体验丝滑流畅,游戏体验也不在话下,哪怕用四年也畅快如新。
OPPO 玩游戏最持久的手机,自适应游戏调度,遇强则强。搭配超大电池和功耗优化技术,让你玩得更畅快、更持久。持久稳定性能加持下,一小时《某 MOBA 类手游》120Hz + 高清模式平均帧高达 119.21 帧。10《某 MOBA 类手游》120 帧高帧模式 + 高清模式,《某自走棋类手游》至高 16 局超持久游玩11。全新升级游戏助手,玩出高手范儿,游戏助手既支持大型游戏、也支持微信小游戏。可自定义调整画质和帧率,游戏小窗边玩边聊。还能当实时军师,助你胜券在握。超高性能石墨散热系统,超高性能石墨散热,比普通石墨导热系数提升 23%。更有 4129mm² 超大液冷 VC 散热片加持,散热总面积高达 15277mm²。散热更冷静,游戏更尽兴。12

旗舰级 X 轴电竞马达,0809 旗舰级 X 轴线性马达,超多系统振效,还支持游戏 4D 振感,手感绝了。13电竞双扬声器,立体声双扬声器,听声辨位。300% 大音量,无惧嘈杂环境。电竞天线 + 游戏专网,专属电竞天线,360° 环绕天线,支持 5G 快速搜网,超快重连。赠 2 年 OPPO 智慧云加速,游戏网络更稳定。14
高刷电竞直屏也是护眼好屏,120Hz OLED 电竞屏,直屏的,不误触,OPPO K12 Plus 支持 120Hz 高刷新率,网页浏览、刷短视频更流畅。直屏设计,日常滑动、玩游戏不用担心边缘误触。通过双重护眼标准15科学更安心,OPPO K12 Plus 全亮度健康护眼,同时通过两大眼科中心和中国信息通信研究院检测。不管你是白天观看,还是暗光浏览,甚至是长时间看屏幕,都能呵护你的用眼健康。
超抗摔超耐用,你的坚强后盾,超抗摔金刚石架构四角加固 十面耐摔17五星认证品质可靠,自研金刚石架构,跌落角度提升至六面四角,全方位跌落保护;关键部位“安全气囊”设计,手机意外跌落,也能安全“软着陆”;IP54 级防尘防水加持,日常使用超安心;出厂自带防刮膜、防摔壳。全自有全国售后服务体系,便捷更安心。18 1.5 米超高跌落测试,60kg耐弯折测试,300 次滚筒测试,300000 次累计按键按压测试,20000 次USB 插拔测试,75℃超高温测试,-20℃超低温测试,强化高透耐摔保护壳附赠,全新防刮高透保护膜自带。
旗舰级湿手触控,雨水和汗水都不怕,哪怕是雨天、汗手玩手机,滑动屏幕也能流畅灵敏。19拍人拍物拍景,大片随手一拍,索尼 5000 万超清主摄旗舰影像算法加持一拍惊艳,拥有旗舰级影像算法的 OPPO K12 Plus,出片稳,人像超上镜,还能拍出氛围感满满的光斑效果。好人像,看 OPPO 就对了。OIS 光学防抖,无惧手抖更清晰,光斑人像,绝美虚化效果,索尼大底传感器1/1.95 英寸大底,画质更清晰。
AI 消除路人、杂物一键消除,可为你智能消除照片中的路人或杂物,拍照不再怕路人入镜。照片秒做表情包,一按抠图,搭载闪速抠图功能,在相册中,无论是人物还是萌宠,长按照片即可轻松提取,支持多主体识别,想选哪里就点哪里。

超便捷功能,一个都不少,AI 通话摘要帮你整理通话内容,通话摘要,帮你记录和整理通话内容。更多 AI 功能,打开小布助手就能体验。支持红外遥控和 NFC门禁、家电,全听你的,支持红外遥控家用电器。多功能 NFC,支持 300+ 城市地铁公交乘车;可作为门禁卡和车钥匙,轻轻一碰,就能开门。无网能通话,人多不失联,无网畅聊功能,在演唱会或者人群密集场所,即使没有网络,也能快速和附近的朋友电话联络。20ColorOS 14.0,流畅全面进化,搭载 ColorOS 14 ,智慧互融,化繁为简;更流畅、更安全,三年持续更新,常用常新。21
备注:
1、“OPPO 史上最大电池”,指截至该手机上市时该电池是 OPPO 生产销售的手机中容量最大的。“四年超耐久大电池”数据为理论计算得出,根据 OPPO 电池实验室测试数据,以用户每日充电一次的概率推算,该手机使用电池在循环 4 年后仍然有 80% 以上的电池容量保持率。因个人使用习惯、机器老化等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
2、4 年电池保:2024 年 10 月 15 日 - 10 月 21 日(含)前购买并激活 K12 Plus 新机,可享受赠送 4 年电池保权益。自服务生效之日 0 时起的 4 年内经 OPPO 官方授权服务体验中心检测电池容量低于 80%,用户可免费更换一次电池。
3、游戏、通话、DOU 续航数据来自 OPPO 实验室。该数据不考虑实际游玩过程中可能遇到的防沉迷模式导致的游戏中断。数据仅供参考,因测试条件、设备使用环境、游戏内容、使用强度不同,请以实际体验为准。
4、80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异。标配电源适配器至高额定功率为 80W,充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试机型:OPPO K12 Plus,有线约 20 分钟充至 50%。测试环境:电池初始温度 25 ± 1°C,环境温度 25 ± 1°C。测试条件:关闭所有后台运行程序,开启飞行模式,在手机电量为 1% 的情况下,使用标配电源适配器灭屏充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同;测试数据仅供参考,一切以实际体验为准。
5、有线反向充电功率和速度,可能受到充电设备、线材、环境的影响,请以实际为准。
6、零下 20℃ 充电的表现基于 OPPO 实验室测算得出,因个人使用习惯、使用环境等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
7、性能表现数据源于高通骁龙官方网站,对比高通第一代骁龙 7。实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异,请一切以实际体验为准。
8、流畅度相关测试数据基于 OPPO 实验室测算得出,因个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
9、“四年久用流畅”是指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO K12 Plus 在 OPPO 实验室的专业测试环境下通过了 48 个月抗老化专业测评。48 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
10、数据来自 OPPO 实验室。测试方法:在室温 25℃ 情况下,打开电竞模式,设置帧率极高,高清画质。根据多局 5V5 对战模式测试结果取局内帧率平均数得到。数据仅供参考,因测试条件、设备使用环境、游戏内容不同,请以实际体验为准。
11、数据来自 OPPO 实验室。按照 40 分钟一局进行计算。测试方法:在室温 25℃ 情况下,设置手机为连 5G-WIFI 情况下,亮度 135nit,声音 72db ,默认分辨率;游戏设置为 OPPO K12 Plus 首次进入游戏的默认设置。该数据不考虑实际游玩过程中可能遇到的防沉迷模式导致的游戏中断。数据仅供参考,因测试条件、设备使用环境、游戏内容不同,请以实际体验为准。
12、散热材料的数据、散热表现数据源于 OPPO 实验室测算,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
13、游戏 4D 振感功能,目前支持或正在陆续适配主流游戏,具体适配游戏和场景,可能会有所调整,请以实际为准。
14、信号数据及表现源于 OPPO 实验室测算,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;OPPO 智慧云加速数据基于官方实验室测算得出,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,流畅度体验可能有所差异,一切请以实际体验为准;OPPO 智慧云加速目前支持 18 款主流游戏,陆续适配中,具体游戏名单请以实际为准,购买 OPPO K12 Plus 的用户,可享受 2 年 OPPO 智慧云加速免费体验。2 年时间指:从每台手机领取 OPPO 智慧云加速权益起开始计算。2 年到期后,可通过游戏助手查看到期/续费方案。
15、OPPO K12 Plus 同时通过两大眼科中心和中国信息通信研究院检测,分别获得中国质量认证中心视觉健康友好度S++认证、通过国家眼科诊断与治疗工程技术研究中心眼健康安全评测体系(ECAP)测试。其中,“两大眼科中心”指“中山大学中山眼科中心” ”国家眼科诊断与治疗工程技术研究中心”。本产品非医疗器械,不具有治疗功能,请一切以实际体验为准。
16、OPPO K12 Plus 在中高亮度采用 1Pulse 类 DC 调光;低亮度采用 2160Hz 高频 PWM 调光。本产品非医疗器械,不具有治疗功能,请一切以实际体验为准。
17、超抗摔金刚石架构指产品通过多项优化后符合 OPPO 自有工厂品质标准,十面指手机的两面四边四角。数据来自 OPPO 实验室,手机作为精密电子器件,跌落、碰撞仍有损坏风险。日常使用请注意避免跌落、碰撞。
18、支持 IP54 级防尘防水,在正常使用状态下可防尘、防水。防尘、防水功能可能会因日常磨损而下降;请勿在潮湿状态下为手机充电,由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内;OPPO K12 Plus 抗摔、插拔、按压、高低温等相关测试数据基于 OPPO 实验室测算或供应商提供,手机作为精密电子器件,跌落仍有损坏风险,日常使用请避免跌落和碰撞。
19、湿手触控功能不建议长期沾水使用,充电湿手使用,请注意避免在潮湿的环境下充电或长时间在潮湿环境下使用手机,因误用而导致的水浸故障不在保修范围之内。
20、无网通信功能的工作频率、功率符合国家无线电管理的有关规定。请遵守民航局相关规定,禁止在飞机上使用该功能。手机的通话效果和连网稳定性与环境复杂程度有关,请以实际体验为准。
21、系统使用流畅度体验可能会因为使用时限、电量和亮度等环境因素受影响,请一切以实际体验为准。
免责声明
1、以上图片、数据均由 OPPO 实验室或供应商提供,仅供参考,一切实际体验及详情备注请以 OPPO 官网公布为准。
2、以上图片、功能涉及软件内容部分,以 ColorOS 14.0 为准。
3、由于产品批次和生产供应因素实时变化,为尽可能提供准确的产品信息、规格参数、产品特性,OPPO 可能实时调整和修订以上页面中的文字表述、图片效果等内容,以求与实际产品性能、规格、指数、零部件等信息相匹配;如遇确有进行页面修改和调整必要的情形,恕不专门通知。
4、手机尺寸和重量因配置、制造工艺和测量方法的不同可能有所差异,请以实物为准。
备注
1. 尺寸因配置、制造工艺、测量方法的不同可能有所差异。
2. 实际可用容量会由于诸多因素而减少并有所差异:由于操作系统运行占据了部分内存(RAM),实际可用空间小于标识内存容量;由于安装操作系统和预装的程序占据了部分闪存(ROM),实际可用存储空间小于标识闪存容量。
3. 全网通版移动卡与联通卡、电信卡可以任意搭配使用,主副卡均支持 5G,任意一张卡可选做上网卡。当插两张电信卡时,非上网卡必须开通 VoLTE 业务并开启 VoLTE 高清通话,同时需要运营商网络支持 4G 的 VoLTE 业务才能使用双电信卡,否则,两张电信卡不能同时使用。
4. LHDC 需搭配 OPPO Enco X 系列、一加 Buds Pro 系列耳机使用
*为使手机正面视觉更简洁,我们对屏幕上方光感孔做了隐藏工艺。彩色、深色等透光性不良的贴膜均有可能挡住感光孔,影响手机正常使用。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |