| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 15.0 |
| 发布日期: | 2025年5月15日 |
| 颜色: | 礁石黑 | 半夏绿 | 人鱼姬 | 日月光 |
| 机身长度: | 约 157.90 毫米 |
| 机身宽度: | 约 74.73 毫米 |
| 机身厚度: | 约 7.42 毫米(人鱼姬,半夏绿,日月光) 约 7.32 毫米(礁石黑) |
| 重量: | 约 187 克 |
| 电池容量: | 6000mAh/23.52Wh(典型值) 5840mAh/22.90Wh(额定值) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充,80W 融合快充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 12GB + 256GB(人鱼姬,半夏绿,礁石黑,日月光) 12GB + 512GB(人鱼姬,半夏绿,礁石黑,日月光) 16GB + 256GB(人鱼姬,半夏绿,礁石黑,日月光) 16GB + 512GB(人鱼姬,半夏绿,礁石黑,日月光) 16GB + 1T(人鱼姬,礁石黑) 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | MediaTek 天玑 8350 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.35GHz |
| 处理器架构: | 8 核心 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | ARM G615 MC6@1400MHz |
| 屏幕尺寸: | 6.59 英寸 |
| 分辨率: | FHD+ 2760 × 1256 |
| 屏幕亮度: | 全局默认最高亮度:600 尼特 典型值 全局激发最高亮度:1200 尼特 典型值 |
| 像素密度: | 460 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 5000 万像素摄像头:f/2.0,等效焦距 21 毫米, 5P 镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:f/1.8,等效焦距 26 毫米, 5P 镜头,支持 AF 自动对焦 800 万像素超广角摄像头:f/2.2,等效焦距 15 毫米, 5P 镜头,支持 AF 自动对焦,116° 广视角 5000 万像素长焦摄像头:f/2.8,等效焦距 80 毫米, 4P 镜头,支持 AF 自动对焦,支持两轴 OIS 防抖 照片拍摄最高支持 3.5 倍光学变焦, 最高支持 120 倍数码变焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 基础拍摄:60fps,30fps 1080P 基础拍摄:60fps,30fps 720P 基础拍摄:30fps 4K 视频防抖拍摄:60fps,30fps 1080P 视频防抖拍摄:60fps,30fps 720P 视频防抖拍摄:30fps 1080P 慢动作视频拍摄:120fps 720P 慢动作视频拍摄:240fps,120fps 4K 延时摄影拍摄:30fps 1080P 延时摄影拍摄:30fps 前置: 4K 基础拍摄:60fps,30fps 1080P 基础拍摄:60fps,30fps 720P 基础拍摄:30fps 4K 视频防抖拍摄:60fps,30fps 1080P 视频防抖拍摄:60fps,30fps 720P 视频防抖拍摄:30fps 4K 延时摄影拍摄:30fps 1080P 延时摄影拍摄:30fps |
| 运营商: | Nano-SIM卡,双卡双待双通(部分 RAT/频段支持双通) |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:频段 1/5/8 4G LTE FDD:频段 1/3/5/8/28A 4G LTE TDD:频段 34/38/39/40/41/42/48 5G NR:n1/n5/n8/n28A/n41/n48/n77/n78/n79 |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),支持 Wi-Fi 5(802.11ac), 支持 802.11 a/b/g/n,支持 WLAN Display, 支持 WLAN 网络分享, 支持 Wi-Fi 5GHz 160MHz,支持 2 × 2 MIMO |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 单频支持:北斗,GPS,GLONASS,Galileo,QZSS |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 防护等级: | IP69 |
| 传感器: | 接近感应器,环境光传感器,加速度传感器,陀螺仪, 屏下光学指纹传感器,红外遥控,电子罗盘 |
| NFC: | 多功能 NFC 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽) 支持 HCE 支付 支持 eSE(支持 300+ 城市地铁公交乘车,支持 OPPO Pay、 门禁卡、车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。) |
| 附件: | 主机 × 1 充电器 × 1 数据线 × 1 取卡针 × 1 保护壳 × 1 快速入门指南 × 1 |
OPPO Reno14,放大此刻生命力,高清长焦实况照片,4K 视频转实况照片,全系 IP69 满级防水。实况照片引领者,高清长焦实况照片,闪光实况照片,4K 视频转实况照片,5000 万潜望长焦。人鱼姬潮流美学,首发流光幻影工艺,幻彩鱼尾,一机十色。IP69 满级防水,防热水、浸水和喷水,风吹雨打都不怕。天玑 8350 旗舰芯,4 纳米先进制程,140W+ 高能跑分。超流畅体验,至高 16GB+1TB 超大内存,超流畅 ColorOS 15 系统。6000mAh 长寿耐用大电池,7.32mm 轻薄长续航,80W 超级闪充。

盛夏日月光,百变小直屏,它是时尚宠儿,亦是勇气化身。日月光随温度双色变幻,人鱼姬如灵动鱼尾轻摆,将生命力的美好定格于掌心。-15℃ 变橙,60℃ 变银,首发双向温感变色,冷热变色,持久留色¹。首发流光幻影工艺,幻彩鱼尾,一机十色²。纯色 AG 玻璃工艺,纯净色彩,清爽一夏;纯色 AG 玻璃工艺,不沾指纹,耐磨耐刮。日月光、人鱼姬、半夏绿、礁石黑,* OPPO Reno14 日月光拥有双向温感变色功能,产品因温度条件不同,存在日光橙或月光银两种颜色状态,非两款独立产品配色。温感变色条件、高低温及防水注意事项见备注 1、7、8,更多操作指南详询客服和门店。凝光星窗镜组,透若琥珀,闪若星光,经典方窗精妙对称,灵动星瞳清透优雅,定格采光留景的美好。一体式冷雕玻璃,底蕴通透浑然一体。

亲肤绒感玻璃³,BabySkin 软糯触感,晶钻玻璃工艺再升级,方寸之间打磨千万级微观晶体。如婴儿肌肤般纵享丝滑,触手温润,软糯亲肤。360º 美得无死角,无论正脸侧脸背面,全方位颜值在线。目之所及,手之所触,满满全是精致感。全系超窄边直屏,正脸好看到没边,只一眼就心动。全系质感金属中框,够精致够坚固,3 倍强韧抗压,1.36 倍抗弯折⁴。全系一体式冷雕玻璃,美得天衣无“缝”,又精致又防尘。
能量充盈,机身轻盈,6000mAh 大电量⁵,薄至 7.32mm、轻至 187g⁶,让轻薄长续航兼得,好手感称手更称心。满级防水防尘,IP69 & IP68 & IP66 防水大满贯⁷,让水逆速退,雨季沙尘天都不带怕。

实况照片引领者,放大此刻生命力,让照片 Live 起来,Get 当季最潮玩法。高清长焦实况照片、4K 视频转实况照片、闪光实况照片,有三合一 Live 图神机在手,各种潮流玩法一台 Reno 就够。高清长焦实况照片,放大拍实况,更有生命力,实况 1.0X、3.5X,特写情绪细节,潜望长焦放大拍,定格主角特写。避开人群自由构图,让美好不分淡旺季。人美,景也美,85mm 黄金焦段⁸,拉近身后的美好,人与景更合拍。抓拍也清晰,旗舰级双重曝光,定格超清封面,动态纤毫毕现。
4K 视频转实况照片,帧帧都 4K,更有生命力,原生 4K HDR 画质,从容截取黄金三秒。小红书分享高清又高光,美妙不打折。慢动作视频的一瞬,用实况照片轻松分享,小照片刻画大乾坤。游乐园飞椅的旋转升降,用实况照片轻松分享,开启一场探险新视角。超鲜活画质,想变得有趣,还能再有趣。闪光实况照片,闪光拍实况,更有生命力,超亮智能闪光灯,闪亮登场。同档首创三灯方案,广角和长焦全覆盖。灯光一闪,Get CCD 同款氛围感。实况照片动态壁纸,念念不忘有回响,可爱萌宠的动态瞬间,旅拍风景的张力时刻,都能设为动态壁纸⁹,每次亮屏重温拍摄时的情感和氛围。自动构图前,自动构图后,AI 灵感成片,摄影师构图,轻松出好片,深度学习海量摄影师作品,智能推荐超绝构图和滤镜,一键让原片妙手回春,秒变有范儿的大作。
前置 5000 万超感光镜头,AF 自动对焦,90° 小广角,ƒ/2.0 大光圈。5000 万像素潜望长焦摄像头,85mm 黄金焦段,3.5 倍光学变焦,120 倍超光影变焦,OIS 光学防抖。5000 万像素索尼主摄,OIS 光学防抖,ƒ/1.8 大光圈。116° 超广角摄像头,低畸变超广视野,AF 自动对焦。超亮智能闪光灯,创新三灯设计,独立长焦闪光灯。

宝藏款游戏神机,游戏体验大升级,王者荣耀,8 小时持久高帧体验,超神上分助攻,畅快打满全场。静音启动,远离尴尬¹⁰。和平精英,支持游戏 HDR 画质,拟真刺激战场,画面更通透。第五人格,明暗生动的 HDR 画质,呈现电影级光影效果。游戏实况记录,高光时刻动起来,一键闪回 30 秒,回录游戏精彩片段;还可一键保存实况照片¹¹,随心自由分享。无论是撞救的完美身法,还是扫式、抡式、点刺三连机关萧,每个高光镜头都不错过。

ColorOS 自由浮窗,游戏生活两不误,既能后台开语音,手上操作没停过,嘴上输出也没停过。或者小窗回消息,玩游戏的间隙,抽空回复姐妹邀约。还能小窗短视频,破译密码等待片刻,够刷上几个小视频。甚至同时小窗多任务,无需三头六臂,也能分身有术。
天玑 8350 x 潮汐引擎,性能 C 位,功耗低调,4nm 旗舰 AI 芯片,潮汐引擎神级调校,全场任务都 Carry。游戏低时延引擎为团战加速、弱网也流畅,专治宿舍 0 点断电断网¹²。冰晶散热片,秒速退烧贴,纳米冰晶冷却液,3 倍于石墨散热能力¹³,开启散热倍速模式。至高 16GB+1TB 超大内存,超速大内存护体,轻松拿捏重载应用,久用也能丝滑到底。

超感小巨幕影院,视听触全维沉浸,6.59 英寸超窄边小直屏¹⁴,视界从未如此沉浸,养眼而且更护眼。大有震撼的双扬声器、X 轴马达,把感官体验全拉满。3840Hz 调光,降低闪烁更护眼¹⁵,10.7 亿色,臻彩生动显示,1.5K 分辨率,细节清晰锐利。X 轴线性马达,马达强劲,游戏够劲,立体声双扬声器,低频澎湃,音质高保真。

6000mAh,长寿耐用大电池,超级闪充,即刻满血,升级 Reno 标准版史上最大电池,即刻拉满能量槽。持久使用电池依旧耐用,安心用,放肆玩。80W 超级闪充¹⁶,秒速回血,持久畅玩。超流畅,更 AI,ColorOS 流畅双引擎,尽显丝般顺滑,极光引擎+潮汐引擎加持,底层重构让体验倍加流畅。无论系统动效还是第三方应用,超跟手秒响应。动效丝滑到底,从文件夹变形到多任务堆叠动效,手速再快,动画也能丝滑连贯。剪映视频导出二倍速¹⁷,抖音创作者最佳拍档,动效丝滑到底,剪辑闪电成片。

小布记忆,你的电子外挂大脑,三指上滑闪记,各种应用内看到的都能记。跨平台一站式收纳,轻轻松松就能找到。小布记忆融合 DeepSeek,记完还能问。记穿搭指南种草收藏,记演唱会抢票提醒,记餐厅记错题,记你想记。跨平台收藏汇总于一处,智能归类生成合集,轻松查找,点开即看。合集中收藏了海量笔记,懒得看细节,一问就有答案,万事皆可记,一站式收纳,一找就有。DeepSeek 神助攻,AI 意图搜索,搜 Easy,便签里的课堂笔记、截图中的日程安排,说个大概就能让 AI 搜清楚,还能深入文档查找总结。小布助手,大有长进,有了满血版小布助手,随时随地一键 AI。只需一键问屏,大事小事都是一句话的事。做攻略做规划交给它,适配天数、人数和偏好,定制图文攻略和地图导览。智能识别不同题目,单题支持多轮提问,学海无涯 AI 相伴,小布旅行助手,小布拍照答疑。O+ 互联,打破次元壁,手机与电脑跨屏互联¹⁸,在电脑上就能查找手机文件,实时浏览手机新照片,协同编辑手机文档。
备注:
1. 截至日月光配色上市时,双向温感变色为手机行业首次应用。双向温感变色指 <-15℃ 支持银变橙,>60℃ 支持橙变银,3-40℃ 常温区间支持稳定留色。手机背盖颜色可能因环境温度(冬季<3℃、夏季>40℃)、高负载发热(如游戏/录像)等发生变化,此为正常现象。温感变色需遵循以下条件:橙变银(70-85℃ 环境放置两分钟,如热水浸泡),银变橙(<-15℃ 环境放置半小时,如冰箱冷冻);变色实现过程中,两种颜色状态可能同时共存,因环境温度、操作方式等客观条件差异,亦可能存在不完全变色或消色等状态,此为产品外观正常现象。手机作为精密电子产品,请勿长时间高频次暴露在极端温湿度环境,更多操作指引详询客服和门店。
2. 截至 OPPO Reno14 系列发布时,基于双层图案化镀膜技术的流光幻影工艺,在手机行业为首次应用。一机十色指 Reno14 系列流光幻影工艺带来机身五光十色的幻彩观感。十色为光谱颜色划分的虚数,肉眼观感可能因环境光线、设备状况等因素不同而存在差异,请以实际体验为准。
3. 亲肤绒感玻璃仅 OPPO Reno14 系列人鱼姬配色支持。
4. 抗压、抗弯数据源自 OPPO 实验室,对比塑料中框测试得出。数据仅供参考,实际可能受使用环境、设备状况等因素影响。手机作为精密电子产品,刮擦、挤压、跌落仍有损坏风险,请注意避免碰撞、挤压、跌落。
5. OPPO Reno14 采用单电芯电池,电池额定容量为 5840mAh,典型容量为 6000mAh。 该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。
6. 机身厚度、重量为 OPPO 实验室数据,因制造工艺、测量方法可能有所差异。OPPO Reno14 礁石黑配色的厚度约为 7.32mm,日月光、人鱼姬、半夏绿配色的厚度约为 7.42mm。
7. OPPO Reno14 系列在正常使用状态下可防水、防尘。在受控实验室条件下测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP69、IP68、IP66 级别。其中 IP69 级防水测试条件为:①转盘转速(5±1)r/min;②喷嘴角度 0°、30°、60°、90°;③流量(15±1)L/min;④水温(80±5)℃;⑤试验时间 30秒/位置;⑥手机放置方式:水平放置,屏幕朝上。其中 IP68 级防水条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5℃。请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机浸入水中,或接触海水、氯化水等溶液或饮品。防水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
8. 85mm 为裁切后等效焦距,长焦摄像头实际器件等效焦距为 80mm。
9. 旧机型导入或网络下载的实况照片、开启闪光灯拍摄的实况照片等,可能因版本不同无法设置为实况照片动态壁纸。实况照片设置为壁纸后,其显示效果(如 HDR)可能略有差异,请以实际体验为准。
10. 王者荣耀续航数据源于 OPPO 实验室,在 90Hz 高清画质、WiFi 网络环境下测试,包含匹配等待时间。数据仅供参考,可能因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同而存在差异,请以实际体验为准。在游戏助手中开启游戏静音启动,可对游戏音频独立做静音处理,后续可通过调整音量键恢复声音。
11. 在游戏助手中开启游戏相机,可使用游戏实况、游戏回录等功能。其中游戏实况可记录按下录制按钮前后 1.5 秒的画面,并存储为实况照片。游戏回录可记录按下录制按钮前 15 秒或 30 秒画面录屏。
12. 游戏低时延引擎可包含自研抢网芯片 X1 和一系列网络优化技术,自学习宿舍断网规律,快速将网络从 WiFi 切到 5G,减少游戏卡顿或掉线概率。实际可能因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同而存在差异,请以实际体验为准。
13. 冰晶散热片性能提升数据源自 OPPO 实验室,对比石墨散热片测试得出。实际可能因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同而存在差异,请以实际体验为准。
14. 屏幕尺寸、分辨率、色彩、调光频率等数据来自 OPPO 实验室,因测试环境、方法、软件版本等不同,数据可能存在差异。
15. 本产品非医疗器械,不具有治疗功能。
16. 80W 指有线充电器至高输出功率,数据源自 OPPO 实验室。
17. 剪映视频导出数据源自 OPPO 实验室,在默认配置下测试。二倍速指在相同测试条件下 Reno14 剪映的导出速度为同档位机型的 2 倍。测试时统一采用 4K 30fps 的 30 秒视频素材。因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同,数据可能存在差异,请以实际体验为准。
18. 通过 O+ 互联官网安装 “O+互联” 客户端,方可体验 O+ 互联功能。
* 如无特殊备注,以上页面中所示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
* 如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。AI 相关能力因所处环境、网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验效果可能不同,请以实际体验为准。
* 产品图仅供参考,请以实物为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |