| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 15.0 |
| 发布日期: | 2025年7月21日 |
| 颜色: | 黑武士 | 初号紫 | 骑士银 |
| 机身长度: | 约 162.78 毫米 |
| 机身宽度: | 约 77.22 毫米 |
| 机身厚度: | 约 8.31 毫米 |
| 重量: | 约 208 克 |
| 电池容量: | 7000mAh(典型值) 6830mAh(额定值) |
| 充电功率: | 最大支持:80W 超级闪充, 80W UFCS 融合快充 兼容:67W 及以下超级闪充, 44W 三方 UFCS 融合快充,33W PPS, 13.5W PD,13.5W QC |
| 内存容量: | 12GB + 256GB 12GB + 512GB 16GB + 256GB 16GB + 512GB |
| 处理器: | 高通第四代骁龙® 8s 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.2GHz |
| 处理器架构: | 8 核心 |
| 处理器制程: | 台积电 4nm |
| 图形处理器: | Adreno™ 825@1.15GHz |
| 屏幕尺寸: | 6.80 英寸 |
| 分辨率: | FHD+ 2800 × 1280 像素 |
| 屏幕亮度: | 全局默认最高亮度:600 尼特典型值 全局激发最高亮度:1600 尼特典型值 |
| 像素密度: | 453 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED 柔性屏 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 1600 万像素摄像头:f/2.4,等效焦距 23 毫米,4P 镜头 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:f/1.8, 等效焦距 27 毫米,5P 镜头, 支持 AF 自动对焦,支持两轴 OIS 防抖 200 万像素黑白摄像头:f/2.4, 等效焦距 22 毫米,3P 镜头 照片拍摄最高支持 10 倍数码变焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 基础拍摄:60fps,30fps 1080P 基础拍摄:60fps,30fps 720P 基础拍摄:30fps 4K 视频防抖拍摄:60fps,30fps 1080P 视频防抖拍摄:60fps,30fps 720P 视频防抖拍摄:30fps 1080P 慢动作视频拍摄:240fps 720P 慢动作视频拍摄:240fps 4K 延时摄影拍摄:30fps 1080P 延时摄影拍摄:30fps 支持电影模式视频拍摄 支持多景录像视频拍摄 支持视频变焦拍摄:最高支持 10 倍数码变焦 前置: 1080P 基础拍摄:30fps 720P 基础拍摄:30fps 1080P 视频防抖拍摄:30fps 720P 视频防抖拍摄:30fps 1080P 延时摄影拍摄:30fps 支持多景录像视频拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,Nano-USIM 卡, 双卡双待双通(部分 RAT/频段支持双通) |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 3G WCDMA:频段 1/5/8/19 4G LTE FDD:频段 1/3/5/8/19/28A 4G LTE TDD:频段 34/38/39/40/41/42/48 5G NR:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 7(802.11be) 支持 Wi-Fi 6(802.11ax) 支持 Wi-Fi 5(802.11ac) 支持 802.11 a/b/g/n 支持 Wi-Fi Display 支持 WLAN 网络分享 支持 Wi-Fi 5GHz 160MHz 支持 2 × 2 MIMO |
| 蓝牙: | 5.4,BLE Audio,低功耗蓝牙 |
| 导航: | 单频支持:北斗,GPS,GLONASS,Galileo,QZSS |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 防护等级: | IPX9、IPX8、IPX6 级防水 |
| 传感器: | 接近感应器,环境光传感器,色温传感器, 电子罗盘,加速度传感器,陀螺仪, 屏下光学指纹传感器,红外遥控 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽) 支持 HCE 支付 支持 eSE(支持 300+ 城市地铁公交乘车, 支持 OPPO Pay,门禁卡, 车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。) |
| 附件: | 主机 × 1 充电器 × 1 数据线 × 1 取卡针 × 1 保护壳 × 1 快速入门指南 × 1 风扇清理毛刷 × 1 |
选择OPPO K13 Turbo Pro的6大理由如下:首先是疾风散热引擎,其采用自研智能变频主动散热风扇,整机散热能力提升20%¹,创新性模组设计实现超小体积超大风量²;微型离心风扇系统的扇叶薄至0.1mm,转速高达18000转每分钟³,搭配L型超低风阻风道,可高效进冷风、精准制冷,同时独立出热风、疾速散热。此外,13片超薄0.1mm不等距疏密散热鳍片,能提高风扇散热效率3倍⁴;弧形涡舌优化风向,让气流流动均匀,提高进风量10%⁵,再加上7000mm²超大VC、0.29mm超薄厚度、2000W/(m·K)超高导热率石墨以及10W/(m·K)超高导热率凝胶⁶,组成超高效电竞级散热组合拳²,为性能释放保驾护航。

潮汐引擎带来芯片级性能调校,实现高性能低功耗,超越同档表现⁷,从底层到应用层对系统性能调度进行全方位打通,确保重载场景的稳定流畅。在游戏散热表现上,25℃下激战3小时,某国民MOBA手游开启120帧+极致画质,平均帧率119.9帧,温度仅42.2℃⁸;某大型开放世界手游开启60帧+720p画质,平均帧率59.9帧,温度41.0℃⁸,长时游戏更冷静,稳定散热、冷静输出。即便在30℃下游戏1小时,某国民MOBA手游120帧+极致画质和某大型开放世界手游60帧+720p画质的平均帧率仍分别达到119.9帧⁸和59.9帧⁸,高温游戏更稳帧,稳定高帧、战力全开。同时,超级帧率无需独显,将GPU性能彻底释放,提升游戏帧率⁹;超级HDR画质打造电影级HDR的精美画质⁹;高分辨率深入游戏绘制链路,提高游戏画面的清晰度⁹,带来超绝视效与畅快游戏体验。

第四代骁龙8s堪称同档性能标杆,采用台积电4nm工艺制程,安兔兔跑分高达245万¹⁰,CPU为旗舰级全大核设计,与骁龙8至尊采用同代架构,性能强劲。续航方面,配备7000mAh五年长寿大电池¹¹与80W超级闪充¹²,7000mAh超大容量满足无忧续航需求,五年长寿品质确保经久耐用,80W超级闪充可实现半小时充电68%。智慧充电引擎好用又懂你,具备极速充电(根据用户使用场景进行温度放开提升充电速度)、久充保护(智能识别长时间插线充电,进行80%限电保护)、智能降速充电(根据睡眠模型识别休息场景,延缓充电速度延长充电寿命)、充电上限保护(长时间充电保护增加可选项,可让用户每次充电都在80%电量停充)、极寒模式(低温充电时为电池预热,-25°C手机也可以正常充电¹³)等功能,还支持旁路供电,边充边玩更畅快,专为游戏场景优化,连接外部充电器时可直接给手机系统供电,减少发热,有利于电池健康。

防护性能上,OPPO K13 Turbo Pro达到IPX9、IPX8、IPX6满级防水标准,内置风扇也有满级防水,既防热水,又防浸水,还防喷水¹⁴;搭载天穹架构¹⁵,内置风扇也坚固,跌落防摔周全护;采用晶盾玻璃¹⁵,为旗舰同款高强度手机玻璃材质,超抗摔超耐磨,使用更安心。

外观设计上,采用竞速机能设计,焕然一新,尽显速度与风的碰撞、性能和自由的轰鸣,拥有骑士银、初号紫、黑武士三款配色;内置2颗岚影呼吸灯,支持8种颜色显示,更支持风扇启动音效自定义¹⁶,潮酷幻彩,声光联动。屏幕方面,配备6.8英寸120Hz舒眼电竞直屏,分辨率达1.5K(2800 x 1280),支持屏下指纹,解锁支付超方便;全局亮度高达1600nits,户外强光下依旧清晰,且具备硬件级低蓝光,有效减少屏幕有害蓝光,无论明暗都不累眼¹⁷。触控体验拉满,针对游戏不同区域进行触控优化,实现电竞级的触控体验¹⁸;AI智能检测手机贴膜厚度,自适应调节触控灵敏度¹⁸;屏幕有水或者湿手的情况下,仍可以进行有效的滑动和点击触控¹⁹;支持手套模式,戴手套也可以正常触控²⁰。

影像方面,后置5000万像素防抖超清主摄,随手一拍皆出片,涵盖纯净夜景、后置人像、前置人像、实况照片等多种拍摄场景。AI图像助手功能强大,一键拯救废片:AI消除可路人一键识别并轻松消除;AI去拖影让动起来也不怕糊,捕捉生动时刻;AI去反光能无惧玻璃反光,一键还原纯净大片;AI超清像素²¹让放大裁切后也有超清画质。
游戏辅助功能丰富,全新游戏助手助力轻松上分,支持游戏“一键回录”和“实况截屏”的游戏相机,不错过游戏名场面;游戏静音启动功能,让公共场合游戏启动不扰人,告别尴尬。高能户外模式2.0,看、听、用全面强化²²,联动疾风散热引擎,不惧高温,屏幕更亮、听得更清,助力户外骑行,提升骑行体验。此外,还配备立体声双扬声器,支持300%超级音量²³;X轴线性马达,震动强劲、反馈细腻;红外遥控功能可轻松遥控电视、空调等常用家电;多功能NFC支持小区门禁、公交地铁等多种场景钥匙卡片²⁴,全能体验面面俱到。

安心品质服务值得持久信赖,从产品研发、生产制造,到品质测试和售后服务,OPPO全链路品质管控,全方位把关,不辜负每一份信任。OPPO自有服务体系提供7x24小时客服95018热线服务,全国拥有800+OPPO官方服务中心,还支持可视化寄修服务。
备注:
1.OPPO K13 Turbo Pro 的散热能力数据和表现源于官方实验室测算,整机散热能力提升 20% 对比的是开、关疾风散热引擎的散热能力差异;因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
2.OPPO K13 Turbo Pro 的散热能力数据和表现源于官方实验室测算,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
3.OPPO K13 Turbo Pro 的风扇扇叶厚度和最高转速源于官方实验室测算,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
4.OPPO K13 Turbo Pro 的散热能力数据和表现源于官方实验室测算,提高风扇散热效率 3 倍对比的是有、无疏密散热鳍片的散热效率差异;因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
5.OPPO K13 Turbo Pro 的散热能力数据和表现源于官方实验室测算,提高进风量 10% 对比的是有、无弧形涡舌的进风量差异;因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
6.散热面积、石墨凝胶性能、温度数据来自 OPPO 实验室,测试环境、方法、软件版本等不同,数据可能存在差异。
7.潮汐引擎数据来自 OPPO 实验室,因测试环境、方法、内存规格、软件版本等条件不同,数据可能存在差异。
8.数据源于官方实验室,一切请以实际体验为准。
9.支持该功能的游戏清单为:王者荣耀、英雄联盟手游、和平精英、穿越火线:枪战王者、原神、崩坏:星穹铁道、王牌竞速、火影忍者、高能英雄、地下城与勇士:起源;游戏表现因使用场景、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异,为保证游戏体验流畅,将实时调整该功能游戏适配清单及适配情况。
10.AnTuTu 跑分测试数据来自 OPPO 实验室,通过 AnTuTu V10 测试。因测试环境、方法、内存规格、软件版本等条件不同,数据可能存在差异。
11.“五年长寿品质”数据为理论计算得出,根据 OPPO 电池实验室测试数据,在温度 25±2℃,模拟用户日常(1.14 天 1 次充电),该手机电池在正常使用 5 年后仍然有 80% 以上的电池容量保持率。OPPO K13 Turbo Pro 采用单电芯电池,电池典型容量为 7000mAh,额定容量为 6830mAh。
12.80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异。标配电源适配器至高额定功率为 80W,充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试机型:OPPO K13 Turbo Pro,有线约 30 分钟充至 68%。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:关闭所有后台运行程序,开启飞行模式,在手机电量为 1% 的情况下,使用标配电源适配器灭屏充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同;测试数据仅供参考,一切以实际体验为准。
13.零下 25℃ 充电的表现基于 OPPO 实验室测算得出,因个人使用习惯、使用环境等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
14.OPPO K13 Turbo Pro 在正常使用状态下可防水。在受控实验室条件下,经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IPX9、IPX8、IPX6 级别。其中 IPX9 级防水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:水平放置,屏幕朝上;或竖直放置,USB 口朝下。IPX8 级防水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。 IPX6 级防水测试条件为:①喷水距离:2.5~3m;②喷嘴喷水口内径为 12.5mm ;③流量:(100±1)L/min;④试验时间:3/min;⑤手机放置方式:水平放置,屏幕朝上;或竖直放置,USB 口朝下。手机属于精密电子产品,请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机浸入水中,或接触海水等溶液或饮品等液体。淋雨/浸水/溅水后,液体可能堵住麦克、听筒、扬声器的出音/收音管道,导致通话、外放时听/收音异常,甩干后静置晾干可恢复功能。防水功能可能会因日常使用损耗而下降,一切请以实际体验为准。
15.手机属于精密电子产品,跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用请注意避免跌落、碰撞,一切请以实际体验为准。
16.风扇音效启动自定义功能出厂时不能使用,需用户收到手机后通过 OTA 升级至最新软件版本系统方可使用,具体版本请以官方公告为准。
17.OPPO K13 Turbo Pro 的屏幕为 6.8 英寸 OLED 直屏(6.8 英寸为对角线长度),分辨率为 2800 x 1280。屏幕支持高达 120Hz 的刷新率,不同 App 和使用场景的刷新率可能会有不同。全局亮度高达 1600nits 等数据来源于 OPPO 实验室,因使用环境、设备状况、软件版本、测试方法、个人使用习惯等因素不同,数据可能存在差异。OPPO K13 Turbo Pro 支持硬件级低蓝光健康护眼,手机非医疗器械,不具有治疗功能,请一切以实际体验为准。屏幕流畅度、续航体验可能会因为网络、使用时限、电量和亮度等因素受影响,请一切以实际体验为准。
18.手机的触控数据及表现基于官方实验室测算得出,因个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
19.湿手触控功能不建议长期沾水使用,充电湿手使用,请注意避免在潮湿的环境下充电或长时间在潮湿环境下使用手机,因误用而导致的水浸故障不在保修范围之内。
20.支持市场上厚度不超过 5mm 的手套,如棉质、羊毛、羊皮等材质手套。使用时需用指腹触摸滑动屏幕,尽量避免手套和手指间存在较大空隙,以免屏幕无法识别手指动作。若您使用的手套较厚,或指尖和手套之间存在空隙时,屏幕可能无法检测到手指的动作。
21.AI 超清像素功能在处理原始分辨率较低的老照片时效果更佳。对于已经以高分辨率拍摄的照片(例如翻拍或截图的老照片),由于其原始分辨率已经较高,超清像素技术可能无法显著提升其清晰度。
22.高能户外模式支持平台及 App 请以实际为准。
23.超级音量在连接耳机条件下不生效,耳机声音大小保护按照国标要求进行。
24.NFC 的功能表现基于官方实验室测算得出,因个人使用习惯、使用环境等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |