| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12.1 |
| 发布日期: | 2022年5月23日 |
| 颜色: | 邂逅蓝 | 夜游黑 | 鸢尾紫 | 微醺 |
| 机身长度: | 161.0 毫米 |
| 机身宽度: | 74.2 毫米 |
| 机身厚度: | 7.57 毫米 |
| 重量: | 188 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2185mAh 典型容量:2250mAh |
| 充电功率: | 80W 超级闪充。兼容 67W 超级闪充, 65W 超级闪充,33W 超级闪充, 18W PD,18W QC |
| 内存容量: | RAM容量+ROM容量: 8GB+128GB/8GB+256GB/12GB+256GB |
| 处理器: | 第一代骁龙®7 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.4GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 4nm |
| NPU: | 马里亚纳®MariSilicon X |
| 屏幕尺寸: | 6.62英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 1300 尼特峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 397 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8,七镜式镜头,支持 AF 自动对焦 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,FOV 120°,五镜式镜头 200 万像素微距摄像头:对焦距离 4 厘米 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n3,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,4,5,6,8,19 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS, GALILEO,QZSS;支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| NFC: | 支持 eSE,HCE,NFC-SIM 现已支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 支持公民网络电子身份标识(eID)功能、 门禁卡、车钥匙和 OPPO Pay |
| 传感器: | 地磁传感器,接近传感器,屏下光传感器, 加速度传感器,重力感应器,陀螺仪 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 权益卡 × 1 |
自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片,第一代骁龙 ® 7 移动平台,长寿版 80W 超级闪充,前后双旗舰人像镜头,120Hz E4 超清屏,流云双镜设计。
影像
自研影像专用 NPU 芯片,6nm 旗舰制程工艺,18 万亿次 / 秒 AI 算力,20bit 无损画质处理。双芯人像摄影系统,旗舰同款配置:Reno8 Pro 拥有自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片 ¹,并搭配旗舰人像镜头和 OPPO 独有的人像算法矩阵,形成专业的双芯人像摄影系统,打造细节清晰、色彩真实的拍摄效果。芯片级 4K 超清夜景视频,4 倍于 1080P 视频的高清画质。自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片拥有 18 万亿次 / 秒的 AI 降噪能力,降低噪点与偏色,极大提升夜景视频纯净度,每一帧都是超清夜景照片。两颗芯片协同计算对比仅使用一颗芯片计算。4K HDR 视频,无惧逆光,通透清晰。自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片拥有最高 20bit HDR 计算能力,可以呈现更宽广的动态范围,亮部不过曝,暗部也保留了大量的细节,人脸逆光也清晰。两颗芯片协同计算对比仅使用一颗芯片计算。芯片级 APP 相机增强,微信、抖音、快手随手拍都清晰。自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片能提升微信、抖音、快手等 App 相机拍摄质量,App 内打开相机直接拍摄,也像系统相机一样清晰。原生肌理级自拍,每一寸肌肤都好看。自研马里亚纳 ® MariSilicon X 芯片结合焕采美颜算法,保留大量肤质细节,肤色还原更自然,拍出原生呼吸感。前置 3200 万超感光猫眼镜头,硬件级 DOL - HDR;后置 5000 万索尼旗舰大底主摄,1/1.56” 感光面积。后置逆光人像,明暗都清晰;AI 焕采美妆,一秒上妆,素颜自由;动态抓拍引擎,随手抓拍,出片利器;焕采光斑人像,氛围人像,一拍即得;前置暗光人像,越夜越精彩;AI 焕采美颜,自然清晰有质感。

设计
流云双镜设计,浑然一体,绝佳触感:摄像头模组从机体中自然生长,如一抹流云凝固在手机背面;一体成型没有任何断点,手感顺滑,温润不硌手,不沾指纹不积灰。有微醺、邂逅蓝、夜游黑、鸢尾紫等配色。航空铝直边金属中框,坚固耐用,舒适握持:中框采用航空级金属材质,质感高级,坚固耐摔;2.5D 微弧设计,对称协调,握感舒适。轻薄机身,持久续航:在约 7.57mm 机身内 ²,巧妙地放入了 4500mAh 大电池 ³,纤薄机身,超大电力。薄约 7.57mm,轻约 188g。

性能
第一代骁龙 ®7 移动平台⁴,全球首发,4nm 先进制程工艺,GPU 图形渲染速度提升 20%,AI 性能提升 30%。3D 恒冷中央散热系统⁵,稳定散热,冷静输出:5690mm² 高性能石墨 | 3174mm² 超薄 VC 液冷结构。长寿版 80W 超级闪充,疾速回血,寿命加倍。80W 超级闪充,10 分钟将 4500mAh 电池充至 45%,31 分钟充至 100%⁶;电池健康引擎,电池充放电循环 1600 次,电池寿命长一倍⁷;智能五芯防护,全方位保护充电安全。120Hz E4 超清屏⁸,高刷流畅,智能护眼:120Hz 高刷新率,1000Hz 瞬时极限触控响应,6.62” OLED 无边界大屏,HDR10 + 认证,第一届英雄联盟手游 WRT 升降级赛指定手机。HyperBoost 全链路游戏稳帧技术,帧率更稳,更省电;X 轴线性马达⁹,4D 振感,身临其境;360° 智能天线,信号更强,上分更稳;超级闪电启动 ¹⁰ 2.0,即刻在线,快人一步。ColorOS 12.1,36 个月流畅双引擎 ^{11},系统减负,时刻流畅:35%↓内存占用减少,12%↑手机续航平均提升,130%↑后台保活能力提升。

安全隐私,个人信息的守护者。通知智能隐藏:当手机识别到机主以外的人查看屏幕时,会自动隐藏通知内容,地铁和电梯里再也不怕隐私被人窥探。隐私替身:避免三方应用频繁获取用户个人信息,保护用户隐私安全。全场景 NFC,智慧出行:滴一下,就开门,不仅是门禁卡,还是校园卡、公交卡、地铁卡、工卡;双击一下,秒开健康码,双击电源键即可展示健康码。家庭空间,连接亲情,守护家人:信息无缝同步,手机与电脑之间无缝文档编辑、共享通知、剪贴板和截屏信息;大文件闪传,照片、视频等大文件无限制畅传。
备注:
1. OPPO 自研马里亚纳®MariSilicon X 影像 NPU 芯片最高支持高达 20bit 的处理位宽以及 20bit 的超宽动态范围;最高 18TOPS 算力,数据源于 OPPO 实验室测试结果。
2. 机身厚度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
3. OPPO Reno8 Pro 采用双电芯串联,电池容量为 2 x 2250mAh/17.50Wh 等效于 4500mAh(典型值),2 x 2185mAh/ 16.99Wh 等效于 4370mAh(额定值)。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池。
4. GPU图形渲染速度提升 20% 、AI性能提升30%,数据来自高通官方,实际体验可能略有差异,请一切以实际体验为准。
5. 散热面积数据源于 OPPO 实验室测算得出。
6. 80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
7. 搭载电池健康引擎技术可以让电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按 OPPO 实验室模拟用户日常(一天一次满充满放)使用环境测试,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
8. 用户可在设置中选择 120Hz 或 60Hz 的屏幕刷新率。1000Hz 瞬时极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。
9. 游戏 4D 振感功能,目前适配于《和平精英》、《王者荣耀》两款游戏。
10. 超级闪电启动 2.0 需要游戏退到后台再重新打开。因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。
最高 12GB +7GB 动态游戏运存,是指除了最高可选配的 12GB 运存外,通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
11. 具体优化数据来自于OPPO 实验室针对 ColorOS 12.1 与 ColorOS 11 的对比测试,36 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
12. 体验跨屏互联的电脑端需安装 Windows 10 64 位操作系统 v1903(18362)或更高版本,配置 Intel i3 2.4G 及以上处理器,和支持 Wi-Fi Direct 功能的无线网卡,推荐使用 8GB 及以上的内存,靠近连接功能需要电脑支持蓝牙 4.1 及以上。
13. OPPO Reno8 Pro 所涉及的游戏画面均来自于英雄联盟手游,画面已获得英雄联盟手游授权使用,经过优化处理仅供参考。
14. 部分素材使用 Reno8 Pro+拍摄,与 Reno8 Pro 功能一致,具体拍摄效果请以实际体验为准。
15. 产品界面 UI 与功能特性仅供展示,部分功能需要用户手动开启。
16. 产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于 OPPO 设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |