| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 14.0 |
| 发布日期: | 2024年1月8日 |
| 颜色: | 星空黑 | 烟云紫 | 白日梦想家 | 大漠银月 | 海阔天空 |
| 机身长度: | 162.7 毫米 |
| 机身宽度: | 75.4 毫米 |
| 机身厚度: | 8.7 毫米(星空黑,烟云紫,白日梦想家) 9.0 毫米(海阔天空,大漠银月) |
| 重量: | 206 克(星空黑,烟云紫,白日梦想家) 202 克(海阔天空,大漠银月) |
| 电池容量: | 额定容量:2430mAh(双电芯串联设计,等效于 4860mAh) 典型容量:2500mAh(双电芯串联设计,等效于 5000mAh) |
| 充电功率: | 100W 超级闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 12GB + 256GB,16GB + 256GB, 16GB + 512GB,16GB + 1TB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 天玑 9300 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.25GHz |
| 处理器架构: | 八核 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G720 |
| 屏幕尺寸: | 6.78 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2780 × 1264 |
| 屏幕亮度: | 4500 尼特峰值亮度 2300 尼特峰值亮度(HDR) 1600 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 450 PPI |
| 屏幕材质: | OLED 曲面屏 |
| 屏幕刷新率: | 1~120Hz 自适应刷新率 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:f/2.4,等效焦距 21 毫米, 五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 后置相机: | 5000 万像素大底广角摄像头:ƒ/1.6,等效焦距 23 毫米, 七镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 OIS 防抖 5000 万像素超广角摄像头:ƒ/2.0,等效焦距 15 毫米, 119° 广视角,五镜式镜头,支持 AF 自动对焦, 支持 3.5 厘米微距拍摄 6400 万像素超光感潜望长焦摄像头:ƒ/2.6, 等效焦距 70 毫米,四镜式镜头, 支持 AF 自动对焦,支持 OIS 防抖 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:60fps,30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:30fps 慢动作视频拍摄:1080P(240fps),720P(480fps) 支持视频防抖拍摄 视频拍摄支持最高 3 倍光学变焦,最高 18 倍数码变焦 前置: 4K 视频拍摄:60fps,30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡双通 |
| 网络频段: | 5G SA:频段 n1,n3,n5,n7,n8,n20, n28A,n38,n40,n41,n66,n77,n78 5G NSA:频段 n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,7,8, 18,19,20,26,28A,66 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,4,5,6,8,19 2G GSM:频段 850,900,1800MHz 2G CDMA:频段 BC0 |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 7(802.11be),Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n/ 支持 WLAN 2.4G/WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享,支持网络叠加 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 支持北斗(B1I + B1C + B2a + B2b),GPS(L1 + L5), GLONASS(G1),GALILEO(E1 + E5a + E5b), QZSS(L1 + L5) |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| 防护等级: | IP65 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽),HCE,eSE 现已支持 300+ 城市地铁公交乘车,支持 OPPO Pay, 门禁卡,车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。 |
| 传感器: | 地磁感应,屏下环境光传感器,色温传感器,加速度传感器, 重力感应器,陀螺仪,支持记步功能,环境光传感器, 后置光谱传感器,红外遥控 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1(USB A 转 Type C) 充电器 × 1(SUPERVOOCTM 闪充 100W) SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 产品重要信息与保修卡 x 1 VIP 卡 × 1 |
由OPPO与哈苏联合研发,能洞悉色彩、解构光影。其配备超通透钻石屏,拥有出众亮度且醒目护眼,采用潮汐架构与天玑9300,性能强劲且历久高能,还有全新小布助手这一更智慧的AI大模型。这款手机在设计上秉持“同心寰宇,汇聚山海”的理念,将时光与美圆融其间,让坚韧与柔美、影像实力与美学设计达到和谐统一。高定光纹设计呈现出典藏光影,儒雅传世的银盘光纹邂逅哈苏立体印记,尽显匠心雕琢的传奇光影。配色方面,有海阔天空、大漠银月、白日梦想家、烟云紫、星空黑等多种选择,每种配色都有其独特的设计灵感与美感,如无边有界、天水交融的海阔天空,缥缈月华与无垠大漠相遇的大漠银月等。

在影像方面,OPPO Find X7 拥有哈苏全焦段大师影像,超光影三主摄搭配全主摄系统和移动光学技术,实现全栖全焦段影像创作自由,能跨越明暗、穿越远近,让构图视野收放自如。其中,5000万像素大底广角具备1/1.4''英寸传感器面积、F1.6大光圈和OIS光学防抖,感光能力提升50%,可记录细腻光影,还原写实色彩;5000万像素超广角拥有119°广视角、F2.0大光圈,支持3.5cm微距拍摄,能将辽阔天地尽收眼底;超光感潜望长焦则有1/2''传感器面积、F2.6大光圈、OIS光学防抖和悬浮棱镜防抖,支持3倍光学变焦和最高120倍数码变焦,可捕光捉影、远见卓群。
OPPO与哈苏携手演绎移动影像新开篇,其专业哈苏人像功能,凭借3倍光学变焦和联合打造的超光影影像系统,实现经典审美与计算影像的双向奔赴,一次快门就能定格封面质感人像。同时,还有回眸人像功能,抓拍能力进阶,能清晰捕捉回眸瞬间,告别“摆拍”;人像无惧暗光,即便在夜色中也能清晰、生动、立体地描摹人像。哈苏大师模式可让人随手一拍获得堪比哈苏相机的经典色彩和影调,支持手动调节专业参数,且有RAW格式带来更大后期创作空间。此外,萌宠抓拍能智能识别宠物,灵动捕捉瞬间且背景虚化自然,全焦段4K杜比视界HDR视频拍摄则呈现出高动态范围和超写实细节,画面浑然天成。

屏幕方面,超通透钻石屏细腻亮眼,堪称标杆护眼。全新一代屏幕发光材料造就了卓越显示效果,局部峰值亮度可达4500尼特,能生动呈现明暗细节,画面清晰醒目。屏幕尺寸为6.78英寸,峰值亮度4500nit,支持1~120Hz自适应刷新率、P3广色域,获得DisplayMate A+评级。ProXDR光子矩阵显示可实现最高8倍亮度提升,准确立体地还原真实世界的光影层次,让空间色彩纤毫毕现。护眼方面,具备全方位护眼科技,硬件级低蓝光低频闪显示,能自动调节亮度和色温提升用眼舒适度,搭配OPPO自研舒眠模式,全场景全天候呵护双眼,还支持2160Hz高频PWM调光、360°色温自适应,通过德国莱茵TÜV智能护眼3.0认证。

性能上,OPPO Find X7 采用潮汐架构这一自研芯片级性能解决方案,实现高能效调度,让应用快速响应、系统久用流畅,可瞬时加载超万张照片,应用启动1000万次仍稳定如初,四年性能衰减<10%。搭载的全大核天玑9300采用台积电第三代4nm先进制程,全大核CPU架构包含4个Cortex-X4和4个Cortex-A720,多核性能提升超40%,多核功耗节省33%;GPU为Immortalis-G720,峰值性能提升46%,功耗降低40%,性能体验和能效表现出色。

续航与充电方面,5000mAh超大容量电池搭配电池健康引擎,能实现一次用得久、一直用得久,支持1600次充放电循环。百瓦闪充功能最快10分钟充至50%,26分钟充至100%,且在零下20℃严寒环境仍可充电。此外,航天级散热系统采用全新隔断结构设计,能显著降低握持区域温度,强大的VC散热系统让性能释放更冷静、更稳定。

其他功能上,湿手触控通过自研触控算法实现精准识别,IP65级防尘抗水让人在跋山涉水时也能从容掌控。超级信号工程可扫除网络死角,手持信号增强能智能动态调节天线性能,智能双卡无惧网络拥堵,AI信号预测在地铁出行时能智能预测弱网环境并提前加载,超级Wi-Fi 2.0确保在隔墙或多人共用时也能抢先获得网络资源。

AI大模型带来智慧创作与效率倍增,AI消除能识别并消除路人、物体等多类型元素,生成自然填充画面拯救废片;AI通话摘要可在电话结束后智能识别内容并生成重点信息摘要。全新小布助手功能强大,小布创作能智能生成图文,小布照相馆可智能生成证件照、定妆照,小布面试官支持上传简历模拟面试,小布问答能提供智慧问答和实用推荐。
国际逍遥游功能实现一键逍遥、出国无忧,畅游出境提供一站式贴心服务,网络无忧覆盖100+国家及地区网络服务并推荐上网套餐,沟通无忧支持多场景翻译服务,体验无忧提供本地生活服务、汇率、时差智能提醒。商务方面,智慧全域识屏能精准识别并高效收集信息,多设备协同可突破系统生态限制实现跨终端办公,文件随心开支持直接查看多种主流专业格式文件,会议云加速通过多网并发和运营商专网加速确保在线会议流畅稳定。
备注:
1. 数据来源于 OPPO 实验室,对比上一代产品。实际提升效果因测试方式、测试环境等不同而可能存在差异。
2. 获取 RAW 格式照片,需在相机界面中开启 RAW 格式选项。
3. OPPO Find X7 后置镜头均支持 4K 杜比视界视频录制。
4. OPPO Find X7 屏幕局部峰值亮度 4500 尼特,数据来源于 OPPO 实验室,受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响,数据存在差异。
5. 屏幕采用圆角设计,按照标准矩形测量时,屏幕的对角线长度是 6.78 英寸。
6. 舒眠模式需在 “设置-显示与亮度-护眼与睡眠”菜单中开启或关闭。在屏幕亮度低于 70nit 时支持 2160Hz 高频 PWM 调光。
7. 通过德国莱茵 TÜV 智能护眼 3.0 认证,符合莱茵实验室测试标准。本产品非医疗器械,不具有治疗功能
8. 数据来源于 OPPO 实验室,因测试环境、方法、软件版本等测试条件不同,数据可能存在差异。
9. 数据来源于联发科官方。
10. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2500mAh(7.82V),等效于典型容量 5000mAh(3.91V),等效额定容量为 4860mAh (3.91V);100W 超级闪充指充电器至高输出功率为 100W;极寒模式支持至低 -20℃ 低温环境下仍可为整机预热后开始充电;实际测试电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%。以上数据均来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
11. 在正常使用及受控实验室条件下,经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 (国内)/ IEC60529 (海外)标准下达到 IP65 级别,防水指标 5 意味“防止喷射的水侵入,防止来自各个方向飞由喷嘴射出的水侵入电器而造成损坏”。
12. 测试结果来源于 OPPO 实验室,根据人手握持区域,动态调节天线信号强度,支持 B5、B8 频段。地铁出行预先加载效果,因所处环境、网络状态、软件版本等不同可能存在差异,实际支持情况请以产品实际为准。
13. 使用离线翻译功能需提前下载指定翻译应用。
14. 此功能在当前软件版本下仅限中国大陆范围内使用。其它国家地区功能适配时间请以实际软件版本为准。
15. 本机型享受两年云会议加速免费权益,从开启功能的次日开始计算免费权益有效期,续费方案后续以官方公布为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。AI 相关能力因所处环境、网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验效果可能不同,请以实际体验为准。其中 AI 通话摘要仅支持中文普通话,支持的字数范围为 100 - 14000 字。
*以上页面中部分功能展示素材为 OPPO Find X7 系列产品,不同版本外观略有不同,请以实际对应版本外观为准。
*以上页面中部分图片素材由AI生成
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |