| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 13 |
| 发布日期: | 2022年11月24日 |
| 颜色: | 万事红 | 皓月黑 | 明日金 | 微醺 |
| 机身长度: | 约 162.3 毫米 |
| 机身宽度: | 约 74.2 毫米 |
| 机身厚度: | 约 7.19 毫米 |
| 重量: | 约 174 克 |
| 电池容量: | 额定容量:4390mAh 典型容量:4500mAh |
| 充电功率: | 67W 超级闪充。兼容 33W 超级闪充,18W PD,18W QC |
| 内存容量: | RAM 容量+ROM 容量 8GB + 256GB 12GB + 256GB 12GB + 512GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 高通骁龙™ 778G |
| 处理器主频: | 最高主频 2.4GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Adreno™ 642L @550MHz |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2412 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 950 尼特峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 屏幕材质: | AMOLED 柔性屏 |
| 像素密度: | 394 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 6400 万像素广角摄像头: ƒ/1.7,六镜式镜头,支持 AF 自动对焦 200 万像素黑白摄像头: ƒ/2.4,三镜式镜头 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头: ƒ/2.4,五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) EIS 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,7,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,4,5,8 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),Wi-Fi 5(802.11ac), 802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS,GALILEO,QZSS;支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁传感器,光线传感器,接近传感器, 加速度传感器,重力感应器,陀螺仪,红外遥控 |
| NFC: | 支持 eSE、HCE、NFC-SIM 现已支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 支持公民网络电子身份标识(eID)功能, 门禁卡,车钥匙和OPPO Pay |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1(USB A 转 Type C) 充电器×1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 权益卡 × 1 |
OPPO Reno9 5G是一款集高颜值轻薄设计、前置超感光猫眼镜头、6400万水光人像镜头、骁龙778G 5G芯片、12GB + 512GB超速大内存、长寿版超级闪充、120Hz OLED超清曲面屏以及全新ColorOS 13系统于一体的智能手机。

外观设计与配色
OPPO Reno9采用高颜值轻薄设计,提供时尚配色¹和创新工艺。配色方案包括明日金(金丝琉璃工艺)、皓月黑(织羽纹工艺)、微醺(星钻工艺)以及万事红(「如意兔」生肖设计)。机身厚度薄约²7.19mm,重量轻约174g,采用3D双曲面对称设计,搭载4500mAh长寿大电池³。全新宇宙星环设计⁴是该机的一大亮点,配备北极星镜头装饰和星空顶夜光设计。*宇宙星环设计、北极星镜头装饰及星空顶夜光设计为Reno9 Pro、Reno9共有特点,此处示意画面使用Reno9 Pro。*"轻薄长续航"为Reno9 Pro、Reno9共有特点,此处示意画面使用Reno9 Pro。

处理器与性能
OPPO Reno9搭载骁龙778G 5G芯片⁷,性能提升45%更流畅。该芯片配备4颗A78旗舰架构大核,提供超强算力,功耗更低;第六代AI引擎让游戏开黑更畅快。采用先进制程工艺6nm,CPU性能提升45%↑,GPU图形渲染速度提升45%↑。内存配置方面,OPPO Reno9提供12GB + 512GB超速大内存,内存翻倍,流畅加倍。至高12GB RAM支持100%↑应用保活能力提升和内存超级加速技术;至高512GB ROM可存储约100000张超清照片⁹和约16000首高清无损音乐。满血版LPDDR5 + UFS 3.1确保游戏/应用秒速安装,闪速运行¹⁰。

系统与软件
OPPO Reno9运行ColorOS 13系统,ColorOS自研系统级计算中枢通过超强算力全方位提升系统综合体验。全场景内电启动实现31%↑应用启动速度提升,配合内存超级加速技术,确保48个月久用流畅¹²。ColorOS 13的特色功能包括自动打码(聊天记录支持长截图和一键自动打码,安全分享无负担²²)、三方应用全生命周期管控(上架-AI扫描+人工监测、下载-三方平台安全检测、启动-智能权限推荐、运行-恶意行为拦截)、业界权威隐私保护9重认证、智慧息屏²³(便捷服务,一目了然)、识文功能(智能识别、复制图片中的文本,电话号码一键拨打,网址链接一键跳转)以及Omoji(个性化数字形象,多元场景,释放自我²⁴)。
充电与电池
OPPO Reno9配备长寿版67W超级闪充¹³,疾速回血,安全长寿¹⁴。智能五芯防护提供5重充电安全保护,高频应用秒开不等待。电池健康引擎让电池寿命翻倍,4年耐用如新。4500mAh超大电池支持10分钟充至35%,44分钟充至100%。

显示屏
OPPO Reno9搭载120Hz OLED超清曲面屏,清晰流畅,极窄边框。屏幕规格包括120Hz超高刷新率¹⁵、6.7英寸OLED柔性曲面屏¹⁶、10亿色臻彩显示¹⁷、2160Hz高频PWM调光¹⁸以及HDR10+认证。

散热与游戏
超导石墨散热系统告别发热卡顿¹⁹,超密度石墨提供5600mm²散热面积,散热性能提升10%↑。电竞级游戏体验包括HyperBoost全链路游戏稳帧技术(高帧流畅,稳定输出)、超级闪电启动(一键直达游戏大厅)、Hi-Res认证(畅听高解析度音频)以及1000Hz极限触控响应²¹(游戏操作快人一步)。*Reno9、Reno9 Pro均具备以上配置及体验。
连接功能
全场景智慧连接功能包括360°智能天线(信号无死角,开黑超顺畅)、Wi-Fi 6高速网络(新一代Wi-Fi技术,更快更安全)、万能红外遥控(常用家电,一机掌控)以及全场景NFC(「嘀」一下,数开门)。
备注:
1. 产品最终效果可能存在个体差异,带来不尽相同的色彩和细节表现,图片仅供参考,请以实物为准。
2. 机身厚度、重量为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
3. 本电池采用单电芯电池,电池额定容量为 4390mAh。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方授权服务体验中心维修更换正版电池。
4. 仅“明日金”及“微醺”配色的北极星、星空顶装饰件加入了荧光涂层,吸取光照后可在暗处呈现夜光效果。
5. 部分素材使用 Reno9 Pro+ 拍摄,与 Reno9 Pro 功能一致,具体拍摄效果请以实际体验为准。
6. 天玑 8100-MAX 旗舰芯片数据来自 MediaTek 官方信息,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异,请一切以实际体验为准。
7. 骁龙 778G 5G 芯片性能提升数据来源于高通官方信息,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异,请一切以实际体验为准。
8. 数据基于 OPPO 实验室测算得出,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,一切请以实际体验为准。
9. 数据基于 OPPO 实验室测算得出,以主摄四合一像素聚合输出照片约 4.5M / 张计算,无损音乐以下载无损音质歌曲大小平均约 30M / 首;以上数据仅供参考,因拍摄模式不同及下载音乐类型不同,实际存储数量可能会有所差异。
10. Reno9 仅 12GB+512GB 内存版本采用满血版 LPDDR5+UFS 3.1,其它内存版本采用 LPDDR4X+UFS 2.2。
11. ColorOS 超算平台,数据基于 OPPO 实验室测算得出,因软件和硬件技术优化、因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验效果会随不同场景动态变化,请以实际使用的情况为准。
12. “48 个月久用流畅”指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO Reno9 Pro、OPPO Reno9 获得了泰尔实验室全场景持久流畅测评证书;48 个月久用流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
13. 67W 超级闪充指充电器的输出功率为 67W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
14. 搭载电池健康引擎技术可以让电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按模拟用户日常一天一次满充满放换算,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
15. 用户可在设置中选择不同档位刷新率,最高支持 120Hz;屏幕来源于不同供应商,屏幕功能参数一致,均能达到最高 120Hz 的刷新率,由于技术方案的差异,最终显示效果会有细微的差异。
16. 屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。
17. 屏幕支持 10 亿色显示。
18. 该功能指 OPPO Reno9 的屏幕在 90nit 低亮度以下采用高频 PWM 调光,频率最高可达 2160Hz,显示效果更佳更护眼;本产品非医疗器械,不具有治疗功能。
19. 超导石墨散热系统采用超密度石墨,导热效率相比上一代高性能石墨提升 10%;散热相关数据源于 OPPO 实验室测算得出,实际使用效果可能因环境存在差异。
20. 此处所涉及的游戏画面均来自于《英雄联盟手游》,画面已获得《英雄联盟手游》授权使用,经过优化处理仅供参考。
21. 1000Hz 极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
22. 自动打码支持应用请以实际为准。
23. 智慧息屏具体支持的机型和应用请以实际为准;部分息屏主题需要前往主题商店下载,请以实际体验为准。
24. Omoji 功能或服务可能因版权或技术条件进行调整,产品实际内容和功能、具体支持机型请以实际为准。
25. 产品界面 UI 与功能特性仅供展示,部分功能需要用户手动开启。
26. 产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于我司设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
27. 全站展示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,敬请您以实际数据为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |