| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12.1 |
| 发布日期: | 2022年2月24日 |
| 颜色: | 镜紫 | 雅白 | 素黑 |
| 机身长度: | 160.3 毫米 |
| 机身宽度: | 72.6 毫米 |
| 机身厚度: | 8.70 毫米 |
| 重量: | 196 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2340mAh(双电芯串联设计,等效于 4680mAh) 典型容量:2400mAh(双电芯串联设计,等效于 4800mAh) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充 30W 无线闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 128GB,8GB + 256GB, 12GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 高通骁龙™ 888 5G |
| 处理器主频: | 最高主频 2.842GHz |
| 处理器架构: | 八核 |
| NPU: | 马里亚纳®MariSilicon X(制程 6nm) |
| 屏幕尺寸: | 6.55 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕亮度: | 1000 尼特峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 402 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED 柔性屏 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,等效焦距 21 毫米,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8,等效焦距 25 毫米, 六镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 OIS 光学防抖 5000 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2,FOV 110°, 七镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 4 厘米微距拍摄 1300 万像素长焦摄像头:ƒ/2.4, 等效焦距 52 毫米,五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:60fps,30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(240fps),720P(480fps) 电影模式拍摄:4K(30fps) 延时摄影拍摄:4K(30fps) 多景录像拍摄:1080P(30fps) 支持视频防抖拍摄 视频拍摄支持最高 2 倍光学变焦,最高 20 倍数码变焦 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G SA:频段 n1,n2,n3,n5,n8,n20, n28A,n38,n41,n66(70MHz),n77,n78,n79 5G NSA:频段 n41,n77,n78,n79 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8, 12,17,18,19,20,26,28A,66(70MHz) 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6,Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗( B1I + B1c + B2a ),GPS( L1 + L5 ), GALILEO( E1 + E5a ),GLONASS, QZSS( L1 + L5 );支持 A-GPS |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁传感器,环境光传感器,色温传感器, 接近传感器,加速度传感器,重力感应器,陀螺仪 |
| NFC: | 支持 eSE,HCE,NFC-SIM 支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 支持公民网络电子身份标识(eID)功能、 门禁卡、车钥匙和 OPPO Pay |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 侧孔密封贴膜 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 产品重要信息与保修卡 × 1 VIP卡 × 1 |
经典配色,不止黑白;黑、白两色采用微晶亲肤玻璃,手感丝滑,光泽低调,一手掌握,如捧起一匹绸缎,镜紫配色则通过三次镀膜实现光亮如镜的效果,丰富光影细节,跃然眼前。开启芯算摄影¹时代。OPPO 首颗自研影像专用 NPU 芯片,算力强、功耗低,针对图像原始信息进行实时 AI 降噪与 HDR 融合,打造细节清晰、层次丰富、色彩准确的拍摄效果。

MariSilicon X,影像专用 NPU 芯片,OPPO,MariSilicon X 马里亚纳,骁龙 Snapdragon,影像专用 NPU 芯片,6nm 先进制程工艺,手机 NPU 能效里程碑,20 bit 无损数据处理,最高 8 dB 信噪比提升,先进架构 AI 计算单元,18 TOPS 最高 AI 算力,旗舰影像处理单元,手机 HDR 新标杆²。芯片级 4K 超清夜景视频,每一帧都是超清夜景照片³;OPPO 自研影像专用 NPU 芯片负责清除噪点,提升清晰度,并确保亮处不过曝,暗处有细节。芯片级 4K 极夜视频,驱逐黑暗,只要一盏烛光⁴;再暗一些,OPPO 自研影像专用 NPU 芯片,也能让你在极暗环境中拍摄色彩真实、细节清晰的画面。芯片级 4K HDR 视频,逆光拍摄,不开盲盒;OPPO 自研影像专用 NPU 芯片拥有最高 20bit 超强 HDR 能力,强逆光也能确保细节清晰,层次分明,拍摄预览即可呈现实际效果,所见即所得⁵。
OPPO | 哈苏,手机影像系统,哈苏传奇,Find 呈现;OPPO|哈苏 强强联手,联合开发手机影像系统,传感器级色彩校准,数百个场景打磨,让每一次快门,都拥有源于哈苏的自然色彩优化。哈苏专业模式,掌控自然色彩;ISO、白平衡与快门时间可自由调整,哈苏自然色彩解决方案加持专业模式,如虎添翼,锦上添花。哈苏 XPAN 模式,传奇走进生活;哈苏 XPAN 相机以电影宽画幅征服用户,Find X5 复刻经典,还原宽画幅、取景框,甚至负片显影方式,以彩色或黑白,记录身边故事。大师影调,保持格调;三位哈苏大师特调童话、人像、风光三款影调风格,每次捕捉光影,尽显动人格调。动态抓拍引擎,保持相对静止;保持手机与拍摄对象的相对静止很难,但 Find X5 做得很好,镜头防抖抵消手抖,抓拍引擎锁定动态。芯片级 App 相机增强,OPPO 自研影像专用 NPU 芯片能提升微信、抖音等 App 相机拍摄质量,App 内打开相机直接拍摄,也像系统相机一样清晰⁶。
双耳立体声录音,Find X5 可与 OPPO Enco X2 耳机协同,记录带有方向感的声场,让视频拥有大片级的 360° 全景音效⁷。AI 场景色彩,准确学习照片风格,轻松复刻,一键迁移至新照片。电影模式,OPPO 自研影像专用 NPU 加持电影模式,4K 高清画质细节更清晰,层次更丰富。

康宁大猩猩玻璃 Victus™,跌落刮擦,轻松应对;Find X5 采用更坚固的康宁大猩猩玻璃以保护屏幕,抗摔能力提升至 2 米,耐刮性能翻倍⁸。JNCD≈0.4 色彩准确度,10.7 亿色⁹ 色彩显示,100% P3 色域覆盖¹⁰,人眼仿生环境自适应调光,屏幕亮度变化贴近人眼直觉,智能侦测使用环境,避免忽亮忽暗,杜绝眼部疲劳,不论环境明暗变化如何,观看舒适度始终如一。12种调光速度,100%↑ 弱光下可调亮度档位¹¹。
高通骁龙™ 888,只高能,不高烧;Find X5 搭载高通骁龙™888,配备 3924mm² 3D 高性能石墨烯膜 + 3161mm² VC 液冷,超大散热模块,全面导出热量,给“龙”消暑,冷静对待性能释放。系统减负,随时流畅;130% 后台运行应用数量提升¹²,50% 手机低内存卡顿降低¹³,30% 系统内存占用降低¹³,OPPO 引以为傲的 AI 自流畅引擎再显身手,系统响应更快,10+应用多开,也能持久流畅。80W 超级闪充,30W 无线闪充,还有电池健康引擎;80W 超级闪充 34 分钟¹⁴ 可将4800mAh 电池充至 100%,电池健康引擎延长电池寿命,使用 4 年后¹⁵电池容量仍高于 80%。性能,持久稳定;游戏,一把好手;高性能、强散热,保障游戏体验基础,HyperBoost 算法加持,长久游玩,稳定输出。帧率稳如磐石,OPPO 自研 AI 调频技术,预测游戏稳态温度,消灭断崖式掉帧,帧率更稳,功耗更省。振感触动心弦,双动力 X 轴线性马达,动力强劲,起止利落,游戏专属振感适配+O-Haptic 可定制振感,让触觉反馈丰富且个性。信号全无死角,分布式天线设计重点优化横屏双手握持场景,最严格的握持姿势,都能保证各种网络制式环境下都可正常使用。

ColorOS 15,生产力升级,效率,拿捏了;超级录音,区分讲话人,语音转文本。角色区分¹⁶,谁说什么一目了然,图片标记,图片录音一一对应,文档导出,自动排版一键分享。自由翻译,同屏多语种,一键全翻译,支持多语种互译¹⁷,读到哪翻译到哪。
一个眼神或手势,就懂你意思;注视不息屏,眼睛注视时保持亮屏,长时间观看无需频繁手动点亮。你的隐私管家,已晋升防偷窥专家;隐藏摄像头检测¹⁸,无需专业设备,揪出藏在酒店、民宿房间里的“偷拍狂”,定位详细位置也不在话下。通知智能隐藏¹⁹,他人注视屏幕时自动隐藏通知详情,免去私密信息泄露的尴尬。

备注:
1.芯算摄影指 Find X5 在拍摄时会协同使用 OPPO 自研马里亚纳®MariSilicon X 影像 NPU 芯片与手机 SoC 芯片。
2.OPPO 自研马里亚纳®MariSilicon X 影像 NPU 芯片最高支持高达 20bit 的处理位宽以及 20bit 的超宽动态范围;最高 18TOPS 算力以及 8dB 信噪比提升,数据源于 OPPO 实验室测试结果。
3.视频截帧效果约等于普通夜景照片,不完全等同于夜景拍照效果,一切体验以实际为准。
4.Find X5 能够在照度低于 5 Lux 的极暗环境中拍摄画面,约为黑暗环境一支蜡烛的照度。数据源于 OPPO 实验室提供,请一切体验以实际为准。
5.所见即所得指拍摄视频时,预览画面效果接近成片。
6.OPPO 自研马里亚纳®MariSilicon X 影像 NPU 芯片基于RAW域的前置计算,能够提升相机预览流的画质,进而提升微信、抖音等 App 内相机拍摄质量。
7.与OPPO Enco X2耳机配合使用,通过系统相机拍摄视频时,生成的视频可通过左右耳区分声源,突出人声,消除环境杂音。OPPO Enco X2耳机需要单独购买。
8.Find X5 正面采用 Corning® Gorilla® Glass Victus™,抗摔及耐刮性能源于供应商测试数据。
9.10 亿色指 10bit 色深,可显示的颜色数量为 2¹⁰ x2¹⁰ x2¹⁰ 种,约为 10.7 亿。
10.100% P3 色域为典型值,数据源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准。
11.Find X5 的可调屏幕最高亮度会在弱光下限定为常规值的一半,相当于可调节亮度档位翻倍。
12.后台运行应用数量提升指 8GB 内存手机后台保护应用从 6 个提升到最高 14 个,数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准;该功能需要系统升级,升级计划请关注 OPPO 官方渠道。
13.数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,请以实际体验为准。
14.本电池为串联双电芯设计,典型容量 2400mAh(7.74V),等效于典型容量 4800mAh(3.87V)。80W 超级闪充指充电器的输出功率为80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室,测试机型:Find X5,测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
15.实际测试电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按 OPPO 实验室模拟用户日常(一天一次满充满放)使用环境测试,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
16.经OPPO实验室测试,实际讲话人数为四人或以下时,效果最佳。实际效果请以实际体验为准。
17.支持英语,日语,韩语,西班牙语,法语,德语,意大利语与中文互译。
18.隐藏摄像头检测需在 OPPO 软件商店下载后使用,该功能成功率未达 100%,检测结果仅做参考。
19.通知智能隐藏功能将通过后续软件 OTA 升级支持。
*产品界面 UI 与功能特性仅供展示,请以实际版本为准。
*产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于我司设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
*部分素材使用 Find X5 Pro 拍摄,与 Find X5 功能一致,具体拍摄效果请以实际体验为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |