| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12.1 |
| 发布日期: | 2022年5月23日 |
| 颜色: | 夜游黑 | 晴空蓝 | 鸢尾紫 | 微醺 |
| 机身长度: | 160.0 毫米 |
| 机身宽度: | 73.4 毫米 |
| 机身厚度: | 7.67 毫米 |
| 重量: | 179 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2200mAh(双电芯串联设计,等效于 4400mAh) 典型容量:2250mAh(双电芯串联设计,等效于 4500mAh) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充。兼容 67W 超级闪充, 65W 超级闪充,33W 超级闪充,18W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 128GB,8GB + 256GB,12GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.0GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | ARM G77 MC9 3D Graphics@866兆赫兹 |
| 屏幕尺寸: | 6.43 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 800 尼特峰值亮度 600 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 409 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 90Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 5000 万像素摄像头:ƒ/1.8,七镜式镜头,支持 AF 自动对焦 200 万像素黑白摄像头:ƒ/2.4,三镜式镜头 200 万像素微距摄像头:对焦距离 4 厘米 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n3,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS, GALILEO,QZSS;支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁传感器,接近传感器,屏下光传感器, 加速度传感器,重力感应器,陀螺仪 |
| NFC: | 支持 eSE,HCE,NFC-SIM 现已支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 支持公民网络电子身份标识(eID)功能、 门禁卡、车钥匙和 OPPO Pay |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 权益卡 × 1 |
流云双镜设计,浑然一体,绝佳触感 摄像头模组从机体中自然生长,如一抹流云凝固在手机背面;一体成型没有任何断点,手感顺滑,温润不硌手,不沾指纹不积灰。 鸢尾紫 微醺 晴空蓝 夜游黑 轻薄机身,持久续航 在约 7.67mm 机身内 ¹,巧妙地放入了 4500mAh 大电池 ²,纤薄机身,超大电力。 薄约 7.67mm 轻约 179g 4500mAh。

前后双旗舰人像镜头,人像面面俱到 后置 5000 万 水光人像三摄 5000 万旗舰大底,以更大的感光面积,带来高画质人像。无论明暗远近,轻松拍人好看。 5000 万高清大底主摄 200 万微距镜头 200 万黑白镜头 前置 3200 万 超感光猫眼镜头 OPPO 与索尼联合研发的 IMX709 超感光猫眼镜头,带来硬件级影像效果的提升。暗光、逆光皆主场。 索尼联合研发 IMX709 硬件级 DOL-HDR 原生肌理级自拍 每一寸肌肤都好看 3200 万超感光猫眼镜头结合焕采美颜算法,保留大量肤质细节,肤色还原更自然,拍出原生呼吸感。 精准祛瑕 淡化颈纹 肤质清晰不假面 动态抓拍引擎,随手抓拍,瞬间出片 动态抓拍引擎算法,通过对大量运动主体图片进行训练,抓拍成片率大幅提升,随手拍都清晰。 多景录像,一个故事,两种视角。 焕采光斑人像,氛围人像,一拍即得。 超清画质,放大放大也清晰。 AI 焕采美妆,一秒上妆,素颜自由。 AI 焕采美颜,自然清晰有质感。

天玑 1300 旗舰芯片 ³,旗舰级流畅体验 采用台积电先进 6nm 制程工艺,超强 4 大核 A78 加持,注入强劲性能。整机流畅,从此得心应手。 台积电 6nm 先进制程工艺 8 核旗舰级 CPU 架构 LPDDR4x + UFS3.1 最高内存拓展⁴7GB 3D 恒冷中央散热系统⁵,稳定散热,冷静输出 中央散热结构,全面导出热量,改善游戏场景下手握区发热问题。 6640mm² 高性能石墨 2343mm² 超导真空 VC 液冷。长寿版 80W 超级闪充⁶ 疾速回血,寿命加倍 80W 超级闪充 10 分钟将 4500mAh 电池充至 45%,28 分钟充至 100% 电池健康引擎 电池充放电循环 1600 次,电池寿命长一倍⁷ 智能五芯防护 全方位保护充电安全。90Hz 高感电竞屏⁸,高帧流畅 1000Hz 瞬时极限触控响应 6.43”OLED 直屏 HyperBoost 全链路游戏稳帧技术 帧率更稳,更省电 超级闪电启动⁹2.0 即刻在线,快人一步 最高 12GB+7GB 动态游戏运存 畅爽游戏,游刃有余。

ColorOS 12.1 36 个月流畅双引擎 ¹⁰ 系统减负,时刻流畅 35%↓ 内存占用减少 12%↑ 手机续航平均提升 130%↑ 后台保活能力提升,安全隐私,个人信息的守护者。 通知智能隐藏 当手机识别到机主以外的人查看屏幕时,会自动隐藏通知内容,地铁和电梯里再也不怕隐私被人窥探。 隐私替身 避免三方应用频繁获取用户个人信息,保护用户隐私安全。
全场景 NFC,智慧出行。 滴一下,就开门 不仅是门禁卡,还是校园卡、公交卡、地铁卡、工卡。 双击一下,秒开健康码 双击电源键即可展示健康码。家庭空间,连接亲情,守护家人。 与家人共享相册和日程 创建家庭相册与日程,分享重要纪念日与美好瞬间。 防止网络诈骗 绑定家人信息后,系统自动同步、拦截诈骗短信和电话,远程守护家人网络安全。 小布高清通话 随时随地与家人高清视频,画质高达 1080P,是常规视频通话的 2 倍。跨屏互联 ¹¹,多设备协同更高效。 信息无缝同步 手机与电脑之间无缝文档编辑、共享通知、剪贴板和截屏信息。 大文件闪传 照片、视频等大文件无限制畅传。
备注:
1. 机身厚度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
2. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2250mAh(7.74V),等效于典型容量 4500mAh(3.87V)。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池。
3. MediaTek 天玑 1300 芯片性能数据来源于 MediaTek 官方信息,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
4. 最高 7GB 内存拓展,是指通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
5. 散热面积数据源于 OPPO 实验室测算得出。
6. 80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
7. 搭载电池健康引擎技术的可以让电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按 OPPO 实验室模拟用户日常(一天一次满充满放)使用环境测试,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
8. 用户可在设置中选择 90Hz 或 60Hz 模式的屏幕刷新率。1000Hz 瞬时极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。
9. 超级闪电启动 2.0 需要游戏退到后台再重新打开。因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。
最高 12GB +7GB 动态游戏运存,是指除了最高可选配的 12GB 运存外,通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
10. 具体优化数据来自于 OPPO 实验室针对 ColorOS 12.1 与 ColorOS 11.0 的对比测试,36 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
11. 体验跨屏互联的电脑端需安装 Windows 10 64 位操作系统 v1903(18362)或更高版本,配置 Intel i3 2.4G 及以上处理器,和支持 Wi-Fi Direct 功能的无线网卡,推荐使用 8GB 及以上的内存,靠近连接功能需要电脑支持蓝牙 4.1 及以上。
12. OPPO Reno8 所涉及的游戏画面均来自于《英雄联盟手游》。画面已获得《英雄联盟手游》授权使用,经过优化处理仅供参考。
13. 产品界面 UI 与功能特性仅供展示,部分功能需要用户手动开启。
14. 产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于 OPPO 设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |