| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 13.1 |
| 发布日期: | 2023年3月21日 |
| 颜色: | 飞泉绿 | 星空黑 | 雪山金 |
| 机身长度: | 162.9 毫米 |
| 机身宽度: | 74.1 毫米 |
| 机身厚度: | 8.96 毫米 |
| 重量: | 207 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2350mAh (双电芯串联设计,等效于 4700mAh) 典型容量:2400mAh (双电芯串联设计,等效于 4800mAh) |
| 充电功率: | 80W 超级闪充 |
| 内存容量: | 12GB + 256GB 16GB + 512GB |
| 处理器: | 天玑 9200 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 3.05GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G715 MC11 |
| NPU: | 马里亚纳®MariSilicon X |
| 屏幕尺寸: | 6.74 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2772 × 1240 |
| 像素密度: | 450 PPI |
| 屏幕亮度: | 1450 尼特峰值亮度 1250 尼特峰值亮度(HDR) 1100 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 屏幕材质: | AMOLED 全面屏 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz 智能动态刷新 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,等效焦距 21 毫米, 五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8,等效焦距 24 毫米, 六镜式镜头,支持 AF 自动对焦,支持 OIS 防抖 5000 万像素超广角摄像头:ƒ/2.0,等效焦距 15 毫米, 112° 广视角,六镜式镜头,支持 AF 自动对焦, 支持 3 厘米微距拍摄 5000 万像素超光感潜望长焦:ƒ/2.6, 等效焦距 65 毫米,五镜式镜头, 支持 AF 自动对焦,支持 OIS 防抖 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps,60fps 1080P 视频拍摄:30fps,60fps 720P 视频拍摄:30fps,60fps 慢动作视频拍摄:1080P(240fps),720P(480fps) 电影模式拍摄:4K(30fps) 延时摄影拍摄:1080P(30fps) 多景录像拍摄:1080P(30fps) 支持视频防抖拍摄 视频拍摄支持最高 3 倍光学变焦,最高 18 倍数码变焦 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 视频拍摄支持最高 2 倍变焦 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡双通 |
| 网络频段: | 5G SA:频段 n1,n3,n5,n7,n8,n20, n28A,n38,n40,n41,n66,n77,n78,n79 5G NSA:频段 n41,n77,n78,n79 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8, 12,17,18,19,20,26,28A,66 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,8 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0 |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 7(802.11be),Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n/ 支持 WLAN 2.4G/WLAN 5.1G/WLAN 5.8G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享,支持网络叠加 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持北斗( B1I + B1C + B2a + B2b ),GPS( L1 + L5 ), GLONASS( G1 ),GALILEO( E1 + E5a + E5b ), QZSS( L1 + L5 ) |
| 扬声器规格: | 双振膜自适应声场扬声器 |
| 指纹: | 屏下指纹 |
| 防护等级: | IP64 |
| NFC: | 支持读写 NFC 卡片(13.56MHz 的 NFC 卡片) 支持 NFC-SIM(只支持 SIM1 卡槽),HCE,eSE 现已支持 300+ 城市地铁公交乘车,支持 OPPO Pay, 门禁卡,车钥匙及公民网络电子身份标识(eID)等多项功能。 轻触一下,便捷通行,安全支付。 |
| 传感器: | 地磁传感器,重力感应器,陀螺仪,加速度传感器, 支持记步功能,环境光传感器,色温传感器, 屏下接近传感器,后置光谱传感器,霍尔传感器,红外遥控 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1(USB A 转 Type C) 充电器 × 1(SUPERVOOCTM 闪充 80W) SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 VIP 卡 × 1 |
超光影三主摄,超越明暗,定格光影,包括5000万像素大底广角、超光感潜望长焦和5000万像素超广角,让每一颗镜头都尽显专业。超光感潜望长焦让长焦跨越明暗,配备悬浮棱镜防抖³,支持6倍光学品质变焦¹,超大底潜望长焦带来行业革命级感光能力提升,暗光远摄仍有高画质表现,清晰、细腻、色彩生动、光影真实,带来前所未有的暗光长焦品质。

哈苏移动影像系统用科技诠释经典,拥有哈苏人像模式和哈苏专业模式。哈苏自然色彩优化,由OPPO色彩科学与哈苏自然色彩解决方案强强联手,带来精准的色彩捕捉、真实的色温表现和稳定的曝光,还原细腻、鲜活的斑斓万象。哈苏人像模式经哈苏专业调校,呈现更自然的类光学虚化效果,配合哈苏经典人像视角,让作品级的人像效果触手可及,你站在哪里,哪里就是最佳影棚。哈苏专业模式承继哈苏相机色彩调校,带来更自然和专业的影像质感,无论是人像、风光还是人文拍摄,都能呈现哈苏质感,同时得益于Find X6强大的超光影图像引擎,在呈现丰富细节的同时,留住立体影调。
OPPO Find X6配备动态光影屏,带来细腻画质与流畅体验,支持120Hz智能动态刷新和ProXDR显示。屏幕分辨率为2772×1240,局部峰值亮度达1450nit⁵,显示HDR内容时屏幕最高亮度为1250nit,全局峰值亮度1100nit,还支持10.7亿色显示、P3广色域、多亮度色彩校准⁶、HDR10+以及1440Hz高频PWM调光⁵。光子矩阵显示技术通过采集超1200万个光子信息点,准确还原画面中每个像素的光影分布,实现最高8倍的亮度提升,让画面暗得深邃、亮得通透,层次分明,真实临境。

在外观设计上,OPPO Find X6圆融有序,尽显大器之美,致敬经典相机设计,以圆融美学承载专业影像,内在实力一眼可辨。其以精致设计和精密工艺诠释精巧布局,细腻光影从眼里流转到手中,融合无间。机身拥有雪山金、飞泉绿、星空黑三种配色,雪山金取自绵延不绝的雪山画卷,夕阳洒落几道辉光,每个角度都熠熠生辉;飞泉绿有着清幽的色彩和细腻的质地,仿佛于湍急的林间清泉中取一斛静谧,濯尽赶路的浮尘;星空黑如无垠宇宙一般黑的深邃,却又在惊鸿一瞥中闪现光芒。同时,手机支持IP64级防尘抗水溅²,让你安心享受每一段旅程。

全主摄时代现已开启,OPPO Find X6的超光影三主摄凭借领先的传感器配置和卓越的移动光学技术,让每颗镜头的进光量都有了史无前例的飞跃,无论远或近、明或暗、开阔或聚焦、顺光或逆光,都能给你随心所欲的创作自由。5000万像素大底广角拥有1/1.56英寸传感器面积、F1.8超大光圈、OIS光学防抖和全像素全向对焦,光的采集能力出众,低光环境下仍能拍出清晰、细腻、生动的高光时刻。5000万像素超广角配备F2.0大光圈、112°广视角和6镜式镜头,支持3cm微距拍摄,高像素传感器配合高品质镜组,能清晰再现大场面,包罗万象。超光影三主摄支持0.6X、1X、3X等多焦段拍摄,生动捕捉从近到远的精彩瞬间。超光影图像引擎是Find X系列有史以来最强大的图像引擎,智能调用马里亚纳® MariSilicon X影像专用NPU芯片强大算力,重构影像处理流程,有效提升画面纯净度;独创光子矩阵地图,像素级标定亮度信息,还原真实光影,赋予画面可步入般的临场感。专业摄制组随时就位,手机支持全焦段4K高清录制,多焦段的4K 60fps清晰录制,为高清大作带来更多角度和镜头语言,同时支持双耳录音2.0⁴,与杜比实验室联合研发,配合OPPO Enco X2耳机,实现双耳机真立体声收音,提升抗风噪能力和音乐现场录制能力,主体声音清晰洪亮,无损记录声场空间感,视频回放时音效可达到接近“杜比全景声”音频文件在双声道设备上的播放效果,声、画双双如临其境。

性能方面,OPPO Find X6搭载天玑9200旗舰平台,采用4nm先进制程,配备11核旗舰GPU、Cortex-X3超大核,相较于上一代天玑9000,GPU性能提升32%⁷、功耗下降41%⁷,单核性能提升12%⁷、功耗下降25%⁷,搭配UFS 4.0全新高速闪存和LPDDR5X疾速数据传输,性能强劲。ColorOS超算平台让强大更进一步,实现极致能效,久用流畅,内存瞬时访问性能提升16倍⁸,重载场景流畅性提升50%,支持48个月久用流畅⁸(注:瞬时带宽技术需通过后续版本OTA支持;48个月久用流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异)。散热方面,全新高导热石墨、超大面积真空腔均热板,配合首次引入的多维定向隔热技术,让冷静由内而外,相较于OPPO Find X5,石墨导热系数提升36%⁹,真空腔均热板面积提升24%⁹。HyperBoost全链路游戏稳帧技术充分释放强大性能,让游戏体验稳定畅快,打得飘逸,轻松享受电竞级游戏体验。续航与充电方面,OPPO Find X6内置4800mAh¹⁰大电池(本电池为串联双电芯设计,典型容量2400mAh(7.78V),等效于典型容量4800mAh(3.89V)),支持80W超级闪充,充至50%仅需12分钟¹²,支持超低温充电,低至-20℃极端环境¹²下仍可稳定充电,搭载电池健康引擎,实际测试电池经1600次¹¹完整循环(满充满放)后剩余容量大于80%(数据来源于OPPO实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异,因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异)。

智慧通信方面,手机支持六网协同,多网无感切换,一直在线;三网并发实现7.5Gbps疾速下载⁸,比快更快;支持双5G通信共享¹³,与OPPO Pad 2配合使用(OPPO Pad 2需单独购买),可实现手机平板无缝流转,更快更省电;全新Wi-Fi 7¹⁴需OTA升级系统版本开启,带来更低时延和更强抗干扰能力(网络速率数值来源于OPPO实验室测算,实际数据可能因用户使用的网络环境存在差异)。系统体验上,OPPO Find X6搭载ColorOS 13.1,带来高效体验,行云流水。ColorOS智慧提醒想到你前头,机票订好后,全流程泛在服务已就位,包括打车去机场时间、旅途中的电影推荐、登机口位置、行李转盘编号等全场景智能服务推荐。手机查找功能支持离线轻松定位,数据一键锁定,即便设备离线,仍能一键定位遗失的手机¹⁵(设备需登陆OPPO账号,并曾插入SIM卡使用,在有电且开机的状态下功能方可生效),启动“远程锁定”,数据安全更放心。逆声场通话隐私保护让通话更安心,双振膜主动式通话隐私保护技术加持,针对通话中的听筒漏音,通过两个音频单元间的声波抵消,实现指向性的音频隔绝,对你说的话,只要你听到,工作中、电梯里、聚会时,来电从容应对,尴尬遁形,隐私无忧,双振膜自适应声场扬声器带来最高3.5倍声音隔绝效果¹⁶(音频能力数据源于官方实验室测算;相对于OPPO Find X5,手机背面防漏音能力提升3.5倍;通话隐私保护能在一定程度上减少听筒漏音,非完全隔音,漏音听感与环境嘈杂程度有关,请以实际体验为准)。ColorOS智慧跨端实现端端互联,行云流水,无论是在进行中的线上会议,还是影音体验,不同设备间都能无感接续,如同多设备合一般便捷¹⁷(需与OPPO智能设备配合使用)。

此外,OPPO Find X6拥有10项业界权威隐私保护认证,全链路支付保护提供安全守护,联合蚂蚁安全实验室,共建恶意代码识别引擎,每一笔交易都能得到全链路守护。
注释:
1. 借助高像素传感器中央的 1200 万有效像素,实现光学品质的 6 倍变焦成像。
2. Find X6 在正常使用状态下可防溅、防水、防尘。 在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 (国内)/ IEC60529 (海外)标准下达到 IP64 级别。防溅、防水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机完全浸入水中,或接触海水、氯化水等溶液或饮品等液体中。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围内。
3. 悬浮棱镜防抖机构中的棱镜在非工作状态下存在一定位移属于正常现象。
4. 双耳录音 2.0:与杜比实验室联合研发,在手机视频录制中,配合OPPO Enco X2 耳机,实现双耳机真立体声收音。提升抗风噪能力和音乐现场录制能力,主体声音清晰洪亮,无损记录声场空间感。视频回放时,音效可以达到接近“杜比全景声”音频文件在双声道设备上的播放效果。
5. 1450 尼特为局部峰值亮度;显示 HDR 内容时,屏幕最高亮度为 1250 尼特;全局峰值亮度 1100 尼特。另 OPPO Find X6 支持 1440Hz 高频 PWM 调光。
6. 多亮度色彩校准:基于室内(100nit)、室外(800nit)亮度分别对屏幕颜色进行校准,确保色彩准确性和一致性。
7. 数据来源于联发科官方,对比上一代天玑 9000。
8. 瞬时带宽技术需通过后续版本 OTA 支持;48 个月久用流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
9. 散热能力数据源于官方实验室测算;相对于OPPO Find X5 ,OPPO Find X6 的真空腔均热板面积增加了24%。
10. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2400mAh(7.78V),等效于典型容量 4800mAh(3.89V)。
11. 实际测试电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
12. 80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室,测试机型:Find X6,有线充电平均 12 分钟由 1% 充至 50%。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同;低温充电环境测试数据来源于 OPPO 实验室,手机预热到 -10℃ 以上再进行充电。测试环境:环境及手机温度 -20℃±3℃,测试环境为密闭无风环境,测试条件:息屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电。实际数据可能因用户使用环境、电池损耗状态等因素存在差异。
13. 网络速率数值来源于 OPPO 实验室测算,实际数据可能因用户使用的网络环境存在差异;双 5G 通信共享需与 OPPO Pad 2 配合使用,OPPO Pad 2 需单独购买。
14. Wi-Fi 7 需 OTA 升级系统版本开启。
15. 设备需登陆 OPPO 账号,并曾插入 SIM 卡使用,在有电且开机的状态下功能方可生效。
16. 音频能力数据源于官方实验室测算;相对于 OPPO Find X5,手机背面防漏音能力提升 3.5 倍;通话隐私保护能在一定程度上减少听筒漏音,非完全隔音,漏音听感与环境嘈杂程度有关,请以实际体验为准。
17. ColorOS 智慧跨端需与 OPPO 智能设备配合使用。
*手机实际可用容量会由于诸多因素而减少并有所差异,包括但不限于标准系统配置会占用的存储容量 (其中包括 ColorOS 系统及其最新功能,以及各部分可删除的应用),内存拓展功能默认开启会占用 4GB 空间,可在设置中关闭;最终可使用存储容量依软件版本、设置和机型的不同而有所差异。
*摄像头像素数值为传感器硬件规格,实际成片因模式不同而存在差异,请以实际为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |