| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 14 |
| 发布日期: | 2024年4月12日 |
| 颜色: | 天青(玻璃) | 远山蓝(皮革) | 云锦粉(皮革) |
| 机身长度: | 162.7 毫米 |
| 机身宽度: | 74.3 毫米 |
| 机身厚度: | 7.53 毫米(天青) 7.89 毫米(云锦粉,远山蓝) |
| 重量: | 182 克(天青) 177 克(云锦粉,远山蓝) |
| 电池容量: | 额定容量:4880mAh 典型容量:5000mAh |
| 充电功率: | 67W 超级闪充。兼容 60W 超级闪充,50W 超级闪充, 33W 超级闪充,13.5W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB,12GB + 512GB |
| 处理器: | 天玑 7050 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.6GHz |
| 处理器制程: | 6nm |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2412 × 1080 |
| 像素密度: | 394 PPI |
| 屏幕亮度: | 950 尼特峰值亮度(HDR) 800 尼特峰值亮度(HBM典型) 500 尼特峰值亮度 |
| 屏幕材质: | OLED 曲面屏 |
| 前置相机: | 800 万像素摄像头:ƒ/2.0,四镜式镜头,FF 定焦 |
| 后置相机: | 6400 万像素主摄像头:ƒ/1.7,六镜式镜头, 支持 AF 自动对焦,采用开环对焦马达 200 万像素人像摄像头:ƒ/2.4,三镜式镜头,定焦 |
| 视频拍摄: | 后置:4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 支持视频变焦拍摄 支持延时摄影拍摄 支持多景录像拍摄 前置:1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 支持延时摄影拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,5,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,5,8 2G GSM:850,900,1800MHz 2G CDMA:频段 BC0(1X) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),Wi-Fi 5(802.11ac), 802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5.1G,WLAN 5.8G 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 支持 Wi-Fi 5GHz 80MHz 支持 2×2 MIMO |
| 蓝牙: | 5.3,低功耗蓝牙 |
| 导航: | 支持北斗(B1I),GPS(L1),GLONASS(G1), GALILEO(E1),QZSS(L1) |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| 防护等级: | IP69 & IP68 & IP66 |
| 传感器: | 屏下色温传感器,屏下接近传感器,屏下环境光传感器, 地磁感应,加速度传感器,陀螺仪,支持计步功能 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 |
山海画卷设计,灵感来源于北宋名画千里江山图。 群峰秀起,江河汇聚而下;云卷浪舒,百川终归于海。天青,瓷出华夏,以宋为魁。全新天青冰釉工艺,将烟雨江南定格于冰釉中;宝光、釉光交相呼应,莹润通透尽显宋瓷典雅之美。云锦粉,还原宋代云锦之美,将霞色山水定格于山海画卷,远山蓝,群峰秀起,江河汇聚而下,取远山中一抹青蓝定格于山海画卷。天青冰釉工艺,独创天青冰釉工艺,模拟陶瓷的润感及光感,还原宋瓷的厚釉莹润之美。超柔韧抗污皮,旗舰同款超柔韧抗污皮,自然柔韧,质感非凡。表面采用硅氧烷涂层,持久洁净,久用如新。

超轻薄双曲面设计,超轻薄双曲面设计,零负担超窄机身,称心更称手。薄约67.53mm,轻约6177g,窄约674.3mm。防水抗摔安心优选,满级防水1泡水半小时,捞起还能用,首个通过 IP69 & IP68 & IP66 的满级防水手机1。既防热水,又防浸水,还防喷水。
满级防水1全方位防水大坝九大结构、材料升级共筑全方位防水大坝。十大严苛防水测试,三大类十大严苛防水测试,每一台都拥有满分品质。360° 抗摔2横竖里外都抗摔,1.8 米高度跌落,极限抗摔7。360° 抗摔2首发 OPPO 晶盾玻璃,A3 Pro 后盖采用 OPPO 晶盾玻璃,正反都抗摔才是真抗摔。抗摔能力提升 160%,抗划伤能力提升 3 倍9。旗舰级康宁®大猩猩®玻璃 Victus® 2旗舰同款屏幕玻璃,抗摔能力提升 180%,抗划伤能力提升 3 倍9。
360° 抗摔2超抗摔金刚石架构10,充足电量四年耐用,四年耐用大电池35000mAh 超大电量11OPPO 自研仿生修复电解液技术,持续修复固体电解质界面膜,保护电池正负极不受破坏,延长电池使用寿命。超大音量护眼好屏,超抗摔护眼屏好屏幕不伤眼,通过国家眼科工程中心专业测试,频闪护眼指标 SVM 值低至 0.09614。继承五大明眸护眼技术。

硬件级低蓝光,有效改善有害蓝光损伤视网膜的问题,类自然光显示,有效改善屏幕光引起视疲劳的问题,褪黑素保护,有效改善屏幕光影响睡眠质量的问题,高亮可见 暗光护眼,有效改善强光看不清、暗光刺眼的问题,超精密环境光自适应,有效改善屏幕与环境光不匹配引发伤眼的问题。300% 超级音量15新一代大音量扬声器音量最高可达 86dB16。超大内存持久流畅,512GB 超大内存,至高节省 50GB17内存无损压缩,12GB + 12GB超大运存5,天玑 7050 旗舰芯超 61 万超高跑分19,2.6GHz高能大核,6nm旗舰制程,8 核心先进架构。

旗舰影像两倍质感人像,6400 万像素超清影像,AI 焕彩美颜,超清夜景,闪速抓拍,旗舰影调。超智能ColorOS 14 系统,AI 消除重绘光影,自然衔接,支持路人、物体等多类型元素识别与消除,AI 大模型将生成自然的填充画面,无痕迹拯救废片。流体云智能识别,服务一键直达,复制信息,即可智能识别,服务从流体云一键直达。闪速抠图一键抠图,表情包新玩法,图片多主体,随心一键提取,萌宠表情包,快速获得!
备注:
1. OPPO A3 Pro 在正常使用状态下可防水、防尘。在受控实验室条件下,经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP69、IP68、IP66 级别。其中 IP69 级防水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:水平放置,屏幕朝上;或竖直放置,USB口朝下。其中 IP68 级防水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机浸入水中,或接触海水等溶液或饮品等液体。淋雨/浸水/溅水后,液体可能堵住麦克、听筒、扬声器的出音/收音管道,导致通话、外放时听/收音异常,甩干后静置晾干可恢复功能。防水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。
2. OPPO A3 Pro 获得瑞士 SGS 金标五星整机抗跌耐摔认证,测试项目包含多角度跌落测试、极限高度抗摔和极限次数抗摔,一切请以实际体验为准。
3. “四年耐用大电池”数据为理论计算得出,根据 OPPO 电池实验室测试数据,以用户每日充电一次的概率推算,该手机使用电池在循环 4 年后仍然有 80% 以上的电池容量保持率。
4. OPPO A3 Pro 通过国家眼科诊断与治疗工程技术研究中心眼健康安全评测体系(ECAP)测试,从硬件低蓝光过滤、护眼技术、环境光管理等维度,呵护双眼。
5. RAM+ 运存拓展技术是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
6. 机身厚度、重量、宽度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。远山蓝和云锦粉版本重约 177g,厚度约 7.89mm,宽度约74.3mm,天青版本重约 182g,厚度约 7.53mm,宽度约74.3mm。
7. 跌落高度数据来自 OPPO 实验室,一切请以实际体验为准,手机属于精密电子产品,跌落有风险,使用须注意避免跌落、碰撞。
8. OPPO A3 Pro 通过了中华人民共和国国家军用标准 GJB 150.18A 冲击测试,一切请以实际体验为准。
9. 抗摔能力对比的是 OPPO Reno11 使用的屏幕玻璃和后盖玻璃。抗划伤能力对比的是 OPPO Find N3 使用的外屏玻璃。数据均来自 OPPO 实验室,一切请以实际体验为准,手机属于精密电子产品,使用须注意避免跌落、划伤。
10. 超抗摔金刚石架构指产品通过多项优化后符合 OPPO 自有工厂品质标准。手机跌落、碰撞仍有损坏风险。日常使用请注意避免跌落、碰撞。
11. OPPO A3 Pro 采用单电芯电池,电池额定容量为4880mAh。
12. 充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
13. 续航、充电数据均由OPPO实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
14. SVM(Stroboscopic Effect Visibility Measure)是频闪护眼指标,数据来自 OPPO 实验室,一切请以实际体验为准。
15. 300% 超级音量对比的是 100% 音量的同机型产品,该功能只针对外放场景,不支持外放通话场景。
16. 音量数据均由 OPPO 实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
17. 内存节省数据来自 OPPO 实验室,一切请以实际体验为准。
18. 48 个月流畅护航指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO A3 Pro 在 OPPO 实验室的专业测试环境下通过了 48 个月抗老化测试。流畅护航不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
19. AnTuTu 跑分数据来自 OPPO 实验室,一切请以实际体验为准。
*四年耐用指 OPPO A3 Pro 在官方测试中满足电池四年耐用,系统四年流畅标准。因个人实际使用方式和习惯不同,实际体验可能有所不同。
*如无特殊备注,以上页面中所示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。
*产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于 OPPO 设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
备注
1. 手机尺寸和重量因配置、制造工艺、测量方法的不同可能有所差异。
2. 实际可用容量会由于诸多因素而减少并有所差异:由于操作系统运行占据了部分内存(RAM),实际可用空间小于标识内存容量;由于安装操作系统和预装的程序占据了部分闪存(ROM),实际可用存储空间小于标识闪存容量。
3. 全网通版移动卡与联通卡、电信卡、广电卡可以任意搭配使用,主副卡均支持 5G,任意一张卡可选做上网卡。当插两张电信卡时,非上网卡必须开通 VoLTE 业务并开启 VoLTE 高清通话,同时需要运营商网络支持 4G 的 VoLTE 业务才能使用双电信卡,否则,两张电信卡不能同时使用。广电卡只有开通了 VoLTE 才能正常通话,否则无法通话。
4. 操作系统信息仅供参考,以实际产品为准。如有更新,恕不另行通知。
*为使手机正面视觉更简洁,我们对屏幕上方光感孔做了隐藏工艺。彩色、深色等透光性不良的贴膜均有可能挡住感光孔,影响手机正常使用。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |