| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 11.3 |
| 发布日期: | 2021年5月27日 |
| 颜色: | 星黛紫 | 夏日晴海 | 星河入梦 | 夜海 |
| 机身长度: | 156.8 毫米 |
| 机身宽度: | 72.1 毫米 |
| 机身厚度: | 7.59 毫米 |
| 重量: | 182 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2100mAh (双电芯串联设计,等效于 4200mAh) 典型容量:2150mAh (双电芯串联设计,等效于 4300mAh) |
| 充电功率: | 65W 超级闪充。兼容 50W 超级闪充, 33W 超级闪充,18W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 128GB,12GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 天玑 900 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.4GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Mali-G68 MC4 |
| 屏幕尺寸: | 6.43 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 750 尼特峰值亮度 600 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 410 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 90Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 6400 万像素广角摄像头:ƒ/1.7, 等效焦距 25 毫米,六镜式镜头,支持 AF 自动对焦 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2, FOV 120°,五镜式镜头 200 万像素 微距摄像头:对焦距离 4 厘米 照片拍摄支持最高 20 倍数码变焦 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4, 等效焦距 23 毫米,五镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n28,n41,n77,n78 4G+ LTE FDD:频段 B1C,B2C,B3C, B1A+B3A,B1A+B3C,B1C+B3A, B3A+B41A,B8A+B41A,B1A+B5A, B1A+B8A,B3A+B8A,B3A+B41C 4G+ LTE TDD:频段 B38C,B39C, B40C,B41C,B40D,B41D, B39A+B41A,B39A+B41C 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41(160MHz) 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax), Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS, GALILEO,QZSS;支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁感应,接近传感器,光线传感器, 加速度传感器,重力感应器, 陀螺仪,色温传感器 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 |
影像方面,光斑人像视频可让点点光斑呈现梦幻效果,无论是白天的树影斑驳还是夜晚的城市灯火,轻松一拍即可惊艳每一个主角时刻。该功能通过超千万级图库训练与背景光源重构技术实现,让科技与裸妆邂逅,带来随时上镜的自由。AI 焕采美妆视频方面,Reno6 牵手全球裸妆大师 Bobbi Brown 设计了 5 款独家定制妆容,先 “底妆” 再 “彩妆”,让用户在光滑无暇的肤感上焕发光彩,还特别为男性和中性风格设计妆容。OPPO 自研美妆算法经过 1000 万 + 人脸训练,通过 635 个人脸检测点让妆容真实贴合,共有 11 款精心设计的妆容,包括裸感、猫眼、清爽、夏日晴海、星黛、烟熏妆等。此外,还有 6 重 100 级美颜调节、自研人脸去瑕疵算法光滑匀肤,以及实时捕捉 42 个虹膜特征点自然提亮眼神光,让自拍中的真实你更加好看。摄像头配置上,前置 3200 万像素,配备色温传感器,后置 800 万像素超广角、6400 万像素主摄与 200 万像素微距镜头,不论远近明暗都能捕捉精妙,与用户分享更多精彩瞬间,如焕采光斑人像视频、AI 焕采美颜视频、焕采补光保护壳、焕采美妆视频、多景录像、视频追焦等。

配件方面,焕采补光保护壳打开是手机支架,再打开变身专属打光师,好看又实用,无需充电,可智能调节补光强度,让用户时刻明媚动人。外观设计上,这个夏天把夏日晴海装进口袋,向阳而生的晶钻让细腻晶体自然生长、绽放,在玻璃表面凝结成数以百万的闪光瞬间,如同夏日阳光洒在微风吹过的海面。机身有星黛紫、夏日晴海、星河入梦、夜海等颜色,微曲的倒角抚顺边框方正感,让玻璃与金属自然衔接,轮廓分明又融合恰到好处,手感妙不可言,机身薄约 7.59mm,轻约 182g。屏幕为 6.4'' OLED 屏幕,支持 90Hz 高感屏,一秒刷过 90 幅画面,带来从眼前到指尖的流畅顺滑体验,最高触控采样率 180Hz。

游戏性能方面,超级闪电启动可让系统将常玩游戏暂存后台,不增加额外功耗,一键直达游戏大厅实现秒开;游戏后台更新支持前后台独立运行,更新时可退回桌面刷剧聊天;游戏预更新功能在黑屏充电时,于 Wi-Fi 下提前下载 APK 和资源包,节省流量随开随玩(具体操作:打开 WLAN 下自动更新游戏资源功能,手机连接 Wi-Fi 并处于黑屏充电状态时自动下载已通过应用商店审核的游戏新版本和更新资源包)。全系列线性马达带来真实反馈,每一次扣动扳机、打字和解锁都干净利落。
硬件上,搭载行业领先的 6nm 5G 天玑 900 芯片,8 核心 CPU,最高核心频率 2.4GHz,最高内存组合 12GB+256GB,性能更强、功耗更低。HyperBoost 优化性能调度,智能分配系统资源,配合无级稳帧技术多维度预测游戏负载,保持画面稳定。充电续航方面,65W 超级闪充从 2014 年 OPPO 自研直充技术开始,让 1.75 亿用户忘记续航焦虑,5 分钟充电 25%,充电 5 分钟可刷剧 4 小时,搭配 4300mAh 大电池,让快充电成为常态。

系统功能上,OPPO 闪达可随时开启小窗 APP,实现刷剧同时打字聊天,助用户效率翻倍;人像绘影自动勾勒照片中的人像轮廓,生成专属息屏壁纸;呼吸壁纸在亮屏、解锁时,让呼吸的律动在屏幕和指尖流转;系统分身可将小秘密通通锁起来,让手机不止一面。
备注:
1. Reno6 “夏日晴海”配色采用晶钻工艺3.0,而“星河入梦”和“夜海”配色则采用晶钻工艺2.0。产品最终效果可能存在个体差异,带来不尽相同的色彩和细节表现,图片仅供参考,请以实物为准;
2. 机身厚度和整机重量为OPPO实验室数据,机身实际尺寸和重量因制造工艺、测量方法可能有所差异;
3. 用户可在设置中选择90Hz或60Hz模式的屏幕刷新率;
4. 屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小);
5. 180Hz 触控采样率支持部分应用与特定场景,其他场景下采用默认触控采样率;
6. 游戏闪电启动需要游戏退到后台再重新打开,因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准;
7. 游戏后台更新功能目前适配于《和平精英》(暑期版本上线后支持),《王者荣耀》(需游戏新版本上线后支持),《QQ飞车》,《地下城与勇士》,《使命召唤手游》,《火影忍者》(需游戏新版本上线后支持);
8. 使用游戏预更新功能,需开启软件商店中的“开启 WLAN 自动更新功能”开关或者游戏中心中的“WLAN下自动更新游戏资源”开关。游戏预更新功能目前适配于《和平精英》(需游戏新版本上线后支持),《QQ飞车》(需游戏新版本上线后支持),《秦时明月世界》,《妄想山海》(需游戏新版本上线后支持)。需同时满足以下条件方可触发此功能:1)屏幕熄灭状态;2)连接Wi-Fi;3)充电状态下;4)应用商店人工审核已经上架;
9. 游戏4D振感功能目前适配于《和平精英》、《王者荣耀》;
10. 根据OPPO内部统计数据,截止2020年12月份,累计使用过闪充功能的用户数据达到1.75亿人次;
11. 充电5分钟,刷剧 4小时:该数据来源于赛宝实验室检验报告。在 25℃ 恒温环境中,手机电量为 1% 的情况下,使用标配电源适配器充电。在 Wi-Fi 环境下、清理后台,关闭5G功能、关闭自动调光、关闭自动旋转、关闭定位、关闭蓝牙、关闭NFC,屏幕亮度45尼特、使用MH146耳机、音量 10 格,观看爱奇艺分辨率为480P的本地缓存视频的时长。实际时间可能因手机使用具体条件而发生变化,请以实际使用情况为准;
12. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2150mAh(7.74V),等效于典型容量 4300mAh(3.87V)。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池;
13. 呼吸壁纸非系统默认壁纸。此功能将在OPPO主题商店-Art+板块中上新,用户可在壁纸上新后进行应用。
14. “36个月流畅护航”指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO Reno6在泰尔终端实验室的专业测试环境下通过了36个月抗老化认证。流畅护航不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异;
15. 部分素材使用Reno6 Pro 和Reno6 Pro+拍摄,与 Reno6功能一致,具体拍摄效果请以实际体验为准;
16. 产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于我司设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异;
17. Reno6 涉及游戏向画面均来自于《和平精英》手游。
18. 用户接入5G网络的相关设置:
a.启用5G:设置>SIM卡与流量管理>>启用5G
b.启用SA:设置>SIM卡与流量管理>高级设置>5G网络模式选择>选择网络模式:1)NSA模式 2)SA模式 3)NSA模式+SA模式
c.如找不到上述路径,则已经是最新软件版本并默认开启了SA,无需选择
19. 初次使用焕采补光保护壳,需要打开 “设置-其他设置-保护壳补光”开关(基于 ColorOS 11.3 的设置路径);进⼊系统相机 App 后,翻转打开补光灯可以⾃动切换前置摄像头,并开启补光效果。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |