| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 13.1 |
| 发布日期: | 2023年4月14日 |
| 颜色: | 浩海蓝 | 砂岩黑 | 赤霞橙 |
| 机身长度: | 165.6 毫米 |
| 机身宽度: | 76.1 毫米 |
| 机身厚度: | 8.20 毫米(浩海蓝,砂岩黑) 8.25 毫米(赤霞橙) |
| 重量: | 191 克(浩海蓝,砂岩黑) 193 克(赤霞橙) |
| 电池容量: | 额定容量:4880mAh 典型容量:5000mAh |
| 充电功率: | 67W 超级闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB RAM 规格:LPDDR4X ROM 规格:UFS 2.2 扩展存储:支持 OTG 数据传输:支持 |
| 处理器: | 高通骁龙® 695 5G |
| 处理器主频: | 最高主频 2.2GHz |
| 处理器架构: | 8 核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 屏幕尺寸: | 6.72 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 680 尼特峰值亮度(HBM 典型) 550 尼特峰值亮度 |
| 像素密度: | 391 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 800 万像素摄像头:ƒ/2.0,FOV 83° |
| 后置相机: | 5000 万像素主摄像头:ƒ/1.8,FOV 77°,支持 AF 200 万 MONO 摄像头:ƒ/2.4,FOV 89°,定焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 慢动作视频拍摄:720P(120fps) 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 4G LTE FDD:频段 1,3,4,5,8,28A 3G WCDMA:频段 1,4,5,8 2G GSM:频段 850,900,1800MHz |
| WLAN无线: | Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n/ WLAN 2.4G,WLAN 5.1G,WLAN 5.8G 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持北斗:B1I,GPS:L1, GLONASS:G1,Galileo:E1,QZSS:L1 |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 侧边指纹识别 |
| 传感器: | 地磁感应,狭缝光感,狭缝接近, 加速度传感器,虚拟陀螺仪,支持记步功能 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 |
九大心动理由。轻奢设计、高端材质,67W 超级闪充 + 5000mAh 大电池,120Hz 高亮广色域屏,环绕式立体双扬声器,5000 万像素超清影像,高通骁龙® 6nm 芯片,12GB + 256GB 超大双存,万能红外遥控,ColorOS 13.1 系统。
轻奢设计,高端材质。灵动秘境双环设计,承袭 A 系列标志性双环设计,将高端腕表纹理融入对称双镜模组中,深邃双眸倒映灿烂光芒,光影映射间,璀璨立现。小荔枝纹亲肤素皮,素皮材质辅以小荔枝纹,温润贴手、触感非凡;质感车缝线纹理与标志性配色一同烘托出绝佳的商务氛围感。浩海蓝,雨过天晴,阳光穿透云层洒于浩海之上,蔚蓝海面泛起缤纷光芒;赤霞橙,旭日东升,一片赤橙于天际初现,霞光洒满人间;砂岩黑,千万年沉积的黑色砂岩坚硬稳固,朴素中也能反射点点微光。

越级好屏,畅快影音。120Hz 超高刷新率,高刷流畅,丝滑尽享;每秒最高呈现 120 帧画面,显示流畅、过渡自然。240Hz 触控采样率,每秒 240 次记录指尖划过屏幕的轨迹,触控跟手不拖沓。6 档可变刷新率,根据使用场景智能匹配刷新率,流畅与功耗二者兼得。超广色域,100% DCI-P3 超广色域,图像生动鲜活;感染力、表现力大增³。2400 × 1080 高分辨率,91.4% 高屏占比。帧享超高清认证,优酷独播。环绕式立体双扬声器,A 系列首次使用全金属集成框架扬声器,中高频响度提升 40%⁴,音质更明亮,人声更清晰;双扬声器提供立体环绕音效,空间感十足;超级音量 2.0,游戏影音更沉浸,消息提醒更明显⁵。680 尼特¹ 高亮阳光屏,根据不同的环境光照度,自动触发亮度提升;室外环境无需遮挡阳光,也能看清屏幕中的信息²。

超能续航,久用流畅。67W 超级闪充,5000mAh 大电池,越级闪充体验,30 分钟即可充至 76%⁶;随时随地,随用随充。5000mAh 大电池⁷,轻松使用一整天;独家智能电池健康算法及电池仿生修复电解液技术,有效保持电池活性,延长使用寿命。通话约⁸ 33.5 小时,玩游戏约⁸ 7.6 小时,刷短视频约⁸ 11.5 小时,视频聊天约⁸ 7.5 小时。12GB + 256GB 超大双存,畅快大双存,久用不卡顿;最高 12GB + 8GB = 20GB 运存体验⁹,应用时刻保持在线,切换无忧;256GB 超大内存,海量信息放心存,横扫内存焦虑;通过 OPPO 实验室 48 个月流畅护航测试,久用流畅¹⁰。
高通骁龙® 6nm 芯片¹¹,稳定释放,久用流畅。高通骁龙® 6nm 芯片,支持 5G 双卡双待;6nm 先进制程工艺,搭配 A78 旗舰性能大核;性能释放稳定强悍,久用也能流畅如新。图形渲染速度提升¹² 30%↑,CPU 性能提升¹² 15%↑。万能红外遥控,便捷生活,一机掌握;无需使用官方遥控器,即可控制常用家电;成熟的码库方案,覆盖率高;云端动态更新,持续提升覆盖率。

超清影像,记录美好。5000 万像素超清影像,高像素,有细节;超高像素主摄,轻松拍出细节丰富,画面清晰的质感大片。闪速抓拍,抬手即拍;通过底层 ICE 技术¹³,改善随手拍、拍摄运动物体等场景;抬手即可快速捕捉生活中的美好瞬间。AI 焕彩美颜,每一面,都好看;人像干净通透,自然出片;美的真实自然,不千篇一律。AI 场景增强,拍得出彩,看得舒心;AI 识别场景并自动适配出最优效果,画面颜色更加鲜艳自然。超清夜景,夜,也清晰;采用复合多帧降噪和 HDR 技术,提供超越人眼所见的亮度和细节。
钻石品质,值得信赖。5A 钻石品质,顶级标准,持久信赖;钻石不仅代表着坚固可靠,更代表着长久陪伴。OPPO A1 打造持久可信赖的钻石品质,以 5A 级标准,筛选原料器件,挑战 320+ 项整机实验,还有全国海量线下网点,售前到售后全链路品质管控,以全方位把关回馈亿万用户的信任。原料优选,行业优秀屏幕联合开发。智能制造,关键工序 100% 智能自动化,实现发丝级制造精度。严苛品控,超过十万次严苛品质测试。流畅护航,48 个月流畅护航。贴心服务,近千家 OPPO 官方授权服务体验中心提供一小时快修权益。
ColorOS 13.1,时刻流畅。ColorOS 超算平台,OPPO 自研系统级计算中枢,全方位助力流畅、稳定、续航体验提升。识文,多场景识别图片中的文字并转化为可编辑的文档,办公、学习快人一步。家庭空间,健康数据及时共享,危机时刻自动求助,家庭健康的坚实守护者¹⁴。智能护盾,恶意行为及时拦截,手机应用全场景监控,安全用机更放心。
备注:
1、全局默认最高亮度为 550 尼特(典型值),全局激发最高亮度为 680 尼特(典型值)。
2、该内容画面来源于优酷视频 App《狂野地球》。
3、该内容画面来源于优酷视频 App《狂野地球》。
4、相较于 OPPO A58,中高频响度提升 40%。
5、该内容画面来源于优酷视频 App《狂野地球》。
6、数据来源于 OPPO 实验室。 由于测试环境的不同,实际结果可能会有所不同。实际充电时间可能会因环境或个别设备的差异(例如温度变化和电池寿命)而有所不同。
7、本电池采用单电芯电池,电池额定容量为 4880mAh。
8、数据均由官方实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
9、运存拓展是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
10、48 个月流畅护航指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO A1 在 OPPO 实验室的专业测试环境下通过了 48 个月抗老化测试。流畅护航不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
11、高通骁龙® 6nm 芯片指高通骁龙® 695 5G 移动平台。
12、相较于高通骁龙® 690 5G 移动平台,高通骁龙® 695 5G 移动平台的图形渲染速度提升高达 30%,CPU 性能提升高达 15%。
13、ICE 技术全称为“Image Clear Engine”(画质清晰引擎)。
14、部分健康指数依赖 IoT 产品互联同步数据。
*以上产品站内容所涉及到的数据,均来源于我司设计技术参数、OPPO 实验室及供应商测试数据。实际情况会因测试软件版本和环境等不同而略有差异,请以产品实际为准。
*产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |