| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12 |
| 发布日期: | 2021年11月25日 |
| 颜色: | 晨曦金 | 月夜黑 | 星雨心愿 |
| 机身长度: | 160.2 毫米 |
| 机身宽度: | 73.2 毫米 |
| 机身厚度: | 7.45 毫米 |
| 重量: | 171 克 |
| 电池容量: | 额定容量:4390mAh 典型容量:4500mAh |
| 充电功率: | 33W 超级闪充。兼容 18W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 128GB,8GB + 256GB 扩展存储:不支持 |
| 处理器: | 天玑 900 移动平台 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.4GHz |
| 处理器架构: | 八核 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | ARM Mali-G68 MC4 |
| 屏幕尺寸: | 6.43 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 800 尼特峰值亮度 600 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 像素密度: | 409 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 90Hz 刷新率 |
| 前置相机: | 1600 万像素摄像头:ƒ/2.4, 等效焦距 26 毫米,五镜式镜头 |
| 后置相机: | 4800 万像素广角摄像头:ƒ/1.7, 等效焦距 25 毫米,六镜式镜头, 支持 AF 自动对焦 200 万像素人像虚化摄像头:ƒ/2.4,FOV 89° 200 万像素微距摄像头:对焦距离 4 厘米 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n3,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),Wi-Fi 5(802.11ac), 802.11a/b/g/n支持 WLAN 2.4G, WLAN 5G支持 2×2 MIMO, MU-MIMO支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持北斗,GPS,GLONASS,GALILEO,QZSS;支持 A-GPS |
| 指纹: | 支持屏下指纹识别 |
| 传感器: | 地磁感应,光感应,接近传感器,加速度传感器,重力感应器,陀螺仪 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 |
设计:高颜值 实力派
万象天际色¹,美自天然,自成一派。配色包括星雨心愿、月夜黑、晨曦金,其中“星雨心愿”配色采用星雨拓印工艺、流光幻色工艺,星雨拓印工艺在掌心为你下一场浪漫星雨;流光幻色工艺带来 360° 的色彩变幻,如星辰般烂漫;“月夜黑”“晨曦金”配色采用星钻拓印工艺,月夜黑的星钻拓印工艺融于繁星之夜,与深沉内敛的黑色完美结合,闪亮与沉稳的碰撞,让暗夜不凡;晨曦金的星钻拓印工艺如同清晨洒向大地的第一缕阳光,暖金色在不同角度下熠熠生辉,细腻且温暖。从 Reno5 的「星河入梦」,到 Reno6 的「夏日晴海」,再到 Reno7 的「星雨心愿」,OPPO 从银河、海面和流星雨等自然意象中获得灵感,通过持续升级外观工艺将美妙的自然意象具象化为可触摸、可感知的实体。轻薄长续航²,小身板,大能量。Reno7 SE 实现轻薄再突破,成为史上机身最薄、电池最大的 Reno,7.45mm 轻薄机身²搭配 4500mAh 大电池 ³组合,不累手,电量足,轻松玩机一整天。

影像:人像视频大师
大师级人像效果优化,拥有大师夜景人像、大师逆光人像、单反级人像虚化等功能,还具备丰富的人像视频玩法和全场景拍照能力,搭配 4800 万质感人像三摄,随手一拍,就是大片。大师夜景人像,暗部有细节,越夜越精彩,采用 AI 识别环境光线、月光夜景算法、3D-LUT 电影级调色技术,在暗光环境下,能够 AI 智能识别环境光线,并自动匹配月光夜景算法,深度还原暗光环境下的人脸肤色,并提亮背景,让夜景人像视频更加清晰自然,加持 3D-LUT 电影级调色技术,人像及画面色彩更加真实有质感。大师逆光人像,逆光不过曝,人景皆清晰,采用 AI 识别环境光线、Live-HDR 算法、3D-LUT 电影级调色技术,在逆光环境下,能够 AI 智能识别环境光线,并自动匹配 Live-HDR 算法,保证逆光环境下的人像视频画面明亮、通透不过曝,加持 3D-LUT 电影级调色技术,人像及画面色彩更加自然有质感。单反级人像虚化,一键出大片,轻松做主角,采用光圈可调节、人景分离色彩优化、背景光源重构技术,不仅有接近单反级的人像效果,同时还模拟了单反可变光圈的设计,无论是白天的树影斑驳,还是夜晚的城市灯火,一键直出媲美单反级虚化效果的人像大片,惊艳你的每一个主角时刻。丰富的人像视频玩法包括 AI 焕采美颜 2.0、情绪滤镜、一键智能成片、多景录像、AI 焕采美妆、视频超级防抖,其中 AI 焕采美颜 2.0 让画面自然清晰有质感;情绪滤镜用色彩渲染情绪;一键智能成片可智能挑片,一键成片;多景录像能呈现一个故事,两种视角;AI 焕采美妆实现一秒上妆,素颜自由;视频超级防抖让美好时光,稳稳记录。全场景拍照高手具备的功能有 AI 焕采美颜 2.0、超清夜景、光斑人像、超清画质、AI 焕采美妆,能满足不同场景下的拍照需求,拍出高质量照片。4800 万主摄搭配质感人像镜头模组与大师级人像效果优化,每次按下快门的瞬间,都能轻松获得质感人像。

性能:高帧流畅 闪电启动
超级闪电启动 2.0⁵,闪电启动,快人一步,搭配最高 8GB + 5GB 动态游戏运存⁶和游戏预更新 2.0 技术⁷,超级闪电启动全新升级,最高 8GB + 5GB 动态游戏运存让你告别繁琐加载,随时随地闪电启动,一键开黑!融合了后台更新的游戏预更新 2.0 技术,将会适配更多游戏更新场景,开黑不等待,上线你最快。极限稳帧⁴,高帧流畅,稳定输出,Reno7 SE 搭载了 OPPO 自研的极限稳帧技术,在实时帧率检测、稳态温度预测、AI 变频技术加持下,让游戏的帧率变化从粗暴的断崖式变为平缓的渐进式,极大的提升画面流畅度,真正的做到持久流畅不掉帧。

天玑900 5G芯片⁸,6nm 旗舰制程,畅快新竞界,拥有 2.4GHz 最高核心频率、8 核心旗舰架构、6nm 旗舰制程工艺,最高 8GB + 256GB 大内存,Reno7 SE 配备天玑 900 移动平台,旗舰级八核架构,功耗更低,性能更强,通过 OPPO 自研的 HyperBoost 性能调度优化,智能分配的系统资源,获得更畅爽的游戏体验。
配备多维立体散热系统,前后 6 层石墨堆叠,用料诚意十足,超大总散热面积 12610 mm²,让你畅玩游戏,胜利但不会热晕头脑。90Hz 高感屏⁹,每帧画面,都丝滑跟手,搭配6.43英寸AMOLED电竞直屏¹¹和 1000Hz 极限触控响应¹⁰,90Hz 高感屏,畅享从眼前到指尖的丝滑游戏体验,用过就离不开了。

全场景网络优化,握在掌心的通信全才,具备 360° 横握天线、Wi-Fi 6、Wi-Fi & 蓝牙独立通路设计¹⁹、5G 网络智能优化¹⁶等功能,360° 横握天线重点优化了游戏横握场景下的 5G 和 Wi-Fi 性能,让信号无处不在;Wi-Fi 6 是新一代 Wi-Fi 技术,网速快,时延低,五人开黑不迷路;Wi-Fi & 蓝牙独立通路设计相比业内主流方案,Wi-Fi 时延最高降低 80%(时延降低 100ms 以上),解决了 Wi-Fi 场景下,戴蓝牙耳机导致的游戏网络时延问题;5G 网络智能优化让搜网速度最高提升 30%,极大优化了地铁、高铁、电梯等弱网环境下网络卡顿、断线等问题。
全新 ColorOS 12:自在无边界
36 个月流畅双引擎,拥有 AI 自流畅引擎 2.0 和量子动画引擎 3.0,AI 自流畅引擎 2.0 根据不同用户的用机习惯,将应用做优先级排序,先清理最不关心的后台进程,将资源按需分配;量子动画引擎 3.0 优化 300+ 动画细节,整体体验更加符合人脑的认知与习惯,让每一次滑动更加真实顺畅、更加符合你的直觉,还具备动态阻尼、极限反馈、惯性继承特性。
高效易用,具备听歌识曲、智能字幕、听剧模式、朗读文章、Omoji 视频通话、智能侧边栏 2.0、跨屏互联¹⁵等功能,智能侧边栏 2.0 新增场景识别能力,当你在看短视频、参加视频会议、刷剧、看新闻时,给你智能推荐当下最需要的小工具;跨屏互联实现双屏间快速协同,PC 管理并编辑手机文件,令生产力加倍,支持市面主流 PC 品牌,开启科技办公新时代,具备大文件最高 45MB/s 闪传、信息跨屏无缝同步、多品牌兼容特性。
安全隐私,业界权威隐私保护 8 重认证¹⁶,ColorOS 12 系统采用严格的安全加密技术,实现用户数据存储加密、传输加密、敏感数据去标识等;通过 ePrivacy、TRUSTe、ISO27001 信息安全管理体系和 ISO27701 隐私信息管理体系等共计 8 项权威国际安全与隐私认证,以行业最佳实践来实施产品隐私保护。
无边界设计,采用亚克力图标和降噪设计,亚克力图标是全新的亚克力薄片风格,创建虚实结合的近未来视觉语言,恰到好处的光影与细节,拥有更丰富的细节和层次感;降噪设计重新定义界面框架,降低信息密度,以色彩区别主次信息,使用户更加聚焦核心内容,让你舒适地浏览页面内容。
备注:
1.Reno7 SE “星雨心愿”配色采用星雨拓印工艺、流光幻色工艺;“晨曦金”“ 月夜黑”配色采用星钻拓印工艺。产品最终效果可能存在个体差异,带来不尽相同的色彩和细节表现,图片仅供参考,请以实物为准。
2.机身厚度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。
3.本电池采用单电芯电池,电池额定容量为 4390mAh。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池。
4.极限稳帧指通过软件、硬件等综合技术,优化产品游戏过程中的使用体验。极限稳帧不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。极限稳帧功能目前适配于《明日之后》、《原神》、《崩坏》、《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》。
5.超级闪电启动 2.0 需要游戏退到后台再重新打开。因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。
6.最高 8GB +5GB 动态游戏运存,是指除了最高可选配的 8GB 运存外是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
7.游戏预更新 2.0 技术包含游戏后台更新和游戏预更新功能。游戏后台更新功能目前适配于《使命召唤手游》,《火影忍者》;《英雄联盟手游》将在后续版本中更新。游戏预更新功能目前适配于《QQ飞车》、《和平精英》(正式服+体验服)、《妄想山海》、《鬼泣-巅峰之战》、《全民奇迹2》、《一刀传世》、《秦时明月世界》,预更新和预下载都会更新下载游戏的apk和资源包。使用游戏预更新功能,需开启软件商店中的“开启 WLAN 自动更新功能”开关或者游戏中心中的“ WLAN 下自动更新游戏资源”开关。(需同时满足以下条件方可触发此功能:1)屏幕熄灭状态;2)连接 Wi-Fi;3)充电状态下;4)应用商店人工审核已经上架)。
8.MediaTek 天玑 900 芯片性能数据来源于 MediaTek 官方信息,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
9.用户可在设置中选择 90Hz 或 60Hz 模式的屏幕刷新率。
10.1000Hz 极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
11.屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。
12.Wi-Fi & 蓝牙独立通路设计,相比业内主流方案,Wi-Fi 时延最高降低 80%(时延降低 100ms 以上),测试对比对象为 Reno6 系列,测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
13.5G 网络智能优化,搜网速度最高提升 30%,此处数据测试对比对象为 Reno6 系列,测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。
14.“流畅双引擎”指通过软件、硬件等综合技术优化提升系统流畅性,不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
15.体验跨屏互联的电脑端需安装 Windows 10 64 位操作系统 v1903(18362)或更高版本,配置 Intel i3 2.4G 及以上处理器,和支持 Wi-Fi Direct 功能的无线网卡,推荐使用 8GB 及以上的内存,靠近连接功能需要电脑支持蓝牙 4.1 及以上。
16.ColorOS 12 系统采用严格的安全加密技术,实现用户数据存储加密、传输加密、敏感数据去标识等;通过 ePrivacy、TRUSTe、ISO27001 信息安全管理体系和 ISO27701 隐私信息管理体系等共计 8 项权威国际安全与隐私认证,以行业最佳实践来实施产品隐私保护。
17.用户接入 5G 网络的相关设置: a.启用 5G:设置> SIM 卡与流量管理>>启用 5G b.启用 SA:设置> SIM 卡与流量管理>高级设置> 5G 网络模式选择>选择网络模式: 1)NSA 模式 2)SA 模式 3)NSA 模式 + SA 模式 c.如找不到上述路径,则已经是最新软件版本并默认开启了 SA,无需选择
18.产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于我司设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |