| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 13.1 |
| 发布日期: | 2023年11月11日(开售) |
| 颜色: | 静海黑 | 清波翠 | 冰晶紫 |
| 机身长度: | 165.6 毫米 |
| 机身宽度: | 76.0 毫米 |
| 机身厚度: | 7.99 毫米(清波翠,静海黑) 8.04 毫米(冰晶紫) |
| 重量: | 193 克 |
| 电池容量: | 额定容量:4880mAh 典型容量:5000mAh |
| 充电功率: | 33W 超级闪充 |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 12GB + 256GB,12GB + 512GB |
| 处理器: | 天玑 6020 处理器 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.2GHz |
| 处理器架构: | 八核 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Mali-G57 MC2@950Mhz |
| 屏幕尺寸: | 6.72 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 像素密度: | 391 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 90Hz 刷新率 |
| 屏幕亮度: | 680 尼特峰值亮度 |
| 后置相机: | 5000 万像素主摄像头:ƒ/1.8,五镜式镜头, 支持 AF,采用开环马达 200 万像素人像摄像头:ƒ/2.4,三镜式镜头,定焦 |
| 前置相机: | 800 万像素摄像头:ƒ/2.0,四镜式镜头 |
| 视频拍摄: | 后置 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 慢动作视频拍摄:720P(120fps) 支持视频变焦拍摄 支持视频延时拍摄 前置 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,3,5,8,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,5,8 2G GSM:900,1800MHz |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 5(802.11ac),802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5.1G,WLAN 5.8G 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.3,低功耗蓝牙 |
| 导航: | 支持北斗(B1I),GPS(L1),GLONASS(G1), GALILEO(E1),QZSS(L1) |
| 指纹: | 侧面指纹 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 防护等级: | IP54 |
| 传感器: | 环境光传感器,接近传感器,地磁传感器, 加速度传感器,重力感应器,支持记步功能 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 说明书 × 1 保修卡 × 1 |
OPPO A2是一款主打超大内存和四年耐用的智能手机。选择OPPO A2的六大理由包括:512GB超大内存、12GB + 12GB超大运存¹、33W超级闪充配备5000mAh四年耐用大电池²、金刚石抗摔结构³、全新质感外观,以及300%超级音量⁴搭配环绕式立体双扬声器。

该手机提供静海黑、冰晶紫和清波翠三种颜色选择,主打性能更强、四年流畅的使用体验。在存储方面,OPPO A2配备512GB超大内存,让用户可以随心存储音乐和视频⁵。具体来说,可以存储超过1.6万首无损音乐和超过2400条视频。同时,采用RAM+运存扩展技术¹,实现12GB + 12GB = 24GB超大运存¹的配置。性能方面,OPPO A2搭载天玑6020移动平台,具有性能够强、功耗更低的特点。该平台采用7nm低功耗制程,支持双模5G和双卡双待功能,提供闪速链接体验,并通过48个月的耐用性测试。

电池续航是OPPO A2的一大亮点,配备5000mAh四年耐用大电池²,提供充足电量和持久耐用的使用体验。系统流畅性方面,OPPO A2获得了ColorOS流畅认证,包括鲁大师连续三年最流畅系统¹⁵认证、鲁大师2023年上半年最流畅系统¹⁶认证,以及通过OPPO实验室48个月流畅护航测试⁶。

备注:
1、RAM+ 运存拓展技术是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
2、OPPO A2 采用单电芯电池,电池额定容量为 4880mAh。当前实测已完成 1200 次循环,寿命保持仍在 84.7% 以上,基于过往机型平台样品极限验证,以每日循环一次的概率推算,该手机使用电池在循环四年后仍旧有 80% 以上的电池容量保持率。
3、金刚石抗摔结构指产品通过多项优化后符合 OPPO 自有工厂品质标准。手机跌落、碰撞仍有损坏风险。日常使用请注意避免跌落、碰撞。
4、300% 超级音量对比的为 100% 音量的同机型产品。
5、数据基于 OPPO 实验室测算得出,以照片约 4.5M / 张计算,音乐以下载无损音质歌曲大小平均约 30M / 首,视频约 200M / 条计算;以上数据仅供参考,因拍摄模式不同及下载音乐类型不同,实际存储数量可能会有所差异。
6、48 个月流畅护航指通过软件、硬件等综合技术优化,OPPO A2 在 OPPO 实验室的专业测试环境下通过了 48 个月抗老化测试。流畅护航不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
7、续航数据均由官方实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
8、OPPO A2 在正常使用状态下可防溅、防水、防尘。在受控实验室条件下,经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP54 级别。防溅水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。 IPX4 级防水条件为:①喷水量 1.8L/min ②试验时间 10min ③喷水摆管速度 60°/s。 IP5X 防尘条件为:①仿尘箱吹尘 480min。 请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,日常使用请勿将手机完全浸入水中,或接触海水、氯化水等溶液或饮品等液体中。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围内。
9、安全气囊指泡棉、硅胶垫等缓冲材料。
10、品质数据均由官方实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
11、机身厚度、重量为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。冰晶紫版本厚度约 8.04mm,清波翠、静海黑版本厚度约 7.99mm。
12、OPPO A2 的全局默认最高亮度为 550 尼特(典型值),全局激发最高亮度为 680 尼特(典型值)。
13、音量数据均由官方实验室或者供应商提供,请以实际体验为准。
14、部分健康指数依赖 IoT 产品互联同步数据。
15、数据来自鲁大师官方平台,ColorOS 获 2020 - 2022 年鲁大师最流畅系统。
16、数据来自鲁大师官方平台,ColorOS 获 2023 年上半年鲁大师最流畅系统。
*四年耐用指 OPPO A2 在官方测试中满足电池四年耐用,系统四年流畅标准。因个人实际使用方式和习惯不同,实际体验可能有所不同。
*如无特殊备注,以上页面中所示数据均为 OPPO 实验室数据,仅供参考。实际数据受使用环境、设备状况、软件版本等因素影响将略有差异,请以实际数据为准。
*如无特殊备注,以上页面中所示产品界面内容(包括但不限于 UI、背景)仅作功能展示,各个功能分属不同软件版本,不同软件版本的上线时间与区域有所差异,请以实际版本功能及界面为准。
*产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于 OPPO 设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |