| 主品牌: | OPPO |
| 操作系统: | ColorOS 12.1 |
| 发布日期: | 2022年5月23日 |
| 颜色: | 漫游灰 | 暗涌黑 | 逍遥青 |
| 机身长度: | 161.2 毫米 |
| 机身宽度: | 74.2 毫米 |
| 机身厚度: | 7.34 毫米 |
| 重量: | 183 克 |
| 电池容量: | 额定容量:2185mAh 典型容量:2250mAh |
| 充电功率: | 80W 超级闪充。兼容 67W 超级闪充, 65W 超级闪充,33W 超级闪充,18W PD |
| 内存容量: | RAM 容量 + ROM 容量 8GB + 256GB,12GB + 256GB |
| 处理器: | 天玑 8100-MAX |
| 处理器主频: | 最高主频 2.85GHz |
| 处理器架构: | 八核心处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Arm Odin MC6 |
| NPU: | 马里亚纳®MariSilicon X |
| 屏幕尺寸: | 6.70 英寸(对角线) |
| 分辨率: | 2412 × 1080 像素 |
| 屏幕亮度: | 950 尼特局部峰值亮度 800 尼特峰值亮度(HBM 典型) |
| 屏幕材质: | AMOLED 柔性屏 |
| 像素密度: | 394 PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持 120Hz 刷新率 |
| 后置相机: | 5000 万像素广角摄像头:ƒ/1.8, 七镜式镜头,支持 AF 自动对焦 800 万像素超广角摄像头:ƒ/2.2, FOV 112°,五镜式镜头 200 万像素微距摄像头:对焦距离 4 厘米 |
| 前置相机: | 3200 万像素摄像头:ƒ/2.4,五镜式镜头,支持 AF 自动对焦 |
| 视频拍摄: | 后置: 4K 视频拍摄:30fps 1080P 视频拍摄:60fps,30fps 720P 视频拍摄:60fps,30fps 慢动作视频拍摄:1080P(120fps),720P(240fps) 支持视频防抖拍摄 前置: 1080P 视频拍摄:30fps 720P 视频拍摄:30fps 支持视频防抖拍摄 |
| 运营商: | Nano-SIM 卡,支持双卡 |
| 网络频段: | 5G NR:频段 n1,n5,n8,n28A,n41,n77,n78 4G LTE FDD:频段 1,2,3,4,5,7,8,18,19,26,28A 4G LTE TDD:频段 34,38,39,40,41 3G WCDMA:频段 1,2,4,5,6,8,19 3G CDMA2000:频段 BC0(800MHz) 2G GSM:频段 850,900,1800,1900MHz 2G CDMA:频段 BC0(800MHz) |
| WLAN无线: | 支持 Wi-Fi 6(802.11ax),Wi-Fi 5(802.11ac), 802.11a/b/g/n 支持 WLAN 2.4G,WLAN 5G 支持 2×2 MIMO,MU-MIMO 支持 WLAN Display,WLAN 网络分享 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持北斗( B1I + B1c + B2a ), GPS(L1+L5),GLONASS, GALILEO(E1+E5a),QZSS(L1+L5) |
| 指纹: | 屏下指纹识别 |
| NFC: | 支持 eSE,HCE,NFC-SIM 现已支持全国 300+ 个城市的地铁公交, 支持公民网络电子身份标识(eID)功能、 门禁卡、车钥匙和 OPPO Pay |
| 传感器: | 地磁传感器,色温传感器,接近传感器, 屏下光传感器,加速度传感器, 重力感应器,陀螺仪 |
| 附件: | 主机 × 1 数据线 × 1 充电器 × 1 SIM 卡通针 × 1 保护套 × 1 快速入门指南 × 1 保修卡 × 1 权益卡 × 1 |
拥有双芯人像科技,让人像拍摄从此得「芯」应手,其配备自研马里亚纳 ®MariSilicon X 芯片、天玑 8100-MAX、长寿版 80W 超级闪充、前后双旗舰人像镜头、120Hz OLED 超清屏,采用流云双镜设计。在影像方面,它有自研影像专用 NPU 芯片,采用 6nm 旗舰制程工艺,具备 18 万亿次 / 秒 AI 算力和 20bit 无损画质处理能力,双芯人像摄影系统为旗舰同款配置。Reno8 Pro + 拥有自研马里亚纳 ®MariSilicon X 芯片 ¹,并搭配旗舰人像镜头和 OPPO 独有的人像算法矩阵,形成专业的双芯人像摄影系统,打造细节清晰、色彩真实的拍摄效果。芯片级 4K 超清夜景视频拥有 4 倍于 1080P 视频的高清画质,自研马里亚纳 ®MariSilicon X 芯片拥有 18 万亿次 / 秒的 AI 降噪能力,能降低噪点与偏色,极大提升夜景视频纯净度,让每一帧都像超清夜景照片。两颗芯片协同计算与仅使用一颗芯片计算相比,4K HDR 视频无惧逆光,通透清晰,因为自研马里亚纳 ®MariSilicon X 芯片拥有最高 20bit HDR 计算能力,可以呈现更宽广的动态范围,亮部不过曝,暗部也保留了大量的细节,人脸逆光也清晰。原生肌理级自拍能让每一寸肌肤都好看,自研马里亚纳 ®MariSilicon X 芯片结合焕采美颜算法,保留大量肤质细节,肤色还原更自然,拍出原生呼吸感;五官级特写自拍让人放大拍更心动,强大的 AF 自动对焦系统,能够拍摄眼、鼻、嘴、下颌线等部位超清特写,睫毛根根分明。它的前置是 3200 万超感光猫眼镜头,有前置自动对焦系统;后置为 5000 万索尼旗舰大底主摄,感光面积 1/1.56”,后置逆光人像明暗都清晰,AI 焕采美妆可实现一秒上妆,带来素颜自由,动态抓拍引擎是随手抓拍的出片利器,焕采光斑人像能让氛围人像一拍即得,前置暗光人像越夜越精彩,AI 焕采美颜自然清晰有质感。

设计上,流云双镜设计浑然一体,带来绝佳触感,摄像头模组从机体中自然生长,如一抹流云凝固在手机背面,一体成型没有任何断点,手感顺滑,温润不硌手,有暗涌黑、漫游灰、逍遥青三种配色。航空铝直边金属中框坚固耐用,带来舒适握持体验,中框采用航空级金属材质,质感高级,坚固耐摔,2.5D 微弧设计对称协调,握感舒适。轻薄机身能实现持久续航,作为史上机身最薄、电池最大的 Reno,在 7.34mm 机身内 ²,巧妙地放入了 4500mAh 大电池 ³,纤薄机身拥有超大电力,机身薄约 7.34mm,轻约 183g。

性能方面,天玑 8100-MAX⁴是新一代性能神 U,天玑 8100-MAX + UFS3.1 + LPDDR5 形成满血铁三角组合,具备超强大的计算能力和超级快的数据吞吐性能,真正做到了性能、功耗、温控完美均衡。它采用 5nm 先进制程工艺,CPU 能效比提升 25%,GPU 图形渲染能力提升 29%,AI 性能提升 175%。超晶石墨散热系统⁵能稳定散热,冷静输出,超晶石墨导热率提升 45%,总散热面积高达 32928mm²。长寿版 80W 超级闪充可疾速回血,让寿命加倍,80W 超级闪充 10 分钟能将 4500mAh 电池充至 45%,31 分钟充至 100%⁶;电池健康引擎让电池充放电循环 1600 次后,寿命长一倍⁷;智能五芯防护全方位保护充电安全。120Hz OLED 超清屏⁸采用蓝钻排列,流畅护眼,拥有 120Hz 高刷新率,6.7”OLED 无边界大屏,支持 10 亿色色彩显示,通过 HDR10 + 认证。它还是第一届英雄联盟手游 WRT 升降级赛赛事指定用机,具备 HyperBoost 全链路游戏稳帧技术,英雄联盟手游 5 小时平均帧率 89.99 帧⁹,有 X 轴线性马达 ¹⁰带来 4D 振感,身临其境,360° 智能天线让信号更强,上分更稳,超级闪电启动 ¹¹ 2.0 能让人即刻在线,快人一步,带来畅爽游戏体验。

ColorOS 12.1 有 36 个月流畅双引擎 ¹²,能系统减负,时刻保持流畅,内存占用减少 35%↓,手机续航平均提升 12%↑,后台保活能力提升 130%↑。安全隐私方面,它是个人信息的守护者,通知智能隐藏功能在手机识别到机主以外的人查看屏幕时,会自动隐藏通知内容,让用户在地铁和电梯里再也不怕隐私被人窥探;隐私替身能避免三方应用频繁获取用户个人信息,保护用户隐私安全。全场景 NFC 带来智慧出行,滴一下就能开门,不仅可作为门禁卡,还能当校园卡、公交卡、地铁卡、工卡;双击一下能秒开健康码,双击电源键即可展示健康码。家庭空间能连接亲情,守护家人,可与家人共享相册和日程,创建家庭相册与日程,分享重要纪念日与美好瞬间;能防止网络诈骗,绑定家人信息后,系统自动同步、拦截诈骗短信和电话,远程守护家人网络安全;小布高清通话可随时随地与家人高清视频,画质高达 1080P,是常规视频通话的 2 倍。跨屏互联 ¹³ 让多设备协同更高效,信息无缝同步,手机与电脑之间可无缝文档编辑、共享通知、剪贴板和截屏信息;大文件闪传能让照片、视频等大文件无限制畅传。
1. OPPO 自研马里亚纳®MariSilicon X 影像 NPU 芯片最高支持高达 20bit 的处理位宽以及 20bit 的超宽动态范围;最高 18TOPS 算力,数据源于 OPPO 实验室测试结果。
2. 机身厚度为 OPPO 实验室数据,机身实际尺寸因制造工艺、测量方法可能有所差异。“史上机身最薄、电池最大的Reno”为截止到2022年5月23日的测试数据。
3. 本电池为串联双电芯设计,典型容量 2250mAh(7.78V),等效于典型容量 4500mAh(3.89V)。该机型支持大电流超级闪充,为保障用户使用安全,电池已做特殊加密处理。若使用非原装电池,将影响本产品的正常使用,包括但不限于充电慢。若有电池维修更换需求,请务必到 OPPO 官方客服中心维修更换正版电池。
4. CPU 能效比提升 25% 、GPU 图形渲染能力提升 29% 、AI 性能提升 175%,数据来自 MediaTek 官方信息,实际体验可能略有差异,请一切以实际体验为准。
5. Reno8 Pro+ 散热使用高取向度的聚合物原材料,经过超高温生成超晶石墨,热导率相比普通石墨提升 45%。
6. 80W 超级闪充指充电器的输出功率为 80W,实际功率或因环境不同而有所差异;充电时长数据来自 OPPO 实验室。测试环境:电池初始温度 25±1°C,环境温度 25±1°C。测试条件:在手机电量为 1% 的情况下,关闭除通话以外的其他手机功能和服务,显示屏息屏,使用标配电源适配器充电。实际充电速度可能因设备使用情况、充电条件及其他因素的不同而有所不同。
7. 搭载电池健康引擎技术可以让电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,按 OPPO 实验室模拟用户日常(一天一次满充满放)使用环境测试,约等于使用 4 年。数据来源于 OPPO 实验室,可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。因个人实际使用方式和习惯的不同,亦可能产生差异。
8. 用户可在设置中选择 120Hz 或 60Hz 模式的屏幕刷新率。1000Hz 瞬时极限触控响应功能,目前适配于《王者荣耀》、《和平精英》、《英雄联盟手游》;触发分以下两种情况:1)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户此时未触控屏幕,则将触控采样率提升至 1000Hz,以提升用户首次触控屏幕时的响应速度和跟手性; 2)用户进入支持的游戏后,若触发特定场景,且用户正在触控屏幕,则屏幕触控采样率不变;测试环境为 OPPO 实验室,实际使用效果可能因环境与个人使用习惯存在差异。屏幕尺寸为显示屏四个圆角拉伸为直角时,屏幕对角线的长度(实际可视区域较小)。支持 10 亿色显示(8+2bit 色深)。
9. 英雄联盟手游 5 小时平均帧率 89.99 帧,数据来源于 OPPO 实验室,因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。
10. 游戏 4D 振感功能,目前适配于《和平精英》、《王者荣耀》两款游戏。
11 .超级闪电启动 2.0 需要游戏退到后台再重新打开。因适配情况、网络环境、手机状态、个人使用习惯等因素不同,实际优化效果可能有所差异,请以实际体验为准。最高 12GB + 7GB 动态游戏运存,是指除了最高可选配的 12GB 运存外是通过软件手段,将后台缓存应用压缩至手机存储内,以增加后台缓存应用数量并释放更多的运行内存空间,提升系统流畅性,而非硬件级别的拓展运行内存。
12. 具体优化数据来自于 OPPO 实验室针对 ColorOS 12.1 与 ColorOS 11.0 的对比测试,36 个月流畅不等于绝对不卡顿,因网络环境、个人使用习惯等因素不同,实际体验可能有所差异。
13. 体验跨屏互联的电脑端需安装 Windows 10 64 位操作系统 v1903(18362)或更高版本,配置 Intel i3 2.4G 及以上处理器,和支持 Wi-Fi Direct 功能的无线网卡,推荐使用 8GB 及以上的内存,靠近连接功能需要电脑支持蓝牙 4.1 及以上。
14. OPPO Reno8 Pro+ 所涉及的游戏画面均来自于《英雄联盟手游》,画面已获得《英雄联盟手游》授权使用,经过优化处理仅供参考。
15. 产品界面 UI 与功能特性仅供展示,部分功能需要用户手动开启。
16. 产品图片仅供参考,请以实物为准。产品某些规格和描述可能因供应商更换等原因而发生变化,请以产品实际为准。此处所涉及到的数据均来源于OPPO设计技术参数、实验室及供应商测试数据,实际情况会因测试软件版本、具体测试环境、具体版本不同,而略有差异。
OPPO的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |